2 мин.

Иногда они возвращаются. Сигурдссон в «Рубине»

Ну и как нам к этому относиться?

 

  Курбану Бердыеву надоело смотреть на потуги своей обороны, а защитники, с которыми он работал и которых можно пригласить, закончились. Рагнар отличный вариант для "Рубина" и казанцев можно только поздравить. А вот в среде краснодарских болельщиков начался бугурт. Почему,казалось бы? Ведь на дворе 2017 год, футболисты сейчас свободно переходят в стан вечного соперника и обратно (это не наш с "Рубином" случай). Однако воспринимается этот трансфер эмоционально, ведь Рагнар знаковый человек для "черно-зеленого" сообщества.

Чем запомнился в "Краснодаре"

Скандинавская пара Андреас "Еще не старый волк" Гранквист и Рагнар "Взгляд стетхема" Сигурдссон в защите, Латинская Америка в атаке - это краснодарский архетип, классика и милый сердцу образ, практически как 2007 и банка "ягуара" для неформалов. Главным в этой паре всегда был швед, а исландец был идеальным дополнением - отлично страховал, снимал воздух (почти 68 % выигранных единоборств в последний сезон, топ показатель) и злобно смотрел на соперников

 

 

Как уходил

После триумфа со своей сборной на Евро-16 Сигги решил, что на волне исландского хайпа нужно смываться. Контракт был далек от завершения, но Сергей Николаевич лично решил отпустить защитника. Англия, мечта, дескать нужно понять и простить. Однако история некрасивая и осадочек остался.

А нужен ли он нам сейчас?

На данный момент в "Краснодаре" целая армия в целом неплохих центральных защитников, но пазл не складывается. Налдо одной ногой в "Эспаньоле" (и это хорошо), Гранквист через год собрался уезжать завершать на Родине, Страндберг застыл в полупозиции, видимо на него не находится хороший покупатель. Каждый наш шаг касаемо телодвижений с центральными защитниками должен приближать нас к цели и отвечать на два вопроса:

1. Делает ли это защиту лучше?

2. Помогает ли это в плане борьбы с лимитом?

 Плюс бонусом не забываем о политике омоложения легионерской части команды. Идеальная картина, которую можно получить через год: топ иностранец с сильным первым пасом+способный нормально выполнять чисто защитные функции русский (сезон прояснит, Жиров или Грицаенко, маловероятно кто-то третий). 

 Кто такой Рагнар Сигурдссон сейчас? 31-летний легионер, в последнем сезоне не имевший постоянной практики в клубе Чемпионшипа. С просевшим главным для себя качеством - в "Фулхэме" процент выигранного верха составил скромные 47,5 (но это неточно, делаем корреляцию с Англией,в РФПЛ он может вернуться к своему уровню). В том, что Курбан Бекиич умело спрячет его в своей тройке цз, нивелирует минусы Рагнара и вытащит на поверхность плюсы, у меня сомнений нет, но нам он уже не нужен. А вся история деградации Сигги должна затолкнуть на раздумья одного непостоянного усатого нападающего.