6 мин.

ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА

2018 год. 

Год Чемпионата Мира Спартак начал с оценкой "пять с минусом". Минус тут за домашнее поражение от Адуриса и компании. Не было бы трёх пропущенных, глядишь, Спартак бы на месте Марселя мстил за Зенит РБ Лейпцигу. Но это так, мои мечты из области "если бы да кабы, тает лёд - грибы". Перенесённый матч Кубка России Спартак отыграл отлично и вышел на Тосно. Повторения игры чемпионата с этим же Тосно не повторится, 18 апреля на Открытии Спартак сыграет увереннее и предскажу счёт 3:0. Первый матч чемпионата Спартак сыграл как смог. Поле, снег, невидимый матч - Спартак противостоял не только Локомотиву. Как и железодорожники не только Спартаку противостояли. 0:0 закономерный результат. Это первое очко в 2018 году положило начало стремительного настигания Локо. 

Гонка.

Тяжёлая победа над СКА (1:0 на последних минутах), победный чудо-гол Адриано в Казани (2:1 на плохом поле), три очка у неуступчевого Тосно (2:1 с неугомонным Погребняком) - приблизили Спартак к Локо на растоянии вытянутой игры (2 очка отставания). И пусть у команды Сёмина игра в запасе - её ещё выиграть надо! А Амкар показал, что Локо "в гостях" в Черкизово может проигрывать. И вот в 25 туре в гости к Локомотиву приедет Ростов с Валерием Карпиным на тренерском мостике и десантом бывших спартаковцев, которые наверняка хотят помочь бывшей команде. "ВАЛЕРА, ВЕРИМ!" Верим и в Песьякова (участие в матче под вопросом), Макеева, Паршивлюка, Зуева, Гулиева (двое последних в аренде). Зенит же они смогли притормозить, должны и Локо устроить пит-стоп!

  На пятки Спартаку наступает ЦСКА. И уж очень много стало разговоров, что этот спурт Спартаку удался благодаря раннему вылету из Лиги Европы. Но ведь у Красно-белых есть Кубок России, да и Зенит с Локомотивом долго в Европе не задержались, а в итоге:  одни не догнали, а вторые не оторвались. Игрок принадлежащий Зениту (Нобоа) пообещал помочь питерцам, но Рубин проиграл Спартаку. А другие игроки Зенита, находящиеся в арендах, наоборот, уж очень хотят отомстить этому самому Зениту. Вот Шатов, заплатив 10 миллионов рублей, забивает Зениту и его Краснодар выигрывает в Питере. Да ещё и обходит этот Питер в таблице! И уже Дзюба собирает 120 тысяч нерублей, чтоб выйти за Арсенал против Зенита. И он посторается забить, а потом возможно в спмсках "тренеришек" появится итальянская фамилия.

  В пользу Спартака и календарь. Локо играть с Зенитом, Краснодаром, Динамо, крепкой Уфой. ЦСКА играть с теми же Динамо, Уфой, Краснодаром, Зенитом и Тулой. Москвичам потерь не избежать. Даже Спартаку. Ведь у них тоже будет Динамо, Ростов Карпина. Слышал мнение, что у Спартака есть специальные люди, которые работают над календарём и сотрудничают с РФС при составлении календаря. Такие люди есть у многих клубов. Но вот спартаковские не зря свои деньги получают! Так что плакать болельщикам других клубов не надо. "Специальным людям" ваших клубов никто не мешал оставить на концовку сезона Амкар, СКА, Тосно. Хотя эти команды есть или были в 2018 году у многих конкурентов Спартака.

  Как я предсказывал в конце 2017, что Локомотив ещё будет терять очки и Спартак сократит отставание, так и произошло. И если 8 апреля Ростов победит в Москве, то сбудется моё предсказание и о кризисе в стане железнодорожников. Тут и слухи о конфликтах Сёмина с Фарфаном и Ари. Неизвестно, так это или нет, но ведь оба уже пропускали матчи в 2018 году. Посмотрим, что будет дальше. 

  Зенит я не считаю конкурентом в борьбе не то что за золото, он не конкурент даже за Лигу Чемпионов! Там не понятно очень многое: во что играет команда, кто из игроков пассажир, продолжит ли тренеровать Манчини. Купили Заболотного - отдали Дзюбу. Первый не забивает, второй забивает. Дриусси оставили адаптироваться, а Шатов в Краснодаре преобразился. Летом взяли Нобоа (лишь бы другим не достался), сейчас арендовали Рубину его. А Манчини всё игрокоы не хватает!

  Краснодар так же не конкурент в борьбе за ЛЧ. Уж очень они туда не хотят. В позапрошлом сезоне, как будто специально, выбыли из борьбы за второе место. А уж в этом сезоне конкуренты посерьёзнее, да и смена тренера не на руку команде в борьбе за третье место. Именно в борьбе.

Игроки.

Здесь немного по позициям и персоналиям.

  Селихов. Саня доказал, что сейчас он основной голкипер команды. И будь он в рамке в матче с Атлетиком в Москве, то 1:3 могло бы и не быть.

  Ещенко. В своём возрасте держит планку. Пусть и не идеальный защитник, но его бойцовский характер не позволяет плохо говорить о нём.

  Выбыли основные центральные защитники (Джикия и Таски), но их отлично заменяют Кутепов и Максимович. И возможно быть на Чемпионате Мира связке Джикия - Кутепов в составе сборной России. И сейчас лишь тревожно, что заменить их по ходу матча не кем, если что случится.

  У Комбарова появился реальный конкурент. Мельгарехо отлично отыграл кубковый матч на позиции левого защитника.

  Центр полузащиты у Спартака в полном комплекте: Фернандо (пропустит матч с Анжи), Глушаков, Зобнин, Пашалич, Ханни, вернулся Тимофеев, да и Самедов может сыграть в центре (и уже играл).

  Фланги атаки тоже не вызывают опасений. Промес, Мельгарехо, Роша - левый край (Роша неплохо вышел на замену в матче с Рубином). Самедов, Зобнин, Мельгарехо, Бакаев - правый фланг. Плюс Луиз Адриано, который может сыграть на любом из флангов.

  Вернулся Зе Луиш. При чём вернулся блестяще! Так же блестяще впереди играл и Адриано. И, возможно, Адриано будет лучшим игроком сезона! По крайней мере, в Спартаке сейчас он лучший.

  В отведённое время неплохо смотрелся Ханни. Даже забил. Надеюсь, он закроет позицию плеймекера и станет "вторым Алексом".

Финиш.

Здесь предстану Ностродамусом и Вангой и спрогнозирую концовку сезона.

  Зенит реабилитируется перед своими болельщиками в матчах с Локо и ЦСКА, чем и поможет Спартаку. 

  Краснодар будет чередовать итоги матчей с топ-5. Зенит уже обыгран. ЦСКА, скорее всего, он проиграет, а вот с Локо будет биться.

  Динамо попьёт крови и потрепет нервы и ЦСКА (9апреля), и Локомотиву со Спартаком (в последнем туре).

  Дзюба забьёт и Зениту, и Локо, и ЦСКА.

  Экс-спартаковцы и исландцы Ростова постпраются отнять очки и у Локо, и у Спартака.

  Уфа во главе с Семаком будет биться и с Локо, и с ЦСКА. Лига Европы - хороший мотиватор, как и для Арсенала.

  Ахмат не повторит прошлогодний визит на Открытие-Арену (0:3) и постарается испортить Спартаку набор очков. Но и Локомотиву не проиграет в Москве.

  Амкар, который с лидерами играет очень уверенно, будет упираться и с ЦСКА, и со Спартаком.

  Перенесённые матчи выиграют ЦСКА, Зенит, Локомотив. Хотя по последним есть у меня почему то сомнения... Не знаю почему.

  В продолжении моих фантастических спойлеров, назову стартовый состав на матч с Анжи.

  Селихов - Петкович, Кутепов, Максимович, Комбаров - Пашалич, Глушаков - Промес, Луиз Адриано, Зе Луиш, Зобнин.

P.S.

Вот что заметил, уж очень все хотят, чтоб Спартак догнал Локомотив и вырвал второе золото подряд! И перенесённые матчи конкурентов. И дубль игрока ЦСКА Оланаре за Амкар в ворота лидера. Гол Шатова Зениту и победа Краснодара. Экс-спартаковцы Ростова вничью играют с Зенитом. А там ещё Дзюба рвёт и мечет, и скоро его Арсеналу играть с Локо, ЦСКА, Краснодаром.

ВСЕХ С ПАСХОЙ! ХРИСТОС ВОСКРЕС!