5 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Фавориты страдают, аутсайдеры удивляют

Прослушать подкаст вы можете ЗДЕСЬ

Несмотря на поздний старт, Лига Чемпионов набрала сумасшедший темп и уже за 3 интенсивные недели дошла ровно до половины пути групповой стадии. И местами получилось безумно не только в плане физической нагрузки на игроков, вынужденных каждые 7 дней комбинировать выступления как в национальном чемпионате, так и в главном клубном турнире – но и в плане результатов. Мы гордились несгибаемым «Локомотивом», поражались успехам «Шахтёра» без половины основы, сгорали со стыда от второго тайма матча «Краснодар-Севилья», вспоминали о величии Дембы Ба, когда он забивал «Юнайтед», и сгорали со стыда, глядя на позор «Интера». Теперь стоит перевести эмоции в слова и составить обзор шести групп. Что команда подкаста «Гегенпрессинг» и сделала!

Тайм-коды:

1. Группа G [00:00-12:20]: действительно ли Мирча Луческу преобразил киевское «Динамо»? Наконец-то киевляне начали использовать резервы собственной академии? И есть ли в этом заслуга коронавируса, поразившего УПЛ и заставившего «Динамо» по-новому формировать состав? Марк-Андре Тер Штеген спас «Барселону» от ничьи с украинцами? Есть ли логика в тактике Андреа Пирло? Одна из главных проблем «Ювентуса» – не лучший набор игроков и ограниченная ротация? Альваро Мората неплохо вписывается в состав «бьянконери», просто не везёт с офсайдом? «Барселона» останется первой в группе потому, что Куман более опытен в качестве тренера?

2. Группа Е [12:20-24:40]: Кай Хавертц не может до конца освоиться в «Челси» потому, что он слишком универсален? Менди возвращает уверенность фанатов «Челси»? Курт Зума перестал чудить? Хулен Лопетеги – один из лучших тренеров в мире для околотоповых команд? Чего не хватает «Краснодару»? И что стряслось в матче «Севилья»-«Краснодар»? Сколько кроссов допустили «быки» в свою штрафную? Кто такой Мурад Мусаев и в чём его ошибка в том матче? Второй тайм «Краснодара» против андалусийцев – демонстрация менталитета российских клубов? Или же «быки» решили сесть в глухую оборону потому, что имеют негативный опыт игры в важных матчах?

3. Группа А [24:40-37:36]: как «Локомотив», имея конфликт болельщиков с руководством, умудряется собираться на матчи ЛЧ и играть достойно? Повезло ли москвичам в матче с «Зальцбургом»? Действительно ли «железнодорожники» прибавляют в качестве обороны с каждым матчем? Неужели игроки клуба РПЛ имеют хорошее функциональное состояние и готовы играть в изнурительный физически футбол? Главная проблема «Бавария» – нефарт с реализацией моментов? Или же они расслабились в подстраховке? Что происходило в матче «Бавария»-«Зальцбург»? И насколько не везёт «Атлетико»? Диего Симеоне вновь решил попробовать играть в атакующий футбол? И почему Тонкому Филологу обидно за «Зальцбург»?

4. Группа F [37:36-49:18]: как Люсьен Фавр стал главной причиной поражения «Боруссии» против Лацио? Является ли он тренером, отвечающим требованиям вестфальцев? «Лацио» повезло в том, что их проблемы с пандемией коронавируса выпали на матчи именно с «Брюгге» и «Зенитом»? Насколько предсказуемо римляне играют в ограниченном составе? Если уволить Семака, то результаты «Зенита» никак от этого не изменятся? Артём Дзюба стал новым Юрием Гагариным для общества? И почему это плохо? «Зенит» не умеет играть в современный футбол? Зачем брали Вендела, если выпускают его на две минуты?

5. Группа H [49:18-1:09:20]: Тонкий Филолог вводит понятие «парабола Сульшера». В чём смысл этой «параболы»? Как манкунианцам удалось разнести «Лейпциг»? И какие ошибки были совершены против «Башакшехира»? Как Денис Казанский одной фразой унизил «Юнайтед»? Все проблемы «ПСЖ» идут от кадров? Насколько посредственны фланги у парижан? И как они дошли до жизни такой, что даже приходится выпускать Хесе? За что некоторые игроки «ПСЖ» получают деньги, показывая плохую игру? Тухель потерял контроль над коллективом? Почему исчез прессинг у французов? «Лейпциг» страдает от нехватки двух австрийцев? Какую тактику выбрал Нагельсман против МЮ – и почему она оказалась провальной? Единственная стабильная команда в данном квартете – «Башакшехир»?

6. Группа B [1:09:20-1:29:57]: Луиш Каштру неспособен реагировать на изменения по ходу игры? И это чуть не стоило победы с «Реалом»? Додо провёл матч жизни против «сливочных»? Как «горняки» умудрились так влететь «Боруссии»? Зато Каштру доверяет молодым футболистам, чего не было при Фонсеке? Залог успеха Мёнхенгладбаха заключается в прекрасно организованной защите и смертельной контратаке с Плиа и Тюрамом? Марко Розе – тренер, умело использующий слабости фаворитов? «Реал» в следующем сезоне серьёзно обновит состав? Антонио Конте сошёл с ума и ставит в центр обороны Коларова? А ещё и хочет Жервиньо в стане «нерадзурри»? Почему Эриксен попал в немилость итальянскому специалисту? Илья Москаленко мечтает о бывшем игроке «Тоттенхэма» в составе «Арсенала»? Есть ли у «Шахтёра» шансы выйти в Лигу Европы?

Другие выпуски подкаста «Гегенпрессинг»:

Можете сравнить реальность с нашими предсказаниями накануне старта Лиги Чемпионов

Подкаст «Гегенпрессинг» проанализировал трансферную активность клубов в период пандемии

Также подкаст «Гегенпрессинг» откровенно подурачился и поиграл в одну игру

Футбольные материалы блога «Тонкий филолог»:

Как футбольные гранды попали в игровой кризис в прошлом сезоне – и смогли ли выбраться из него

Как так получилось, что у Маурицио Сарри не сложилось в «Ювентусе»? 

Почему неудачная аренда Фёдора Смолова в «Сельту» является дополнительным стимулом для российских футболистов для отъезда в лучшие лиги Европы