5 мин.

Новая волна. Кто придет на смену Неймарам, Азарам и Бэйлам

Последнее поколение футбольных вундеркиндов уже успешно реализовывает себя как на клубном уровне, так и на уровне сборных. О Неймаре и Эдене Азаре знает уже весь мир. И раз эти парни потихоньку начинают занимать нишу ведущих игроков мира, кто-то должен прийти им на смену: в ранг "суперперспективных". О них и поговорим.

Мэтт Мьязга — "Нью-Йорк Ред Буллс"

Мэтт Мьязга — почти двухметровый защитник из Нью-Джерси. Отказавшись от ряда соблазнительных предложений из Европы, парень свой первый профессиональный контракт подписал с клубом МЛС "Нью-Йорк Ред Буллс". Юный центрбэк может выступать за сборные Польши и США, но за основные команды, конечно, пока не заигран. В свои 18 Мэтт обладает внушительными физическими данными, и имеет все шансы стать в будущем игроком топ-уровня.

Эдер Альварес Баланта — "Ривер Плейт"

Центральный защитник Ривер Плейта считается одним из самых перспективных игроков Южной Америки. Колумбиец сочетает в себе физическую мощь и уверенную игру в отборе. Поговаривали, что Балантой интересовалась "Барселона", но их интерес сбила сумма отступных, прописанная в контракте вундеркинда — 15 миллионов евро. Что ж, быть может, через пару лет эта сумма будет казаться совсем смехотворной.

Хидеки Исиге — "Симидзу С-Палс"

Хидеки Исиге уже имеет множество поклонников на западе. В прошлом году миниатюрный японский полузащитник был приглашен на просмотр в "Манчестер Сити", который и по сей день пристально наблюдает за прогрессом Хидеки. Исиге, лучший молодой футболист Азии 2012, обладает отличной техникой и прекрасно видит поле. Быть может, именно эти качества через пару лет помогут ему покорить весь футбольный мир.

Юри Тилеманс — "Андерлехт"

В последнее время Бельгия превращается в фабрику футбольных талантов, и очередным её продуктом можно считать Юри Тилеманса. Полузащитник "Андерлехта" уже застолбил за собой место в U-16, и даже уже привлекался в сборную до 21 года. Слухи связывали Юри с "Боруссией", "Арсеналом" и МЮ, и в январе грядущего года какая-то из этих сделок может состоятся. Цена вопроса — 1,5 миллиона евро.

Мозес Оджер — Tema Youth

Этот мобильный полузащитник блистал на прошедшем летом в Гане Кубке Мира U20. В настоящее время 17-тилетний Мозес играет за ганскую Tema Youth, но его уже сватали в "Ливерпуль", "Порту" и "Бенфику". Левоногий полузащитник играет стильно, порой даже авантюрно, к тому же обладает хорошим видением поля, что помогает ему раздавать классные передачи. Словом, к этому парню стоит присмотреться в ближайшие пару сезонов.

Валентино Лазаро — "Ред Бул Зальцбург"

"Бельгийский Роналдиньо", как его называют, Валентино в 16 лет и 224 дня стал самым молодым игроком, появлявшимся на поле в играх австрийском бундеслиги. Радующий поклонников зальцбургского "Ред Булла" своими смелыми и искромётными финтами, яркий полузащитник почти присоединился к "Интеру" в прошлом году, но решил ещё на сезон остаться в Австрии.

Михайло Милутинович — "Брага"

18-тилетний сербский центральный защитник уже сейчас напоминает соотечественников-коллег по ампула Неманью Видича и Бранислава Ивановича. Мощная и агрессивная игра как на втором этаже, так и внизу продиктовала интерес к Милутиновичу целого ряда именитых европейских клубов, включая "Барселону". Серб покинул "Црвену Звезду", перейдя в "Брагу", и уже сейчас находится в шаге от того, чтобы заявить о себе уже во весь голос.

Мирза Мустафич — "Боруссия М"

 

После нескольких месяцев разговоров о возможном переходе в "Арсенал" Мустафич перебрался из "Меца" в гладбахскую Боруссию. 15-тилетний полузащитник наделён прекрасным дриблингом, а так же хорошо поставленным ударом. Можно считать, что переход в "Боруссию" — весьма продуманный шаг, ведь там к его природным данным добавится ещё и немецкая дисциплина, что несомненно должно помочь талантливому боснийцу в футбольном развитии.

Андрей Модич — "Милан"

Тренеры Милана считают, что в вопросе, заиграет ли 17-тилетний плеймейкер в главной команде, не хватает только слова "когда". Модич уже слишком хорош для юниоров, поэтому вполне логично ожидать, что в ближайшем будущем мы увидим его в красно-чёрной футболке в матчах Серии А.

Габриэль Лунетта — "Аталанта"

Страйкер "Аталанты" — весьма многообещающий нападающий. Физическая мощь, скорость, отличный дриблинг, дальний удар, опасная игра на втором этаже — налицо все сходства с юным Ибрагимовичем, за исключением разве что приёмов из кунг-фу и таэквондо. Лунетта уже на карандаше у ведущих клубов Италии и Европы, и, кто знает, быть может, он однажды и повторит путь боснийского шведа, распространняя если не Ибракадабру, то какую-нибудь иную ЛУНную магию.

Блог "Красным по чёрному" выражает свою благодарность Тайному Скауту (The Secret Scout) за предоставленные сведения.