6 мин.

Виктор Маслов. Основоположник 4-4-2 и агрессивного прессинга

За все время существования футбола, мы наблюдаем эволюцию игры. Развитие стилей, появление философий и веяний. За каждым этапом прогресса стоят личности.

В XX веке футбол переживал свое самое бурное развитие. Одним из главных футбольных  революционеров той эпохи- знаменитый голландец Йохан Кройф, но не стоит забывать и других великих новаторов, предшествовавших ему.

Виктор Маслов

Среди знаменитых тренеров, писавших новую историю футбола присутствует незаслуженно забытый Виктор Маслов. В истории мирового футбола не так много выдающихся личностей из России. И именно Маслов один из тех, чьё имя в эту историю вписано.

Одним из его преемников был Валерий Лобановский, чьи успехи, достигнутые с Киевским «Динамо», заставили всю мировую футбольную общественность ассоциировать главные достижения в развитие советского футбола именно с ним. В то время как  Виктору Маслову достается не так много внимания.

Валерий Лобановский

Маслов родился в 1910 году в Москве. В 1930 году стал футболистом РДКП на базе которого впоследствии появился клуб Торпедо. С 1936 по 1939 был капитаном Торпедо. В 1942 году Виктор Маслов завершил карьеру футболиста.

Карьеру тренера Маслов начал в родном для него Торпедо, однако первые 6 лет особых успехов с командой не снискал. Когда его уволили в 1948 году, он узнал об этом от уборщицы. Через некоторое время, после скитаний по другим клубам, Маслов и Торпедо воссоединились. Это случилось в 1957 году.

Уже в 1960 Торпедо во главе с Масловым достигло наивысшего успеха-победа в чемпионате и Кубке СССР. Но через год Виктор был уволен из клуба. В 1962 году Маслов возглавил Ростовский СКА, проведя в клубе 2 года. Его успешная работа наконец была оценена по достоинству, когда в 1964 году Киевское Динамо пригласило Виктора на пост главного тренера.

Маслов в Торпедо

 

Футбольные формации и схемы входили и выходили из моды на протяжении десятилетий, 60-е не стали исключением. В 1958 Бразилия Висенте Феолы выиграла Чемпионат Мира со схемой 4-2-4 , с двумя вингерами, находящимися в широких позициях. Эту модель игры было принято считать идеальной в то время.На тот момент главным тренером сборной СССР был Гавриил Качалин, предпочитающий такую же формацию игры. Чемпионат мира 1962 года показал, что большинство команд придерживаются такой же схемы, СССР на том турнире выступила ниже ожиданий, хотя и заняла первое место в свое группе, но уступила сборной Чили в ¼ финала. Сменивший Качалина Бесков также предпочитал использовать схему 4-2-4.

Бразилия 1958

 

Учитывая успехи бразильцев, игравших по этой схеме, ее использование не казалось чем-то ошибочным. Но Маслов не хотел идти по проторенной дорожке и решил улучшить эту схему. Для этого он перевел двух крайних вингеров в центр поля, таким образом в центре поля образовывался численный перевес над соперником. В конечном счете получилась схема 4-4-2 родоначальником которой и стал Виктор Маслов. По словам известного британского журналиста Джонотана Уилсона Маслов первым изобрел схему 4-4-2.

Свою формацию Маслов определял как систему индивидуальных ролей для игроков, которые образуют единый организм. В новой формации вингеры стали фланговыми полузащитниками, действовавшими в пространстве между крайними защитниками. Крайние защитники в свою очередь теперь занимались не только обороной, но и могли подключаться в атаку, ведь теперь они получали поддержку и подстраховку в лице крайних полузащитников. Эта революционная формация впоследствии предопределила дальнейшее развитие и расширение роли крайнего защитника.

 

В схеме 4-2-4 преимущественно в центре поля между центральными полузащитниками были распределены роли, один играл перед четверкой защитников, другой же действовал в роли плеймейкера. Маслов предпочел отказаться от такого распределения функций. В его системе оба центральных полузащитника действовали достаточно синхронно, не допуская разрывов между линиями. Также была пересмотрена игра без мяча. Система игры Маслова заставляла его игроков располагаться достаточно высоко, сокращая свободные зоны для соперника, и позволяла возвращать владение на половине поля соперника, таким образом нивелируя недостаток своего атакующего потенциала. Сейчас такой метод называют прессингом.

Эрнст Хаппель

В то время прессинг был достаточно распространен в спорте. В хоккее Томас Патрик Горман представил концепцию форчекинга, при которой нападающие активно навязывают борьбу сопернику в начальной фазе атаки, перекрывая зоны и оказывая давление на владеющего шайбой. Подобную стратегию в итоге удалось перенести и на футбол, хотя для этого требуется значительная командная отлаженность.

Маурисио Почеттино и Юрген Клопп на разных этапах успешно практиковали прессинг в своих командах. Но сама суть этой тактики уходит своими корнями в 60-70-е годы. Одни считают отцом этой тактики Ринуса Михелса, другие Эрнста Хаппеля и его победу в Кубке Европейских Чемпионов с Феенордом в 1970. Но Виктор Маслов остается в этом ряду незаслуженно забытым.

 

Современный футбол невозможно представить без схемы 4-4-2. Эта схема подвергается критике со стороны футбольных романтиков. Но даже спустя десятилетия она остается эффективной, потому что когда-то позволила перейти от главенства индивидуальностей в достижении результата к важности командных взаимодействий. Для успешной игры по этой схеме Маслов требовал от игроков наилучшей физической формы. Поэтому при нем очень важными стали восстановительные тренировки, уделялось особое внимание питанию футболистов. Сейчас это кажется обыденностью, в те времена это было вовсе не так.

Англия 1966

В 1966 году сборная Англии под руководством Альфа Рэмси выиграла Чемпионат мира, используя схему 4-4-2.

 

Эта схема стала очень популярна в Британии и ее ассоциируют с успехом Рэмси и ошибочно считают его изобретателем этой формации. Учитывая напряженные отношения в те времена между СССР и странами запада, можно предположить, что Рэмси сам придумал эту схему, но стоит признать, что Маслов сделал это на несколько лет раньше.

Маслов и Динамо Киев

 

Вернемся к тренерской деятельности Маслова в Киевском Динамо. Его команда трижды побеждала в чемпионате СССР с 1966 по 1968 год. Главным ключом к успеху Маслов считал командный дух. Поэтому частые консультации игроков и персонала за пределами поля стали для него обыденным делом. Предыгровые собрания с обсуждением плана на игру стали победной традицией для Динамо в то время. В идеях Маслова был переход к взаимозаменяемости игроков на поле и отход от привычных ролей. Эти идеи он реализовать не успел. Но его преемнику Валерию Лобановскому это удалось. В конечном итоге эти идеи вылелись в «Тотальный футбол» Михелса и Кройфа.

Арарат 1975

В 1970 году Виктор Маслов был уволен из Динамо Киев за слабые результаты. Динамо к тому времени опустилось на 7-ю строчку. Последним клубом Маслова стал Арарат, с которым он в 1975 выиграл кубок СССР.

Концепции, изобретенные Масловым, такие как зонная защита и агрессивный прессинг реформировали современную игру так сильно, как он и не мог мечтать.

Его вклад в развитие мирового футбола огромен.  Он сформировал поколение футболистов и тренеров стремящихся связать творческий взгляд на игру с достаточным прагматизмом, чтобы побеждать в каждом матче. Вот почему Виктор Маслов легенда навсегда вошедшая в историю игры.