5 мин.

Человек, который изменил всё. Кто выиграл матч для сборной Бельгии

Среди суперзвёздной и суперперспективной сборной Бельгии затесался один человек, который выиграл для неё трудный стартовый матч. Кто это?

Сборная Бельгии образца первого тайма сегодня напоминала ранний «Манчестер Сити»: сборище звёзд, которых многие называет лучшими в мире, и совершенно блеклая игра. Абсолютно инертными в составе бельгийцев были все, кроме, быть может, да возрадуется Геннадий Сергеевич, Акселя Витселя, нанесшего пару опасных ударов по воротам дерзкого соперника.

«Самая переоценённая сборная», «Осечка фаворита» — наверняка мировые СМИ уже придумывали кричащие заголовки, характеризующие неожиданный результат. А режиссер трансляции спешно выхватывал кадры ликующих алжирцев, некоторые из которых даже предсказывали находящиеся на тот момент на табло цифры.

Молодая команда, не проигравшая в отборе к мундиалю ни одного матча, с первых минут оказалась под колоссальным давлением, робко пытаясь на трясущихся ногах подойти к штрафной противника под оглушающий свист трибун. Теперь-то все эти безумно талантливые ребята и поняли, как высоко они забрались. «Чем больше сила, тем больше и ответственность», —начинали понимать они, но ничего сделать с внезапно сброшенным на их плечи грузом никак не получалось.

Летучая сборная Бельгии никак не могла войти в роль фаворита, который должен играть первым номером, то и дело отдавая алжирцам мяч, приглашая их к собственным воротам, чтобы потом лихо провернуть контратакующий забег. Но у африканской сборной, несмотря на откровенную дерзость и абсолютное отсутствие страха перед соперником, просто-напросто не хватало класса. Даже когда в середине первого тайма судья поставил справедливый пенальти, заслуги самих алжирцев в нём было не слишком много, поскольку навес был ни капельки не опасным, о чём свидетельствовали разведенные в сторону руки капитана бельгийцев. Но призрак Романа Зозули крикнул что-то на ухо Яну Вертонгену, который совершил неоправданный фол в собственной штрафной, позволив алжирцам не только забить первый за 28 лет мяч на чемпионатах мира, но и окончательно уверовать в собственные силы.

До матча из стана «Челси» было сделано заявление, что Лукаку меньше, чем за 40 миллионов аристократы не отпустят. Интересно, насколько упала цена бельгийского форварда за время его пребывания на поле?

В сборной, полной потенциальных звёзд, невольно теряется фигура не такого раскрученного, как «золотое поколение», их тренера. Марк Вильмотс — фигура для Бельгии, конечно, легендарная, но всё же больше, как игрок. Тренерских заслуг у него пока нет, а потому  он вместе со своей сборной приехал на этот мундиаль, надеясь даже не переписать историю, а написать свою собственную. То, что у него не получилось в качестве капитана в 2002-м, он пытается сделать теперь уже тренером в 2014-м. Успех 1986-го года, безусловно, так или иначе всплывает в памяти в качестве недостижимого ориентира, но с этим составом можно добиться и большего — так думает и обыватель, глядя на полную легионеров из АПЛ заявку бельгийцев, так же считает и главный тренер команды.

Вильмотс всеми силами пытался убедить мировую общественность, что его команда отлично настроилась и не испытывает волнения перед таким важным событием, как первый за 12 лет для Бельгии, мировой чемпионат. Общественность-то ему поверила, а вот сами игроки вышли на поле, страдающими от давления и всеобщих ожиданий. Но тренер ведь всегда должен быть с командой, правда?

Наставник не стал пускаться в рассуждения о том, что впереди есть игры по-важнее, он просто в очередной раз напомнил бельгийцем, кем восхищается весь мир и на кого надеется страна. Исправив ошибку с невыходом в старте Дриса Мертенса, Вильмотс подкрепил мотивирующие слова делом, добавив активности игре сборной. Глядя на заряженного партнера, и остальные подхватили общий атакующий порыв и полетели вперёд. А когда эта Бельгия летит вперёд, остановить её очень и очень сложно. Перестав мучить Лукаку, Вильмотс не побоялся довериться совсем юному, но, как говорят, ещё более талантливому, нежели его коллеги по амплуа, Ориги. И это едва не сыграло: у юного форварда «Лилля» была возможность решить судьбу своей команды. Но решил её в итоге другой человек, подозрительно похожий на Маруана Феллайни из «Манчестер Юнайтед». Но похожий, надо сказать, только внешне: играл этот парень совсем не так, как опорник английского клуба. Гари Линекер даже заметил, что МЮ неплохо бы присмотреться к этому игроку.

А точку в абсолютно перевернувшейся игре поставил всё тот же Мертенс, порадовав своих персональных поклонников. Игрок «Наполи» забил с умной и интеллигентной передачи Эдена Азара, вышедшего на второй тайм совершенно не похожим на себя образца тайма первого. А что случилось с Кевином де Брюйне, который в первом тайме подавал на человека-невидимку, а во втором — аккурат на запоминающуюся шевелюру Феллайни?

Марк Вильмотс — человек, который изменил всё в этом матче. Сможет ли он вместе со своей командой написать новую историю сборной своей страны? Ответ будет дан уже совсем скоро, сейчас лишь можно констатировать, что сборная Бельгия благодаря своему тренеру смогла преодолеть смущение, волнение и давление — почувствовав вкус крови, «золотое поколение» теперь чуть-чуть психологически ближе к тому, чтобы вписать своё имя в историю.

Бельгия – Алжир 2:1 (0:1, 2:0)

17 июня, 20.00, «Минейрао»

Голы: 0:1 – 25, пенальти Фегули, 1:1 – 70 Феллайни, 2:1 – 80 Мертенс.

Бельгия – Куртуа, Алдервейрелд, Компани, ван Бейтен, Вертонген, Дембеле (Феллайни, 65), Витцель, де Брюйне, Шадли (Мертенс, 46), Э. Азар, Лукаку (Ориги, 58).

Алжир – Мболи, Мостефа, Аллиш, Бугерра, Гулям, Бенталеб, Меджани (Гилас, 84), Таидер, Махрез (Ласен, 71), Фегули, Судани (Слимани, 66).

Предупреждения: Вертонген (24), Бенталеб (34).

 

Фото: Getty Images.

Специально для offside.by