5 мин.

«С ним мы способны на все». Месси спас Аргентину от позора

Потрясающий гол Лионеля Месси в добавленное время позволили аргентинцам отобрать у Ирана заслуженное очко и выйти в плей-офф — Блог "Красным по чёрному" внимательно следил за ходом событий в Белу-Оризонти.

Что вам еще нужно? «Он в сборной бесполезен, он в сборной бесполезен!» — пожалуйста! Сборная играет слабо, а лидер ее тащит — сценарий разблокирован. Тащит, конечно, лишь де-юре, де-факто же Лео, как и вся сборная, играл невыразительно. По полю ходил пешком, собирал по четыре соперника и терял мяч, навешивал неточно, бил не туда. Но главное — результат — он обеспечил.

Все 90 основных минут Месси вяз как в цементе в иранской обороне, но в добавленное время вытащил левую ногу и забил, как он это много раз делал в «Барсе».

Серхио Ромеро, наблюдавший за этим голом с другого конца поля поделился своими наблюдениями: «Месси просто потер волшебную лампу, и мы победили».

Сам Месси был более прагматичен: «Когда я увидел, что забил, я был очень счастлив, ведь шли уже добавленные минуты, а я очень хотел, чтобы мы прошли дальше».

Главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья, вынужденный весь матч смотреть, как плотно опекают главную звезду его команды, отметил, что не терял веры в способности Лионеля.

«Месси – определяющий игрок для нашей команды, он может решить исход любого матча. С Месси мы способны на все. Он на протяжении всего матча был нацелен на ворота, и в конечном итоге это дало результат».

Этот гол стал для Месси третьим на чемпионатах мира. А игра против Ирана была важна еще и потому, что ему удалось превзойти по количеству проведенных матчей Диего Марадону — 88 против 87.

Тем не менее, матч чуть не обернулся катастрофой для аргентинцев. Кроме грамотной обороны, Иран также создал несколько по-настоящему опасных моментов у ворот Ромеро, едва не сотворив очередную сенсацию этого чемпионата.

Но Иран был наказан за упущенные моменты. Редко получавший мяч Месси все-таки принял его, обработал, ушел от пары защитников и неотразимо для голкипера пробил метров с 20-ти в дальний угол.

«В первом тайме у нас было 4 или 5 голевых моментов. Во второй половине встречи мы действовали намного лучше, но все же пропустили несколько опасных контратак», — заключил Сабелья. — «Но Месси все решил».

Четырежды лучший игрок мира, молчавший на протяжении всего матча, забил, заставив замолчать своих ненавистников и ликовать свою страну.

«Это была трудная для нас игра. Они закрылись в собственной штрафной, и мы никак не могли пробить их оборону. Пришлось попотеть», — рассуждал после матча Лионель.

У Ирана было несколько реальных шансов забить, главный из которых случился на 67-й-минуте, когда Ашкан Дежага мощно пробил головой по воротам аргентинцев, и только отличная игра Серхио Ромеро спасла команду Сабельи.

«Мы знали, что матч будет непростым, — откровенничал Ромеро, — Слава богу, что я успел выставить руку, и мяч не попал в ворота».

Пару хороших моментов имел и единственный форвард иранцев Реза Гучанежад, но Ромеро спасал и там.

Карлуш Кейруш винил в поражении своей команды двух человек: Месси и судью. Португальский специалист считает, что Милорад Мажич ошибочно не назначил пенальти, когда Пабло Сабалеты сбил Ашкан Дежага в штрафной аргентинцев.

«Надеюсь, меня не накажут, но я говорю правду: пенальти был», — заключил Кейруш, намекнув, что Мажич действовал так намеренно: «Судья сыграл свою роль в этом матче».

«Месси забил победный мяч, он был прекрасен. А вот судья — нет».

Месси не позволил Ирану добиться ничьей с двукратными чемпионами мира. Однако азиатская команда все еще может надеяться на плей-офф. А вот Аргентина — уже там. И все благодаря ему. Да, игра сборной Аргентины пока кажется совершенно блеклой, но пока в ней есть Месси, их болельщикам есть на что рассчитывать. Быть может, в плей-офф все изменится.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ:

  • Аргентина выиграла 11 из 14 последних матчей группового этапа, проиграв лишь однажды. За это время они забили 27 раз, пропустив лишь 5 мячей.

  • Иран сделал лишь 130 передач в матче против аргентинцев — это худший показатель среди всех команд с 1966-го года.

  • Лионель Месси забил 40-й мяч за национальную команду.

АРГЕНТИНА – ИРАН  – 1:0 

21 июня, 20.00, «Минейрао»

Гол: 1:0 – 90 Месси.

Аргентина – Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо, Гаго, Маскерано, Ди Мария (Биглия, 90), Месси, Игуаин (Паласио, 77), Агуэро (Лавесси, 77).

Иран – Хагиги, Монтазери, Хоссейни, Садеги, Пулади, Некунам, Теймурян, Дежага (Джаанбахш, 85), Шоджаеи (Хейдари, 77), Хаджсафи (Р. Хагиги, 88), Гучанежад.

Предупреждения: Некунам (53), Шоджаеи (73).

 

Фото: Getty Images.

Специально для offside.by