ВТОРОЙ ТРУДНЫЙ ОТРЕЗОК. ПО ПЛЕЧУ?

ДУМАЮ, ДА!!!!

Спартак своими концовками матчей сам себе усложнил календарь и график по набору очков. Не было бы пропущенных мячей в концовках, глядишь, были бы повыше в таблице и в Лиге Чемпионов на пару, а то и тройку очков побольше.

Прошлый сложный напряженный отрезок перед матчами сборной России Спартак сгладил двумя крупными победами и выигрышем у крепкой Уфы, но были ненужные ничьи с Амкаром и Ростовом, который уже "не тот". Сравнивать прошлый отрезок с предстоящим нет смысла- они разные. Первый игрался по 2 матча в неделю, а во втором будут передышки и в 5-7 дней, и два раза по 4 дня. В первый отрезок противостояли Ахмат, Нальчик, Амкар, Ростов, Уфа, два раза Севилья. Сейчас играть с Краснодаром, ЦСКА, Зенитом, Ливерпулем, хорошо играющий Арсенал, и грозный Марибор (грозный, кстати, на взгляд его тренера). Тогда была ранняя осень, а сейчас конец ноября- декабрь...  Но я нахожу плюсы для Спартака и в матчах предстоящих. О них и хочу написать сейчас.

Во-первых, матчи сборных дали возможность перевести дух как игрокам, так и тренерам. Кто-то, конечно, поиграл в сборных и толком не отдохнул, но клубные проблемы тогда отошли на второй план. Попов сыграл за сборную 1 матч с Саудовской Аравией и отметился голом- и отдых был, и эмоции положительные. Пашалич сыграл 1 минуту за Хорватию и пробился на Чемпионат Мира, но он то и за Спартак нечасто играет. Промес за два выигранных голландцами матча отыграл 80 минут. И только наши сборники отыграли по полной (кроме Комбарова), но, судя по их высказываниям, они в хорошем настроении. А Глушаков еще и стал вратарем, не пропустившим ни одного мяча за сборную))

Во-вторых, начинает Спартак в теплом Краснодаре. Да на чужом поле, да Краснодар третий, да у них Смолов, НО! При Шалимове играют кубанцы не всегда ярко. Возможно даже, что после проигрыша Спартаку Галицкий уволит тренера. Так что шансы есть у красно-белых.

В-третьих, с ЦСКА, Зенитом и Марибором играем на Открытие-Арене. А то очень жирный плюс. Выезды у Спартака тоже сложные, но очки зацепить можно. Краснодар выше описан. После Зенита 4 дня отдыха и игра в Туле. Погода ожидается -2, не мороз, а значит игра в Томске не повторится. Туляки при Божовиче сами пытаются играть и другим дают, а это на руку Спартаку. Следом через 5 дней матч в Англии. Энфилд- страшный для соперников стадион. Но к матчу со Спартаком Ливерпуль может быть не мотивирован и для матчей АПЛ Клопп может дать отдых лидерам.

В-четвертых, возвращение травмированных. Зе Луиш уже сыграл за красно-белых. Зобнин уже готов выйти на поле. И если в игре с Краснодаром его могут выпустить минут на 15, то с Марибором 3 дня спустя может выйти в старте и услышать дрожьвызывающий гимн, стоя уже на зеленом газоне стадиона Спартака. Вернулись Ребров, Ещенко (последний уже отыграл 2 матча).

В-пятых, промежутки между матчами. Кубкового матча не предстоит. После Краснодара 3 дня до Марибора, этого должно хватить. Что бы там тренер словенцев не говорил в приступе белой горячке, но Спартак таких должен громить, громить и еще раз громить. (о Санкт-Галене, АЕКе и подобных забыли). Перед дерби двух столиц 7 дней. Посмотреть на возможности Зенита и унать вышел ли он из кризиса не сможем, так как в 17 туре он играет с Тосно, а потом с Вардаром- соперники не те. А вот Манчини уже начал "подкладывать соломку"- игроков у него мало))) Но до перерыва (с 12 тура) Зенит за 4 матча не выиграл ни одного! Через 4 дня летит Спартак в Тулу. После Тулы 5 дней до визита в Ливерпуль. А потом 4 дня до дерби. ЦСКА обыгрывать на своем стадионе (как и кризисный Зенит) обязаны. Армейская команда без нападающих, с молодыми игроками в составе, с Васиным в защите, да и календарь не легче у нас (СКА, Рубин- на выезде, между выездами Бенфика в Москве, Тосни на Арена-ЦСКА, выедз в Манчестер и на Открытие-Арену), хотя перед дерби на 1 день больше.

Так что Спартаку по силам и возможностям уйти на зимний перерыв в тройке. Кризисы у команд лидеров будут точно- у кого-то уже начались, у кого-то начнутся, Спартак свой кризис пережил. Как и Краснодар, но там такая команда, что возможен и еще один- подобное уже было, когда кубанцы претендовали на ЛЧ. У ЦСКА продолжится до зимнего трансферного окна. Хотя может и на весну рястянуться, но команда бывалая, справятся. Неизвестно излечился ли Зенит. А весной, мне кажется, начнется у Локомотива. Благоприятный исход для Спартака по итогам чемпионата очень и очень вероятен, а с ним и осенняя Лига Чемпионов!   А если не выход через РФПЛ, то остается только выигрыш Лиги Европы))) Это если не выйдем в плей-офф этой ЛЧ.

Так что ждем возвращения клубного футбола!!! Спартак настроен позитивно на предстоящий сложный отрезок, чему свидетельсвом фото к этому посту)))