4 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Холера холерой, а рынок открывается по расписанию

Прослушать подкаст вы можете ЗДЕСЬ

Торговля, наверное, самая неизменная материя в нашем социуме: независимо от каких-либо катаклизмов, она продолжает существовать, подстраиваясь под реалии войн, экономических кризисов или бактериологических пандемий. Так происходит и в нынешнем футболе, где чёрт ногу сломит, когда же закончится сезон и с каких пор можно заигрывать игроков – рынок трансферов всё равно бурно живёт по типичному летнему канону, уже преподнося нам громкие сделки и подкидывая не менее интересные слухи. Команда подкаста «Гегенпрессинг» взялась за микрофоны (конечно же, в резиновых перчатках) и дистанционным способом провела осмотр футбольного базара на предмет нарушений санитарных норм. Грязи и бактерий не обнаружили, но на некоторых секциях нашли недостаток здравого смысла. Выкладываем протокол инспекции с тайм-кодами:

1. Комедия Мольера «Скупой» в мерсисайдских декорациях [00:00-14:30]: Тимо Вернер согласовал все условия с «Ливерпулем», но на следующее утро он внезапно оказался в «Челси». Руководство «Ливерпуля» действительно решило снизить и так приемлемую цену трансфера до минимума, проявив чудеса крохоборства? Или даже у прибыльного топ-клуба существует проблема со свободными деньгами в период пандемии? И правда, что не все условия были согласованы – поэтому «скаузерам» пришлось отказаться от Тимо из-за слишком высокой зарплаты молодому немцу? Зачем нужен был Вернер «красным», обладающим одним из лучших атакующих трио последних трёх лет? И насколько креативен данный игрок, ведь его нередко называют «бегунком»?

2. Обмен, обоюдная продажа – это синонимы «бессмыслицы» [14:30-27:57]: Миралема Пьянича «обменяли» в «Барселону» на Артура? Есть ли хоть какой-то смысл в данном действии? И откуда у «Ювентуса» пошла мода на обмены? Миралем существенно сдал в этом сезоне? И подойдёт ли бошняк под схему «гранатовых»? Какие есть преимущества у Артура, не считая возраста?

3. Одна позиция, одна экономия [27:57-40:50]: два правых защитника перешли в новые клубы по цене, которая ниже рыночной стоимости. Тома Меньё теперь «рудокоп» – и почему он выбрал не самый сильный клуб, находясь в лучшей форме за свою карьеру? Или мы недооцениваем потенциал «Боруссии»? Бельгиец решил выбрать вариант с гарантированным местом в стартовом составе? И почему всё чаще протискиваются слухи об уходе других игроков «ПСЖ» из клуба? Ашраф Хакими покинул «Реал» – и какой смысл «Реалу» отпускать своего воспитанника? Зидан слишком сильно верит в Карвахаля? Или «кастилья» скоро подвезёт более талантливого латераля? Как новое приобретение изменит ситуацию с флангами в итальянском клубе? Способен ли «Интер» стать состоятельным и статусным топ-клубом?

4. Ты спас – ты и убил [40:50-51:40]: Аурелио Де Лаурентис заявил, что продаст Калиду Кулибали не менее, чем за 95 миллионов евро. Самодурство – отличительная черта итальянских президентов? Как «Наполи» с парой Манолас-Кулибали умудряется пропускать больше голов, чем «Милан»? Просел ли сенегалец из-за возраста? Или же причина в намеренном бойкоте? Во сколько оценивает защитника сайт Transfermarkt? И кто вообще интересуется Калиду после худшего сезона в карьере? А не перехваливаем мы оборонительные качества Кулибали? И кто вообще не потерял мотивацию в «Наполи»?

5. Возвращение с континента на острова [51:40-1:01:35]: Джейдон Санчо показал себя в Дортмунде и стал желанной целью для английских топ-клубов. Почему он может пригодиться в «Челси»? Или же ему лучше будет оказаться в «Юнайтед»? Джейдон является отличном трансфером даже без учёта игровых показателей? Сколько за него требует «Боруссия» (СКОЛЬКО-СКОЛЬКО?????)?

6. «Челси» продолжает гнаться за немцами [1:01:35-1:13:45]: Кай Хавертц является одной из главных целей «пенсионеров» этим летом. Чего уже добилась юная «десятка» в своей карьере? Хавертц способен быть и чистым форвардом? Не будет ли сейчас в «Челси» переизбытка молодых игроков атакующей линии? Не перехваливаем ли мы Кая? Или же его возраст позволяет ему потратить пару лет на адаптацию и обучение? И почему Хавертц неплохо бы вписался в «Баварию». Или же он на данный момент не выиграет конкуренцию у Мюллера?

7. Рубрика «анекдот» [1:13:45-1:33:10]: что творится в «Арсенале»? Как можно было предложить новый контракт Давиду Луизу после его удивительного перформанса против «Сити»? Уйдёт ли Обамеянг? Почему Торрейра не получает игровое время? Гендузи деградировал? Каким плохим вещам Арсен Венгер когда-то научил Артету? Томас Партей и Виссам Бен-Йеддер – главные цели «канониров»? Зачем нужен ещё один форвард, когда много лет имеется проблема с защитниками?

Плейлист подкаста «Гегенпрессинг»

5 пунктов успеха «Ливерпуля»

Крах «Тоттенхэма» и «Аякса»