15 мин.

16 минут - время, за которое можно подарить Африке титул. Обзор UFC 235

Первый в этом году номерной ивент с действительно звёздным кардом показал нам два запоминающихся нокаута, одно чудесное спасение от молотов Робби Лоулера, первого в истории чемпиона промоушна с Чёрного Континента и старого доброго Джонни Джонса в качестве защитившего титул бойца. Вышло классно, поэтому не ограничимся только на поединках за пояса, а пройдёмся и по предшествующим боям, которые дали нам немало поводов для размышлений! 

Миша Циркунов (#14) - Джонни Уокер (#15)

Первоначально нас ожидал бой двух бывших околотопов полутяжёлого веса, переживших не лучшие времена. Точнее, латвиец осенью показал, что он может выбраться, быстро задушив Камминса - а вот у Овинса Сен-Прё стремительное падение продолжается. Но американский гаитянец выбыл из-за травмы, поэтому на коротком уведомлении пришлось вызвать бразильца с именем, которое знакомо многим ценителям шотландской спиртной продукции. И он уже успел доказать, что бьёт по мозгам не хуже, чем одноимённый алкогольный напиток, имея 13 нокаутов в 16 выигранных поединках. Мише нужно быть внимательнее, а то у него уже был неудачный опыт с внезапными нокаутами.

Ожидалось, что схватка не будет длительной, но навряд ли кто-то думал, что она завершится за время, которого не хватит даже для смакования одной рюмки виски! Джонни сразу обозначил свои претензии на центр октагона, только Мише не привыкать работать в манере контрпанчера. Он даже бросил весьма чувствительный лоу-кик во внутреннюю поверхность бедра бразильца. А потом рижанин решил сблизиться, уже вынес колено - но начал собирать обратно, увидев прыжок Джонни. Хотел уйти - но не успел: Уокер сделал всё быстро, неожиданно, мощно и красиво. В добивании уже не было никакого смысла - аутсайдер, вышедший на коротком уведомлении, красиво и жёстко вырубил Мишу, у которого вроде бы всё только пошло на поправку. Но Циркунов имеет такую особенность, как пропускать необязательные удары и падать от них. Например, так произошло в бою с Крыловым. Сложно сказать, был ли выход из ситуации, в какую попал рижанин: всё же Джонни признался в интервью, что тренировал этот удар коленом в прыжке. Только результат оправданию не подлежит. И всё же тенденция есть: Миша не умеет принимать правильные решения в октагоне, что нивелирует его превосходный грэпплинг и вполне приличную ударку. Иногда инстинкты важнее навыков.

Джереми Стивенс (#6) - Забит Магомедшарипов (#13)

Забит за 4 боя в промоушне оформил заявку на скорого обитателя топ-5 рейтинга в полулёгком дивизионе. Ни в коем случае не хочется походить на ведущих программы "Все на Матч!", где любого бойца с российским паспортом мгновенно называют будущей звездой UFC (прекрасное издание "Советский спорт" уже сказало, что Магомедшарипову остался всего шаг до данного звания) - но у дагестанского представителя восточных единоборств действительно есть данные для вхождения в клуб лучших джентльменов до 66 килограммов. И, что важно, Забит действительно может сочетать высокий класс с эффектностью выступлений. Как сообщает всё тот же СС (у которого методы пропаганды работают не хуже, чем среди войск Третьего Рейха), противостоит ему топовый соперник! Да, Джереми ветеран, мощный нокаутёр и бесстрашный воин - но никак не один из главных бойцов дивизиона. Что подтверждают результаты встреч с настоящими топами: пиковыми Петтисом, Серроне и уже прошедшими свои лучшие годы Эдгаром и Альдо. И всё же Забиту нужно было выиграть - а мы как раз любим Джереми за его храброе сердце. Может быть весьма непросто.

Магомедшарипов выбрал тактику быстрого перемещения, используя своё преимущество в работе ног, иногда подкармливая Джереми лоу-киками и заставляя бить оверхенды в пустоту. Всё шло хорошо, но потом Забит включил свой любимый шоутайм и крутанул 360 в прыжке. Без результата, к счастью, Стивенс ничего не успел выжать из этого. Во втором раунде инициативы от дагестанца стало больше: он пошёл в размены, имея преимущество по попаданиям, далее же и вовсе провёл тейкдаун, закрепившись в бэкмаунте и там набрасывая удары. Выйти на удушение не удалось? Так американец с 2009-го не проигрывал сдачей. Зато уже 2 раунда взяты. 

И у меня нет объяснений тому, что начал делать Забит в заключительном отрезке. Да, он подсел физически, что логично. Но зачем идти в настолько неаккуратные и рискованные размены, проверяя челюсть и корпус на прочность? Всем и так известно, что Джереми имеет мощный удар. Помогло лишь то, что предыдущие раунды сказались на самом Стивенсе, которому не хватало скорости для хороших акцентированных ударов. Да и желание зарубиться на последних секундах весьма авантюрно. Не с тем соперником надо играть в такое.

Победа безоговорочная, тут вопросов к вердикту быть не может. Только сам Забит больше разочаровал, обнажив к последней пятиминутке все свои слабые стороны: не лучшая выносливость, проблемный тайминг в разменах и неоправданный риск. Да, за последнее его любят - так нужно же чувствовать момент, когда лучше бы драться надёжнее. Иначе дальше будет очень сложно. Потому что после прохода шестого бойца в рейтинге ставки повышаются.

Коди Гарбрандт (#2) - Педро Муньос (#9)

Девиз Коди: "Ошибки даны для того, чтобы их повторно совершать". Дважды пропущенный удар от Диллашоу в бездумных разменах - и нет больше пояса. Промоушну нужно срочно спасать репутацию одного из самых популярных бойцов в США, яркого задиру и парня с узнаваемым имиджем. Поэтому подкинули ему Педро Муньоса, одного из лучших борцов легчайшего веса. Выглядит не совсем выгодным вариантом, но всё же бывший чемпион должен проходить, если извлечёт хоть какой-то урок из поражений. Или же анализ - не его стезя?

Коди в любимом стиле бросился в агрессивный прессинг, и его мгновенно чуть не наказали, поймав ногу и сбив. Хорошо, вылез. Но и далее дела не становились лучше, ибо Муньос успевал предсказывать выпады оппонента. У Гарбрандта феноменальная скорость, только недостаток изобретательности сказывается. И вот уже во второй раз Педро переводит соперника в партер, проходит в сайд-маунт - но развязка окажется намного интереснее! Коди встаёт, бьёт коленом, начинает добивать, но пропускает первый, опять опускает руки - и, обладая уже почти оформленной победой, получает правой!

"Бог любит троицу" - хотя, наверное, в этом фразеологизме иное значение, чем "трижды попасться на один и тот же удар". Подарить то, чего уже сам почти добился - это новый уровень для Гарбрандта. Уже не верится, что автор в прямом эфире видел, как Коди проводил идеальный и умный поединок против Доминика Круза. Теперь же он пытается заколотить до смерти свою жертву, только сам переходит в разряд потерпевших. Уже страшно что-то предсказывать в его отношении, ибо недавний чемпион стремительно влетает одинаковым способом.

Робби Лоулер (#6) - Бен Аскрен

Непобеждённый доминатор Bellator и One FC, 10 лет устрашавший своих соперников феноменальными навыками в сабмишн-грэпплинге, пришёл в UFC с огромными амбициями - и, честно говоря, своей карьерой он заслужил хорошего дебюта, которого ждал так долго. Дана тоже решил побороться за историческую справедливость и компенсировать длительный период игнорирования Бена подарком в виде Робби Лоулера. Во-первых, это отличный маркетинговый ход со схваткой двух чемпионов: правда, первый уже уступил свой титул, упав от мощнейших ударов Вудли - а второй обладает поясами тех организаций, которые уже покинул. Во-вторых, схватка двух противоположностей: немного безрассудный, но яркий и обожаемый нами рубака выйдет против расчётливого и, мягко говоря, не особо зрелищного мастера болевых и удушающих. В-третьих, Бену хочется быстро продвинуться по рейтингу дивизиона, тогда как Робби стоило бы спасти карьеру. 

Все мы знаем, как проходит типичный бой Бена: он сразу ищет тейкдауна и проводит сногшибательные, полные страсти 15/25 минут на земле. Тут же план реализовался лишь наполовину: проход удался, но внезапно Лоулер напомнил нам, что он тоже занимался в университете борьбой, провернув силовой бросок за спину! И бывший чемпион уже в позиции граунд-н-паунд разбивает Аскрена, только голова новичка промоушна выдерживала и не такое. Бен вылезает, снова в не совсем адекватном состоянии идёт в проход, ловит хороший апперкот - жив, курилка! Только железный держак спасает чемпиона Bellator от нокаута. И тут уже теряет дистанцию Робби, купившись на джеб и оказавшись прижатым в захвате у сетки. А дальше дело техники, плотно взятая шея - тут без шансов. Но "Беспощадный" выразил недовольство по поводу ранней остановки, ведь он не потерял сознание и не сдавался. Только Робби неправ: когда Хёрб Дин спрашивал его и даже дёргал руку, то никакой реакции не получал. И рефери поступил логично. Да, рановато - так и выбраться из такой гильотины невозможно. Признаков активности тоже замечено не было.

Даже сложно определиться с эмоциями: восхищение бойцовским духом или разочарование тем, как прошёл бой? Победителей всё же судят, и тут Аскрен еле как на удовлетворительно вытянул. Члена олимпийской сборной по вольной борьбе швыряют при помощи сложного приёма, его избивают так, что другой бы отключился, его в стойке неплохо встречают. Чего тут хорошего? С такой подготовкой Бен скоро может ошеломительно улететь. Хотя и Робби тоже не за что похвалить, не считая слэма: он прекрасно знал о главном достоинстве чемпиона Bellator, здорово его потряс  - и всё равно проспал захват. 3 года назад Лоулер устроил шикарный бой с Кондитом и победил - а сейчас перед выходом чемпиона умудряется вот так проигрывать.

Тайрон Вудли (чемпион) - Камару Усман (#2)

Кто-то может победить Тайрона? У него превосходные физические данные, хорошая защита от тейкдаунов (Демиан Майя убедился), убийственный контратакующий удар с правой и крутой тренерский штат. Может быть, именно как боец Вудли далеко не идеален - но команда настолько дотошно отрабатывает план подготовки к поединку, что пояс до сих пор находится в мощных руках уроженца штата Миссури. А уж когда он после отдыха длиной в год просто вышел и задушил Тилла, возникло поверье в непобедимость американца. Слишком уж он крут. 

Камару Усман же до сих пор не проигрывал в UFC. Высокий, атлетичный, быстрый и делающий ставку на силовое доминирование в партере, при этом под его горячую руку лучше не попадать - уснёшь. Не сказать, что он двойник Вудли, но сходства имеются. Что заставило многих заранее назвать схватку за чемпионский пояс "самым скучным боем ивента". Оба далеко не глупы, не особо любят проверять свою челюсть и на отлично выполняют домашнее задание. Всё намекает на бесконечную возню в партере. Этот прогноз оправдался. Зато насчёт компетентности Камару возникали вопросы: его умеют готовить под стиль оппонента, но как можно превзойти в этом тренеров Тайрона? Возможно ли такое?  

16 минут контроля стали ответом - сегодня его штат устроил Ватерлоо тому, кто считался мастером тактики. Усман угрожал своим размахом рук, Вудли не рисковал идти в размен из-за этого - и тут нигериец за счёт сочетания мощи и скорости проходил. Всё, птичка в клетке. Но чемпиона простым тейкдауном не задоминируешь. И тут включались удары в корпус. В клинче разбивали колени, внизу же работали кулаки в область ребёр и почек, тут уж как не повезёт Тайрону. Уже после двух раундов было пропущено около 80 попаданий в нижнюю область торса! Что непременно сказалось на выносливости фаворита. Правда, не только в ней дело: Камару просто запугал соперника. Угол просил от Тайрона идти вперёд, а не пятиться назад - но нигериец так давил в стойке, что там было сложно рисковать, ибо Усман умеет нокаутировать. А там снова клинч, перевод и см. предыдущие абзацы. Внизу же Вудли просто ничего не делал. Никаких попыток ударов в корпус, тогда как оппонент систематично сбивал дыхание и ломал рёбра. И всё равно американец мог изменить исход.

Сначала повис на стоячем Усмане и пытался двумя руками ухватиться за шею - соскользнул. И снова та же партерная шарманка, зато с разменом в концовке, где Тайрон чудом устоял. Стоп, опять поправка: Камару не хватило сил, ибо к 20-ой минуте борьба изматывает всех. Хотя и Вудли пару раз попал. Теперь уже точно никаких шансов, чемпион пропустил 120 (!) ударов в корпус, а его взгляд говорит: "Боже, да когда это закончится?! Я как бы не очень хорошо себя чувствую". И тут попадается отличный шанс с гильотиной одной рукой, но захват неплотный - дожать до конца мешает отсутствие какой-либо энергии, высосанной африканцем. И это было справедливо: Камару уничтожил доминатора, заставил того потеряться и терпеть. Не имел права Тайрон выиграть.

У UFC появляется первый в истории чемпион из Африки - и своё имя Усман вписал так, что ни у кого нет сомнений в заслуженности приобретения пояса. Он не просто победил или стёр с лица Земли - а совершил ниспровержение непобедимых. Такие виктории весьма значимы. Главное, чтобы нигериец не повторил путь всех чемпионов полусреднего после Сен-Пьера. Уход канадца наложил какое-то проклятье на пояс, ибо каждый его последующий обладатель быстро регрессировал. Неизвестно ещё, пойдёт ли по данной тропе Вудли, но сегодняшний перформанс стал результатом аккумуляции пары факторов: 1) отсутствие постоянной практики (второй бой за полтора года); 2) аура непобедимости и ухудшение уровня бойцов в полусреднем весе. Кстати, если уж речь зашла про неприкасаемых: теперь на очереди мейн-ивент с участием того, кто точно имеет в себе божественную природу. Его вообще возможно сбросить с небес?

Джон Джонс (чемпион) - Энтони Смит (#3)

Раньше дорога до шанса взглянуть в глаза Джонни на правах претендента занимала годы проверок звания топа в лучшем дивизионе тех лет. Нужно было надолго задержаться в топ-5, чтобы потом получить возможность забрать пояс. Конечно же, никто не смог перешагнуть через Джонса. Но уже сам бой с ним - это доказательство того, что ты не волею случая добился такой чести. Теперь же ситуация изменилась: для встречи с, возможно, лучшим спортсменом в истории ММА стоит побить Рашада Эванса, Маурисио Руа и Волкана Ёздемира. 10 лет назад виктории над "Сахарком" и "Сёгуном" могли одержать лишь особенные, сейчас же на обоих смотреть больно, особенно на Рашада. Зато с Волканом смог перетерпеть не совсем радостные 2 раунда и прочитать все действия курдского швейцарца. Победа волевая, но закономерная. А тут и положение дел в дивизионе поменялось: Густафссон проиграл, Кормье оставил пояс - логично же дать претендентский парню, победившего вторую строчку рейтинга. Тем более он весьма хорош. Только это "хорош" ничего не значит, когда ты выходишь на казнь. Добровольную казнь против существа с иной планеты по прозвищу "Bones".

Уже в первом раунде Джонни показал Смиту, в чём он на голову превосходит оппонента - чувстве дистанции. Чемпион тестировал претендента различными киками: и уширу, и боковой миддл, и даже X-кик обозначил. Некоторые удары достигли цели. И это было лишь подготовкой, как обычно бывает у Джонса. В следующей пятиминутке последовали уже руки + значительно увеличилось количество лоу-киков. У Энтони проблемы с защитой от свингов были видны ещё в поединке с Ёздемиром - "Bones" лишь жирным шрифтом выделил. И отсушил ноги, ибо после 10 минут конечности Смита почти выпрямились. Что следует потом? Правильно, типичные клинчи к сетке, ибо после такой терапии сложно контрить проходы. А там колени Джонни добивали бедро Тони. В четвёртом раунде Смит уже принял горизонтальное положение, лишь только его стальная голова, выдержавшая осенью все нападки Волкана, позволила дожить. Хотя сам чемпион особо и не пытался нокаутировать, зато бил во все цели: например, к концу пятиминутки несколько раз попал коленями по груди сидячего соперника. А потом снова ударился в свои запрещённые удары, рубанув Энтони, не посчитав точки опоры. И всё равно это был декласс. В финальном отрезке Джонни просто прижал разбитого претендента к сетке и дотянул до конца. Вы ожидали чего-то иного в этом бою?

Когда прозвучал гонг, сам доминатор сказал тренерам: "Это не моё лучшее выступление, но мы сделали это". Т.е. даже не на максимуме своих возможностей этот феномен способен уничтожать спортсмена из топ-3! Просто вдумайтесь в это. Всё было ясно заранее, и "Bones" просто вышел ради победы, даже не любой ценой. Энтони намного лучше смотрится в полутяжёлой, чем в средней категории - но габаритами не скроешь плохую защиту, не лучшую реакцию и постоянную потерю дистанции. Молодец, что продержался, это действительно достойно уважения. К сожалению, похвалить ещё можно только за второй раунд, там он всё же тревожил Джонни попаданиями. И больше ничего. Правда, сложно выдвигать претензию Смиту за это: простите, а что можно показать, когда против тебя, как уже считает определённая группа фанатов ММА, стоит лучший боец в истории? Пугает иное: а осталась ли вообще оппозиция для Джонса? Победитель пары Ёздемир-Рейес? Ещё один бой с Тешейрой? Результат всё равно останется прежним. Видимо, единственное, что осталось данному чуду - подняться в тяжёлый. Только и в том дивизионе дела хуже некуда. 

Если вы пропустили две части летописи UFC, то вы можете наверстать упущенное:

Первая часть

Вторая

Бокс или борьба

Не играет роли

Заповедь одна

Aut vincere, aut mori