5 мин.

Почему Маурисио Почеттино так похож на молодого Алекса Фергюсона

Методы главного тренера Тотенхэма и его достижения имеют много общего с его кумиром.

В мае прошлого года Маурисио Почеттино встретился с Алексом Фергюсоном в одном лондонском ресторанчике. Они провели за общением около двух часов. Этот разговор был настолько особенным для Маурисио, что сравнил его с воплощением мечты. "Я всегда буду помнить каждую деталь того разговора"-именно так охарактеризовал произошедшее аргентинец.

Sir Alex Ferguson spotted meeting with Mauricio Pochettino for lunch

Почеттино взял так много от своего героя, что переносит его методы работы на свою команду.

Босс Тоттенхэма считает Ферги лучшим менеджером в истории. Аргентинец не первый, кто пытается перенести опыт Сэра на свой клуб, но он может быть первым, кто сделает это хорошо. Самый подходящий человек, который может продолжить наследие Фергюсона на «Олд Траффорд», не является нынешним менеджером «Манчестер Юнайтед», но успешно работает с клубом который уже дважды обходил МЮ в таблице.

Почетинно также как и Ферги продвигает молодежь, здесь можно вспомнить как он ввел в состав Кейна, Уинкса, Кэролла, Мэйсона, Бенталеба, Роуза не все из этих ребят остались в клубе, но доверие Маурисио явно помогло им выйти на новый уровень. Кто-то здесь может также отследить параллель с "классом-92", которому дал дорогу в жизнь Ферги. Почеттино принял разобранный Тотенхэм, после продажи Бэйла, Дэниэл Леви предпринял массовую закупку, но с кучей новых несыгранных игроков, оставшихся без своего вожака, не смог справиться ни Андре Виллаш Боаш, ни Тим Шервуд. Зато в этой ситуации мудро сработал Почеттино, отправив неподходящих игроков по другим клубам, сделав ставку на молодежь и агрессивный прессинг. Такая игра начала давать плоды только через полгода и продолжает приносить результат и сейчас. Маурисио также как и Фергюсон совершает грамотные трансферы, не просит у руководства огромных трансферных бюджетов, принося им тем самым прибыль. Почеттино строит клуб на долгие годы. Он лоялен и думает в долгосрочной перспективе, отсутствие трофеев не пугает его. У него очень сильная ментальность, команда быстро отходит после обидных поражений, проиграв в гостях Манчестер Юнайтед, "Шпоры" лихо рассправились с Реалом на несчастливом Уэмбли.

Алли

В качестве игроков оба тренера были агрессивными, темпераментными и иногда недисциплинированными.В 32 года Фергюсон начал тренерскую карьеру в "Ист Стирлингшир", а затем продолжил в "Сент-Миррен", строя молодые, тренерские команды, которые бежали как одержимые. Почеттино взял на себя ответственность за бывший клуб «Эспаньол» в январе 2009 года, поставив команде высокий прессинг и изнурительный фитнес-режим, введя в состав несколько талантливых продуктов местной академии.Оба менеджера сохранили свою первоначальную модель в более богатых клубах с огромным успехом.

Почеттино настолько крут, что бросил вызов финансовой грамотности, которая поддерживает традиционную иерархию премьер-лиги.

Рафа Бенитес был прав, когда сказал, что команды с наибольшей зарплатной ведомостью выигрывает чемпионат в 90% случаях.Обычно финансовая таблица отражает реальную. Богатые клубы заканчивают вверху, бедные - внизу. Три самых богатых клуба последних лет- «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» (при поддержке Абу-Даби) и «Челси» (финансируется Романом Абрамовичем) - выиграли 12 из последних 13 титулов в лиге.Все это делает замечательным тот факт, что "Шпоры" сражались за последние два титула с шестым бюджетом. В 2015/16 году бюджет заработной платы "Шпор" составлял 100 млн фунтов стерлингов, оставшиеся пять клуб, расположившихся выше, имеют зарплатную ведомость в районе 200 миллионов фунтов или выше.Монструозное достижение - это преодоление этого разрыва в течение нескольких лет. В каком-то смысле проект Почеттино повторяет подвиг, который Фергюсон совершил в Шотландии несколько десятилетий назад.В 1978 году Фергюсон принял брозды правления в Абердине, клуб с одним титулом Шотландской лиги в своей истории. На протяжении десятилетий они жили в тени Селтика и Рэйнджерс. Проблемы Абердина были не только финансовыми, но и ментальными у клуба не было психологии победителей.

Aberdeen FC
Реклама 18+

Фергюсон привел Абердин в порядок с помощью грамотных подписаний, смелой тактики и сильной ментальности. На третий год своего пребывания в Абердине, Ферги смог привести команду к чемпионству. Он не мог рассчитывать на большой бюджет, клуб даже не мог позволить себе содержать тренировочные поля и собственную молодежную академию, команде приходилось выступать на муниципальном стадионе, а тренироваться на военном полигоне и стадионной автостоянке.Тем не менее успехи команды достигнутые при Фергюсоне, позволили открыть футбольные школы, и отправить скаутов по всей Шотландии, чтобы отыскать самую талантливую молодежь и привезти её в Абердин.К тому моменту, как он ушел в «Юнайтед», Абердин разбавил двоевластие Селтика и Рэйнджерс, выиграв четыре шотландских кубка, Кубок европейских кубков и три титула чемпиона.Последний из его триумфов в лиге пришёл в 1985 году. Ни одна команда за пределами Старой фирмы не выиграла этот титул с тех пор.

В изменение клубной философии и установлении менталитета победителей тоже есть сходство между специалистами. В 2014 году Почеттино также прибыл в клуб, казалось бы не претендующий на место в элите. Ему тоже приходилось сталкиваться с укоренившимися финансовыми и ментальными проблемами. Как и Фергюсону, ему удалось пробить потолок возможностей.«Психический процесс всегда медленнее, чем физический или тактический», - сказал Почеттино в свой первый год. «Мы знаем, что наша задача - изменить этот менталитет».Тоттенхэм-клуб с 6 бюджетом в лиге снова пробивает свой потолок возможностей и обеспечивает себе место в плей-офф ЛЧ. Неудивительно, что председатель правления Тотенхэма Даниэль Леви говорит, что видит в Почеттино нового Алекса Фергюсона. Тем временем Манчестер Юнайтед все еще не нашел своего нового Ферги.