6 мин.

Он не супермен. Почему Фёдор Чалов не спас бы сборную России?

Фото:© РИА Новости/Алексей Филиппов

Дзюба — логично. Но Заболотный, Ари, Полоз? Черчесов, ты серьёзно? Подобные мысли словно повисли в воздухе после двух подряд поражений сборной России с общим счётом 0:5. Болельщики ждали, что юный Фёдор Чалов — надежда нашего футбола — попадёт в состав сборной России ещё на чемпионате мира, однако его отцепили в последний момент.

Удачный мундиаль заставил немного отбросить эти вопросы, но вот дела: в первой половине нового сезона Чалов — лучший бомбардир чемпионата страны! Сначала его просто не вызывают в главную команду, ссылаясь на то, что он нужен молодёжной (в которой тоже играет нерегулярно). Затем форвард наконец-то дожидается вызова, но так и не получает ни одной игровой минуты.

И всё-таки, почему же Фёдор Чалов не играет?

Нужна адаптация. Версия Черчесова

 

Дзагоев и Чалов тренируются под присмотром Черчесова перед ЧМ-2018. Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

После матча со шведами один из первых вопросов главному тренеру сборной России был про форварда-новичка. В игре со Швецией Черчесов бросил в бой всех нападающих, что у него были: Дзюбу, Ари, Заболотного и даже Полоза. Не играл только Чалов. И, конечно, всех интересовало, почему. У главного тренера нашлось весьма исчерпывающее объяснение:

Обжиться в главной команде молодому парню действительно необходимо. В этом году ему только исполнилось 20 лет, и вызов в главную команду на ноябрьские матчи стал для него вторым в карьере. До этого Чалов тренировался со сборной в мае, во время подготовки к чемпионату мира.

Известно, что Черчесов, во-первых, доверяет только проверенным бойцам, а во-вторых, тем, кто лучше показывает себя на тренировках. Как себя проявляет в главной команде страны молодой нападающий ЦСКА — загадка. Возможно, ему самому ещё действительно не совсем комфортно. Возможно, ему пока не удаётся взаимодействовать с партнёрами на должном уровне.

Не подходит схеме. Версия тактическая

 

Фёдор Чалов на тренировке в Новогорске перед ноябрьскими матчами сборной России. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

На самом деле самая главная причина отсутствия Фёдора Чалова в основном составе сборной России — её игра. Она строится совершенно отличным от ЦСКА способом. Для национальной команды важен центрфорвард-столб, который цепляется за мячи в воздухе и разгоняет атаки передачами на партнёров. Чалов — отличный завершитель атак, но совершенно не созидатель. И это не пустые слова.

Сейчас идеальный нападающий сборной России — Дзюба. И теперь это уже превратилось в имя нарицательное. Во время товарищеского матча с Германией команда пасовала на такого "Дзюбу", роль которого пытался исполнить Ари, получилось плачевно. К игре со Швецией настоящий Дзюба вернулся, и, хоть это и не спасло, но именно через Артёма Черчесов строит ту игру, которая принесла результат на чемпионате мира. В окружении лучших защитников лучших команд мира Дзюба стал абсолютно лучшим по борьбе на втором этаже.

 

Артём Дзюба в матче Лиги наций против Швеции. Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Согласно данным портала whoscored.com, в текущем сезоне РПЛ Дзюба в среднем за матч принимает участие в девяти с половиной единоборствах, выигрывая половину из них. У Ари и Заболотного заметно меньше: по три и два за игру, но они забирают тоже примерно по 50% верховых мячей.

У Чалова дело с этим компонентом игры обстоит гораздо хуже. В среднем за игру он принимает участие примерно в трёх единоборствах наверху, но выигрывает из них всего 20%. Его роль в ЦСКА иная, он страйкер, способный преобразовать усилия партнёров в забитый гол. Но в нынешней сборной таких парней, как Никола Влашич, Иван Обляков и Ильзат Ахметов, нет. Пока нет. Если бы Ахметов не получил травму, возможно, дебютировал бы за национальную команду как раз вместе с Чаловым. В обозримом будущем именно эти молодые футболисты наверняка будут составлять костяк сборной, и играть национальная команда будет иначе. Но пока мы имеем другую картину.

Чтобы подкрепить цифры наглядным примером, достаточно взглянуть на типичный гол Чалова в ЦСКА. Он выступает в качестве самого последнего звена атаки, которому требуется совершить лишь одно точное касание.

 А вот классический Дзюба. Принял, развернулся, оттеснил защитника и затолкал мяч в ворота. Прямо как египтянам на чемпионате мира.

Не пришло время. Версия психологическая

 

Фёдор Чалов в матче РПЛ против &quout;Зенита&quout;. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Черчесова можно ругать за его действия, но складывается ощущение, что он хочет всячески оградить Чалова от лишней критики.

Как должен дебютировать новый молодой нападающий в главной команде страны? Самый логичный вариант — выйдя на замену. Но только вряд ли Чалов был способен что-то изменить в безнадёжно проигранных встречах с Германией и Швецией. А если бы вышел на поле, то только сильнее переживал бы из-за невозможности что-то изменить, а потом бы ещё наверняка получил порцию критики.

Выход в старте же практически исключён из-за нынешней схемы игры и исполнителей, которые под эту схему заточены. Однако сам факт пребывания в стане национальной команды — это уже большой опыт, который в будущем должен позитивно сказаться на карьере молодого игрока. Всё-таки не каждый способен спокойно пережить такое давление, которое испытывал на Евро-2016 Александр Головин. Возможно, Чалов не настолько крепок духом, и Черчесов это понимает.

И когда его начнут выпускать?

 

Фёдор Чалов на тренировке в Новогорске перед ноябрьскими матчами сборной России. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

 

Наверняка уже в отборочном цикле Евро-2020, который стартует в марте грядущего года, Чалов наконец дебютирует за сборную. Опыт ноябрьских матчей показал, что без героев чемпионата мира сборная России не способна добиваться результата с ходу. Для этого Черчесову необходимо перестраивать игру и находить запасные варианты действий.

Один из таких — и, пожалуй, главный сценарий — задействование молодых игроков: Чалова, Ахметова и других парней, которые через пару лет должны будут вести игру национальной сборной. Всё-таки через два года Дзюбе будет уже 32, Черышеву — 30. Только постоянное движение вперёд способно развивать успех, которого сборная добилась на чемпионате мира.