Комом ли первый блин?

Два таких разных матча я увидел.

Первый прошёл почти на равных с Локомотивом, о чём свидетельствует счёт 0:0 в основное время. Но спустя 10 минут первого экстра-тайма Спартак выходит вперёд. Луиз Адриану вырывается на оперативный простор и пять секунд спустя целует ромбик. Вот только почему-то на шортах. А голевой пас отдал бразильцу Лоренсо Мельгарехо. Гол вызвал у одних радость, у вторых вопросы к судье. По их мнению, Луиза должны были удалять в конце второго тайма за стычку, но висевший на жёлтой бразилец спасся, а карточку получил Баринов. Спустя 12 минут отличилась главная звезда нашего Чемпионата- Квинси Промес, а голевой пас записал себе в актив Георгий Джикия. Я ещё в ноябре прошлого года, когда Джикия приезжал на Открытие Арену в качестве гостя, подмечал, что он умеет начинать атаки. Но в голе большая заслуга мастерства Промеса. на 116 минуте спартаковцы нарушили правила на подходе к штрафной. Вроде бы далеко, но у Локомотива есть Фернандеш, который и забил. 2:1 и Спартак получает первый трофей сезона.

Второй матч играть не пришлось 120 минут. Но Спартак хватило лишь на 45. Спартак удивил расстановкой 4-2-4. Первые 10 минут матча Спартак присматривался к Динамо, а вот Динамо начало без разведки. Имели реальный шанс открыть счёт и ещё опасный момент. Но потом Спартак прибавил оборотов, начал больше комбинировать и на 29 минуте Промес головой отправляет мяч в сетку. Навешивал почти с угла вратарской Лоренсо Мельгарехо. Через три минуты счёт становится 0:2. Луиз Адриану,  с травмированой в СуперКубке рукой, забивает гол, похожий на тот что забил пятью днями ранее. Промес отправляет мяч между двух соперников, там же появляется Адриано и отправляет мяч мимо Шунина. Было еще около трёх-четырёх моментов увеличить преимущество, но Спартак прощал посыпавшееся Динамо. Казалось, быть во втором тайме разгрому. Но Спартак подсел, расслабился, и Панченко забивает гол, каких в ФНЛ наколотил кучу- перед штрафной хлёстко пробил. Видимо, Каррера не разбирал игру Динамо, иначе, не дали бы пробить динамовцу. И вот уже Динамо имело несколько отличных моментов. Но Спартак держался. До 92 минуты; видимо, ждали свисток, но после навеса Вандерсона динамовцы затолкали мяч в ворота Реброва.

А теперь небольшие выводы, которые я сделал, исходя из двух матчей. Чисто мои выводы и чисто для себя, просто решил поделиться ими.

Спартаку ищет свою тактику. 4-3-3 (4-2-1-2-1) в СуперКубке и 4-2-4 в 1 туре. А всё потому, что травмирован универсал Роман Зобнин и не приобретено игрока в центр поля. Спартак и в прошлом сезоне мог играть разными схемами, но тогда было возможность, а сейчас виной второй вывод:

Мало игроков. Зобнина долго не будет. Самедов и Таски востанавливаются. Джикия на чемпионат был дисквалифицирован.  Маурисио, Макеев покинули Спартак, а Зуев и Мелкадзе в арендах. Места последних четверых на скамейке запасных занимает молодёжь. По сути усилить игру некем. Ананидзе, Попов и Мельгарехо. Если кто-то один из них выходит в старте, то на замене 2 атакующих опытных игрока. В СуперКубке в старте был Попов, а в матче с Динамо уже Мельгарехо. Вот о Лоренсо следующий вывод.

Мельгарехо освоился? По двум матчам показалось, что он уже освоился, коллектив почти окончательно принял его, Каррера нашёл к нему подход. 31 минута в СуперКубке и голевая передача, 90 минут с Динамо и снова голевая. Но в пропущенном голе есть его вина, не послушал когда кричали "Мельга, опустись ниже" и, упустив мяч, надобежал и последовал гол. Посмотрим на него еще пару туров и будет понятно: освоился или пора прощаться.

Игра сборников. Из-за Кубка Конфедераций и сбора к нему Глушаков, Комбаров в матче с Динамо выглядели блеклами. У первого ноль выигранных единоборств, у второго одно. Из-за сборной потеряли Зобнина и Самедова. Кутепов лишь присутствовал в сборной, а лучше бы был в распоряжении Карреры. Плюс сборной только для Джикии. Он и поиграл, и потренировался, 120 минут наводил жути на атаку Локо, отдохнул первый тур и с новыми силами вернётся на поле.

Каррера стал менее эмоционален. Мне так кажется или просто телекамеры мало его показывают?

Ждём покупок. Пока только одни слухи и разные фамилии. Выделены 30 миллионов. На одного игрока больше 6-7 миллионов тратить не будут (исключение Смолов), а значит, это 4-5 новичков. Но их нет! Петкович пришёл бесплатно и, поэтому ждём всё тех же четырёх- пяти игроков. И пока серб ещё не вытеснил Ещенко с фланга. Вроде бы есть вариант с арендой Марио Пашалича (Челси), но и он не потратит с выделенных 30 миллионов ни фунта (наверное). Нойштетдер появился в слухах недавно. Он на переезд согласен, но турки не согласны. Бадель выбирает и выберет скорее всего не Москву. Если раньше заманивали длинным рублём, то теперь эти рубли только у Зенита, да и Китай платит больше. Шесть матчей Лиги Чемпионов тоже не плюс.

Матч с крепкой Уфой с недельной подготовкой (выходными) покажет на что Спартак способен.