4 мин.

Призванный быть лидером - но не победителем. Почему мы не возлагаем надежд на Кармело Энтони

14 лет назад Кармело приходил в Лигу чемпионом NCAA, парнем, который впервые в истории сделал "Сиракьюз" победителем. Понятное дело, что сначала с богатого на имена драфта 2003 уйдёт ЛеБрон (если парень в 17 лет со спонсорских контрактов позволил себе Hummer, то он точно стоит главного пика), но вторым выбором точно должен быть Мело, ставший MOP финала и набиравший 22 очка + 9,7 подбора! И именно он должен был стать главной оппозицией Брону на 10 лет в битве за индивидуальные и командные награды. Новая эра героев баскетбола настала 26 июня 2003 года.

Как известно, Энтони ушёл третьим, ибо "Пистонс" так сильно нуждались в реально высоком центре, что решили взять Дарко Миличича и навеки вписать себя в истории самых безуспешных выборов проспекта. Но соперничество Джеймса и Энтони стало одним из главных маркетинговых ходов НБА в сезоне 2003/2004. Да, Брон стал новичком года, зато Мело попал в плей-офф и бросал с более приемлемым процентом + подбирал чуть больше. Да ещё и на Олимпиаду успел поехать - правда, американцам лучше не вспоминать афинский вояж. Главное, что "самородок из Бруклина" доказал, что готов быть героем завтрашнего дня.

Вчера Кармело обменяли в "Тандер" к Уэстбруку и Джорджу. И я быстрее найду баклана в Санкт-Петербурге, чем причины верить в чемпионские перспективы штата Оклахома. Главный аргумент в моём атеизме - карма Кармело. Он всего лишь один раз дошёл до финала конференции - и это было в 2009-м году. С "Денвером", где тогда играли Биллапс, Джей Ар и Нене. И Кармело не смог довести дело до конца, а завёл слезливый сериал про возвращение домой. Хорошо, достиг цели, уехал в денежный "Нью-Йорк" с гигантскими амбициями по возвращению славных 70-х. Чем это закончилось? Четыремя подряд сезонами без плей-офф! Да, Мело до сих пор остаётся лидером команды по скорингу, но 4,2 передачи (рекорд карьеры) и стабильные 2 потери за игру показывают нам истинное лицо франчайза - это очень сильный индивидуальный игрок, но для командных целей он подходит не лучше Уэстбрука. И баскетбол не является алгеброй, поэтому здесь минус на минус не даёт положительного знака. Поэтому не стоит удивляться мнению, что отъезд Мело даёт шанс "Нью-Йорку" построить мощную команду с Порзингисом в роли главной опции.

Можно говорить о том, что Кармело постоянно не везло на партнёров: Айверсон в "Денвер" приехал уже не таким мотивированным, Амаре в "Нью-Йорке" не выглядел сокрушающей всё и вся данк-машиной, Тайсон Чендлер не стал для "Никс" тем же, кем был в "Далласе", а Раймонд Фелтон не тянул на железного первого номера. Но это звучит смешно на фоне того, что ЛеБрон выигрывал "гайку" с ролевиками типа Чалмерса и Деллаведовы.  Почему-то одному не нужно окружать себя только участниками Матча всех звёзд, чтобы быть феноменальным командным игроком, одновременно покоряя рекорды Джордана в плей-офф. Энтони же останется в истории НБА как один из самых впечатляющих скореров - но откровенным неудачником. У него были неплохие партнёры, он не особо страдал от травм - и всё же не смог запомниться не только как "о, этот чувак набирает больше 20 очков за матч за карьеру!". И у меня возникают огромные сомнения, что с переездом что-то изменится.

Серия обзоров Евробаскета:

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

День 7

День 8

Первый день 1/8 финала

Второй день 1/8 финала

Первый день 1/4 финала

Второй день 1/4 финала

Первый день 1/2 финала

Второй день 1/2 финала

Последний день

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

История неудач турецких клубов в Евролиге

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Прощание с Теодосичем

Обзор Финала четырёх Евролиги

Чем запомнился Финал НБА-2017

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича