10 мин.

Прости и отпусти. Обмен между «Хьюстоном» и «Тандер» как отражение амбиций

Наверное, о принце

Она всю жизнь мечтала -

А вместо принца

Встретила тебя

Удивительно, как куплеты из русской попсы могут идеально отображать эпоху развития "Тандер".  Цитирование Игоря Николаева в спортивном блогинге - может быть, самое комичное, что когда-либо происходило. Но всё же попробуем сквозь один из самых рабочих мотивов поп-музыки рассмотреть ситуацию столкновения перспективного клуба с издевательствами реальности.

Как появилась та же "Оклахома-Сити Тандер"? Словно молодая и амбициозная девушка, понявшая, что нечего ей ловить в городе, где все ухажёры скупы и не желают тратиться даже на коктейли, она уехала туда, где никто не вопрошает, зачем нужно покупать стаканчик мохито за 300 рублей в ночном клубе, когда сойдут и 2 бутылки "Клинского" где-нибудь во дворике с двумя скамейками, причём одна разломана десантниками во время очередного 2 августа, а вторая еле как держится. Да всё равно норм, экономия зато! Так же и власти Сиэтла не поняли, какая ещё новая арена, ведь и нынешней всего-то лет 15! Плюс в городе больше любили "Сихоукс" и "Маринерс", тогда как "Соникс", отпустившие Рэй-Рэя и Рашарда, не привлекали внимания. И наша красотка подумала, что стоит переехать туда, где она будет нарасхват, ибо в глуши наподобие Оклахомы ещё поищи таких привлекательных!

Парочка лет адаптации, поиска нужных аксессуаров для акцентирования собственной красоты - и можно действительно мечтать о принце. Или активно приступать к действиям, размещать анкету в Моём Мире с подписью: "Если ты ниже 180 сантиметров, не голубоглазый и не читаешь Харуки Мураками, то даже не кидай заявку в друзья". "Тандер" уже к 2010-му обзавелись приятным ростером, которому дать бы всего 1-2 года на обкатку - и готовый соперник для только что собравшегося супертрио "Хит"! "Громоврежцы" привлекали нас несколькими вещами: 1) умением не сливать пики первой десятки в Джонни Флинов или Хашимов Табитов, трижды подряд выбрав будущих оллстаров (пускай Кев и Расс ушли ещё в "Суперсоникс", это уже была команда, ищущая новый город); 2) нюхом на ролевиков, нуждавшимся в доверии и времени. Табо Сефолоша, здоровенный гард с очень быстрыми руками, использовался в "Буллз", но со скамьи и особо не был задействован в атаке. "Тандер" же поставили его в старт и гораздо чаще стали подключать к наступательным действиям - и вот мы получаем одного из лучших оборонцев на втором номере, который ещё и понемножку учится бросать издали! Серж Ибака, конголезский мальчик с нелёгкой судьбой, начинавший свой путь со второго испанского дивизиона и получивший возможность отжечь в летнем лагере Reebok, удивительно быстро освоился в американском баскетболе и стал одним из самых прогрессирующих молодых форвардов НБА, сочетая мощную защиту с весьма недурственной подвижностью в чужой "краске".

Что ещё интереснее, "Окла" особо и не раскидывалась деньгами: набор Уэстбрук-Дюрант-Сефолоша-Харден-Ибака к началу сезона 2010/2011 обходился франшизе в...... 18,5 миллионов долларов! Даже с учётом долокаутных зарплат, это выглядело удивительно выгодным вложением! Лишь один игрок получал больше 10 - Ник Коллисон. Видимо, за выслугу лет и преданность предприятию. Но о принце можно было мечтать бесконечно, а времени для действия оставалось, честно говоря, не так много: либо в ближайшие 2 года мужчина на белом коне позарится на тебя (и это будет не сотрудник конной полиции, задерживающий за пьянку в парке), либо придётся обновлять гардероб и раскошеливаться по-полной, брать кредит - тогда как работы в провинции нет. Откуда взять такие шиши? "Тандер" нужно было как можно быстрее довести команду до гаек, пока у Уэстбрука и Хардена не закончились детские контракты, а стремительно прогрессирующий Ибака тоже не увеличил свои запросы. И они старались сделать это, причём даже иногда у них получалось решать в тяжёлых сериях, как в полуфинале конференции с "Мемфисом".

Тогда Дюрант ещё подавал надежды на получение репутации "игрока седьмых матчей". Спустя 5 лет Кей Ди "закрывал прежнюю главу" как суперзвезда-чокер с мемом "пас на ДэКуана Кука". Расс уже тогда отличался нездоровым энтузиазмом к эгоистичным решениям в плей-офф - и, нет, письма к Деду Морозу с желанием, чтобы "Уэстбрук поумнел", не дошли. Принц был весьма близко, но постоянно какие-то мымры отталкивали нашу красотку и затаптывали её хрупкое тельце. Сволочи.

Что максимально иронично, "Хьюстон" построили своё будущее на том, кого "Тандер" обменяли ради сохранения Расса. Развитие "Рокетс" стало возможным благодаря.... стагнации "Оклахомы"! Наша оклахомская красавица позвонила знойной и бойкой подружке из Техаса и скинула сумочку, которой уже не могла пользоваться. И предмет-то классный, описание не обмануло - более того, предыдущая владелица не знала, что в сумке есть потайные карманы и функция приготовления завтрака. Именно так и выглядел обмен Хардена, когда "Хьюстон" смогли развить бородатого скорера и лучшего шестого в суперзвёздного боллхендлера с удивительным арсеналом в атаке. Прогресс Джеймса можно записывать в тетрадку, и это будет выглядеть так:

2015 - почти что MVP. Кажись, он скоро войдёт в топ-10 атакующих защитников за всю историю

2017 - уже в топ-10

2018 - ой, кажись, входит в топ-5

2019 - не, всё, уже топ-5 оллтайм. Без сомнений

И сами "Рокетс" с каждым годом становились привлекательнее и конкурентнее. Что к середине 2017-го уже сделало их контендерами, ибо для системы "морибола" собрали необходимые компоненты: 1) безумно крутых шутеров с дальней Райана Андерсона, Тревора Аризу и Эрика Гордона, а по ходу сезона ещё и Джеральд Грин рассказал нам, что обладает не только прыжком в 130 сантиметров; 2) двух креативных плеймейкеров класса "тройная угроза", способных выбрать верный вариант завершения в быстром темпе; 3) бигмена Клинта Капелу, чья главная функция состоит в движении и освобождении пространства. Для Техаса всё совпало идеально, чтобы выглядеть командой, хоть как-нибудь способной противостоять квартету века. Более того, в самой "столице космоса" игроки верили в подобное и не просто отмазывались фразами "мы играем ради победы" - нет, они желали и считали, что это реально. Только иногда нужно бояться осуществления своих грёз, ибо "ракеты" были в одной игре от прохода в Финал, где бы их ждал измученный "Кливленд", худшая версия "Кавс" эпохи второго пришествия Короля. И ребята показали свою психологическую слабость. Крис Пол снова мимо перстня, Харден опять ужасный клатчер, Д'Антони во второй раз собрал суперскую команду без хладнокровия. Знойная южанка была в двух шагах от принца и уже дрожащей рукой с естественным (зачем в Техасе нужен солярий, если тут весь год от солнца спасаться надо?) загаром дотронулась до плеча этого красавца, он обернулся.... но она с идиотской улыбкой только и смогла, что спросить время. Гигантские поршни внутри её груди сжали воздух, и от нервной гипоксии где-то в потёмках разума затерялась репетируемая каждый день фраза: "Эй, красавчик, спорим, что за один час вечернего ужина ты влюбишься в меня?". Нагло для девушки, но это бы сработало. Так же и "Хьюстон": они побоялись своей дерзости, когда настало время сохранять двузначный отрыв и добивать "Голден Стейт".

Вот только в её сердце

Местечко пустовало.

Она жила с тобою

Не любя

В Оклахоме происходит импровизированное файер-шоу, куда допускается любой житель штата при наличии джерси с 35-м номером. Никто не видел такого противного и бессчеловечного предательства! Нахал, ещё и пафосное письмо на Player's Tribune написал, пытается свою змеиную сущность скрыть за эпистолярной прозой! Провинциалка рвёт и мечет, ведь принц выбрал не её, а злая стерва-соперница украла незаменимую и единственную на всю Америку косметичку, за 3 минуты преображающая даже дядю Джека в модель для обложки Cosmopolitan! В яростном упорстве идут отчаянные попытки сделать всё, лишь бы добиться всего, даже не думая о последствиях. Неважно, что ты влезешь в кредиты, сливая деньги на расфуфыривание - ради принца не жалко! Так и выглядели "Тандер", отчаявшись до такой степени, что к ним пришла идея собрать новую звёздную троицу. Задумка отличная, а вот реализация как раз описывает всю "Оклахому" пост-Дюрантовского периода: амбиции прут, генерируются мысли, но почему-то воплощается всё это в огромное разочарование. Звучит гром, и ты ожидаешь того, что сейчас плач небес затопит всё, вихри сотрут город соперника навсегда - а в итоге хиленький дождик на 3 капельки. Уэстбрук-Джордж-Кармело - как же это звучало мощно! Неважно, что Пол зажат между двумя эгоистичными боллхендлерами! Плевать на очевидный спад Кармело, набравшего немало лишних килограммов, но не изменившего свой стиль игры! Итог: Расс в своей манере в плей-офф выдаёт стабильно один хороший матч на 3 откровенных ужаса подряд, у грузного Энтони логично проседает бросковая эффективность, а в проходах он больше не настолько страшен - Джордж и вовсе с недоумевающим лицом стоит на дуге и ждёт мяча без какой-либо инициативы. Хорошо, скидываем разругавшегося с Донованом Кармело, берём Шрёдера: может быть, теперь проканает? И внезапно дело налаживается: Джордж выдаёт сезон, наконец-то раскрывающий его потенциал полностью; чернокожий немец в роли шестого приносит больше пользы, чем в старте "Атланты"; Джерами Грант продолжает развиваться! Всё же супер! Но кандидат на MVP расплачивается за лучшие полгода своей карьеры не первый год ноющим плечом, и Донован так и не смог придумать альтернативного варианта. И мы узнаём прошлогодних "Тандер", рассыпавшихся в нокаут-раунде: Лиллард и МакКоллум безнаказанно выдают классные перформансы, а Кантер выгрызает решающие подборы у Адамса. Welcome to Chokelahoma!

"Хьюстон" дал слово Крису Полу про максималку на 4 года - и сдержал его! Как легкомысленная южная девушка, не думающая завтрашним днём и не особо экономная, клуб подписал себе приговор, выдав тяжеленный звёздный контракт, от которого в случае форс-мажора не избавишься. Да ладно, пронесёт! А форс-мажор на то и непредвиденные обстоятельства, чтобы о них задумываться. Если уж Армагеддон, то от него не спастись! И регулярка "Рокетс" 18/19 принципиально отличается от прошлогоднего образца: тогда они шли легко и уверенно, возглавив конференцию и поражая Лигу своим баскетболом. Теперь же всё шло вопреки: плохой старт, травмы Капелы и Пола, январские геройства Хардена, погоня за "Портлендом" до третьего места (кстати, неудачная). И в их победу над "Уорриорз" практически не верилось. Пусть они снова осложнили жизнь калифорнийцам, но тут есть отговорки в плане травмы Дюранта и отсутствия Казинса. А после вылета случилось то самое, что сложно было предвидеть: Пол разругался с Харденом, и счастливая жизнь двух созидателей оказалась краткосрочной.

А ты её прости,

Прости и отпусти.

Знаешь, она не твоя!

А ты её прости,

Прости и отпусти.

Даже безумно любя!

И действия "Оклахомы" в данное межсезонье - именно "прости и отпусти". Прести смирился и понял, что он не идёт за титулом - а убивает время, необходимое для дальновидной перестройки. Теперь он с лёгкостью торгуется с "Рэпторс" и "Клипперс" за количество пиков первого раунда, прекрасно осознавая, что требование Кавая объединиться с Джорджем играет на руку именно "громовержцам". Далее следует максимально непопулярный шаг: обмен символа команды. Можно бесконечно плеваться от "командности" Уэстбрука, только его любили сквозь ненависть за безрассудный эгоизм и неумение жертвовать собственными амбициями. Расс нёс в себе идеологию ещё зарождавшихся "Тандер" о скорых победах и не отказывался от неё ни при каких обстоятельствах. Но с временами постоянного контендерства (реального или фантазируемого) покончено. И лидер не вписывается в реалии новой "Оклахомы".

Зато прекрасно подходит для неугомонного Мори. И в этом беда "Хьюстона", до последнего истязающего себя и рвущегося к титулу, но с ограниченным набором исполнителей со скамейки (когда твой бигмен с банки 36-летний бразилец, оставивший здоровье в Денвере, это смешно и грустно одновременно) и весьма противоречивым дуэтом боллхендлеров. Вы скажете про дружбу Джеймса и Расса, но ведь у Пола с Харденом всё начиналось тоже суперски - а что теперь? Да, Уэстбрук теперь будет играть у одного из сильнейших тренеров в мире, только беда Д'Антони именно в неумении заставлять команду психологически превозмогать себя. Возникают сомнения, будто он способен обуздать сумасбродную натуру безумно талантливого комбогарда.

 И помните, что НБА - это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!