14 мин.

Aut vincere, aut mori. Июльский обзор ММА

Аж осознать страшно: в июле прошли 4 боя за титул чемпиона UFC + 1 был отложен! И это лишь сухие факты: на деле мы увидели конец лучшего соперничества в истории ММА (и одного из лучших в единоборствах вообще). К этому же прибавился самый зрелищный бой этих 7 месяцев (если не последних 12) между Гэтжи и Джонсоном. Так что этот 31 день нас не разочаровал!

Конфликт месяца/главный бой месяца : Джон Джонс - Даниэль Кормье (UFC 214)

Было ясно, что эта история для кого-то из них в конце обернётся трагедией: на UFC 214 Даниэль и Джонс поставили всё своё наследие.Только никто не ожидал, что финал окажется настолько шокирующим и трогательным - но хай-кик Джонса с громким хлопком закрыл книгу противостояния двух гениев, которую мы столько лет читали. И в этой рукописи, как в модном пост-модернистском романе, два финала. В первом происходит камбэк, аналогов которому нигде нет: парень 2 года не имел нормальной практики (1 бой - и тот был с соперником на коротком уведомлении), сразу вышел в ринг и положил лучшего активного полутяжа! Майк Тайсон такого не сделал, Андерсон Силва не отомстил Уайдману, Тито Ортис не смог приспособиться к новым реалиям ММА, а печальную историю Фёдора Емельяненко и без меня все знают. Джонс же стал этаким Джорданом или Лемье от мира единоборств: вот только ЭмДжей и СуперМарио не долбили кокос и не получали условный срок. Во втором же финале мы видим, как фантастический боец проигрывает нокаутом в главном бое своей карьеры, которого ждал аж 2 года. Даниэль уверенно держал дивизион в этом промежутке и победил двух главных претендентов - но Кормье очень не повезло оказаться в одно время с Джонсом. DC умеет делать все вещи на невероятно высоком уровне - только вот его антагонист владеет навыками на космическом уровне. Каким бы ужасным не был Джонс за пределами октагона - внутри него он феноменален!

Этот конфликт был любим нами не потому, что в нём сошлись 2 бойца, переписавших историю полутяжёлой категории, - нас подкупила естественность этой ненависти. Маленький и трудолюбивый Кормье против высокого разгильдяя Джонса - типичное противостояние терпеливости и одарённости. Лично мне вспоминается рассказ Всеволода Гаршина "Художники", где сравниваются 2 ученика художественной академии: гениальный Рябинин, тратящий попусту свой талант, и прилежный Дедов, который старается и делает успехи, но не дотягивает до уровня однокурскника. Вот только финалы разные: у Гаршина Рябинин бросает искусство, тогда как Дедов получает золотую медаль за окончание академии и хорошие перспективы - а в UFC Джонс нокаутирует прилежного Кормье. И главная победа Джонса не в том, что он подготовил этот хай-кик - а в том, что после боя закончил эту вражду и назвал Даниэля "настоящим чемпионом". DC не смог завершить своё дело, но он всё равно остаётся фантастическим бойцом, заслужившим свой титул - просто есть парень сильнее и хитрее. И этот парень вернулся!

Боль месяца: Даниэль Кормье (UFC 214)

Это был месяц краха всех надежд и жестоких финалов. Так получилось, что в июле дрались 3 человека, для которых предстоящие битвы решали не просто будущее - в них ставился вопрос о ценность их карьер. О Кормье уже написано выше, просто его боль сильнее и трогательнее. Но и 2 другие истории тоже жестоки.

Достойно упоминания: Йоэль Ромеро (UFC 213). Складывается впечатление, что "Солдат Бога" прожил несколько удивительных жизней перед тем, как дойти до титульного боя: брал "серебро" на Олимпиаде и был одним из лучших борцов начала 2000-х, бежал в Германию, 2 года лечил травму, в 36 лет попал в UFC, в 2016-м провалил допинг-тест, но вернулся и нокаутировал Уайдмана! Кубинец получил заслуженное право на чемпионскую схватку, но Майкл Биспинг, кхм-кхм, травмировался. Так травмировался, что в студии работать может, а драться не может. Зато смог Роберт Уиттакер, честно победивший в этом сражении. И были понятны чувства Йоэля, который был готов набить все части тела улыбающемуся Биспингу.

Достойно упоминания: Демиан Майя (UFC 214). Это был второй шанс бразильца взять пояс. Он и так шёл к этому слишком долго: первый свой бой в ММА мастер удушения провёл аж в 2001-м году, когда Тайрон Вудли в университете учился! А в UFC попал в 2007-м, причём дебютировал на том ивенте, где Андерсон Силва защищал свой титул (UFC 77). Спустя 3 года Демиану пришлось встать против самого Силвы с известным всем итогом. Майя ещё пару лет дрался в среднем весе, после чего опустился на категорию ниже. И тут ему снова выпадает возможность взять титул - но мудрый бразилец почему-то не захотел разрабатывать хороший план. То ли Демиан слишком сильно понадеялся на свою гениальную борьбу, то ли он недооценил трудолюбие Вудли - только вот из 22 попыток тейкдауна не прошла ни одна! Многие перед боем говорили, что UFC не нужен такой скучный чемпион, но всё же Майя своим долгим путём заслужил шанса стать чемпионом. Просто его соперник подготовился намного лучше.

Зрелищный бой месяца: Гэтжи - Джонсон (TUF 25 Finale)

Ты дебютируешь в UFC в 29 лет и получаешь бой против топового соперника. Каков твой план? Держать дистанцию, подкармливать киками и джебами, выжидая своего шанса? Логичный ответ, только если вы не Джастин Гэтжи. Король лёгкого веса WSOF подумал, что начинать надо за здравие, поэтому врубил машину трэш-тока, выведя из себя Джонсона.

Раскалённые враждой и статусом главного боя вечера, они мгновенно рванули драться. У каждого из них было по 2-3 шанса слечь - а Гэтжи в первом раунде спас только гонг. Да и во втором он тоже был не так далеко от краха - но ему повезло. Джонсон же не смог дожать в выгодной ситуации и поплатился за это. Но оба только выиграли от этого, став героями месяца.

Достойно упоминания: Лоулер-Серроне (UFC 214). Мы ждали этого боя аж с ноября, но он постоянно переносился. К счастью, зрелище на UFC 214 стоило такой длительной задержки, потому что мы увидели классический бой двух маньяков-нокаутёров с фирменным режимом берсерка от Лоулера. Можно спорить о справедливости судейского решения, но важнее то, что Робби не скис после утери пояса и готов продолжать рубиться. А Ковбой так и остаётся одним из самых зрелищных и любимых бойцов UFC.

Облом месяца: отказ Аманды Нуньес за 5 часов до начала UFC 213

Отмены мейн-ивентов - далеко не редкость в современном мире единоборств. Но обычно их можно спасти и даже неожиданно переписать историю, как это было с реваншем Рокхолда и Уайдмана, который перерос в чемпионство Биспинга. К сожалению, уже второй год срывается какой-то очень крутой бой лета в UFC: в прошлом году Джон Джонс всех ошарашил за 3 дня до боя - и тогда хоть Андерсон Силва вышел, что всё равно не осчастливило зрителей; сейчас же Аманда Нуньес побила этот рекорд, сорвав схватку за 5 (!) часов до начала боя. И зрители простили бы бразильянку, будь это неотложные и очень серьёзные проблемы со здоровьем.

Но врачи ничего не нашли. Сама же Нуньес сказала, что у неё синусит. Как частый посетитель отоларинголога могу сказать, что только полный идиот не увидит такое серьёзное заболевание. Даже когда синусит только развивается, пазухи забиваются каждый час. Такое сложно скрыть или не обнаружить. Да и раньше такие заболевания не сказывались на готовности к боям. Сложно сказать: то ли Аманда со страху себе навнушала болезнь, то ли прочитала сайты с прогнозами, где отдавали победу Шевченко, - но всё закончилось тем, что данная выходка разозлила Дану. А Уайта можно злить только тогда, когда ты популярный чемпион - но у Нуньес огромные проблемы с этим. И за это она уже поплатилась, ведь бой 9 сентября не будет носить статус мейн-ивента. А если бразильянка ещё и умудрится проиграть...

Достойно упоминания: уход Герарда Мусаси в Bellator. За 4 года в UFC Мусаси провёл 12 боёв, где одержал 9 побед - и ему не давали ни единого намёка на титульник, хотя в последнее время он последовательно уложил Белфорта, Холла и Уайдмана. И "Ловец снов" просто наказал UFC, уйдя из промоушна в то время, когда в средневесах есть большие проблемы: Биспинг ждёт большого куша, Рокхолд травмирован, Уайдман за полтора года одержал только одну победу, Ромеро пролетел с титулом - а Уиттакер хоть и превосходный боец, но не медийная личность. Bellator же от радости расцеловали руки и ноги Герарда так, что у него теперь вся кожа в следах, - после МакДональда им удалось поймать ещё одного топа, который ещё в форме. И сразу же Кокер организовал бой Шлеменко и Мусаси, который пройдёт в октябре.

Претендент месяца: Роберт Уиттакер (UFC 213)

После слива Биспинга главной проблемой стал выбор оппонента для Ромеро: Мусаси или Уиттакер? Выбрали новозеландца, что вызвало небольшие вопросы: хоть Роб и занимал третье место в рейтинге, но он такой раскрученный, если сравнивать с Мусаси. Да и Герард победил Уайдмана - а это очень громко. Видимо, именно это обстоятельство и сыграло против UFC, когда голландец проводил переговоры о новом контракте.

Но Роберт не был ни в чём виноват, потому что его победа над "Жакаре" стоила возможности получить претендентский бой. И подготовился он к своему шансу просто потрясающе: Роб по максимум использовал свои навыки карате, не позволяя Ромеро приблизиться на его удобную дистанции и изводя его. Когда же Йоэль делал тейкдауны, то Уиттакер крутился аки дикий лесной зверёк в руках юного натуралиста. Таким образом кубинец вышел к пятому раунду уже невероятно уставшим, а там новозеландец его и дожал.

Роб стал не просто первым обладателем пояса (хоть и временного) из самого южного материка - он первый чемпион UFC в истории, представляющий народ с численностью около 600 тысяч человек. Да, Уиттакер является маори - и это победа не одного человека, а целого этноса. Более того, "Жнец" показал, что и с базой не самого популярного хапкидо (до 90-х годов было закрытым боевым искусством) можно дойти до заветной цели. И у Роба отличные шансы победить неубедительного Биспинга. Единственным соперником, который представляет гипотетическую угрозу новозеландцу в будущем - Люк Рокхолд в хорошей форме. У Люка впечатляющая антропометрия, достойная стойка и просто убийственный партер.

Достойно упоминания: Волкан Ёздемир (UFC 214). Мы живём во времена, когда UFC наполняется сказками: сначала мы услышали историю про ирландского водопроводчика, который 5 лет жил за счёт своей девушки и потом завоевал 2 пояса - теперь же нам дарят рассказ о парне, который просто тренировался с Алистером Оверимом и однажды последовал совету легендарного кикбоксёра начать драться профессионально. За 2 боя Волкан вошёл в топ-5, а в третьем отправил главного претендента в нокаут за минуту! Конечно, Манува всегда был переоценён - но и отрицать интересность Ёздемира неправильно. Заметно, что у курдского швейцарца всегда заготовлен какой-нибудь удар в экстренном случае - и, например, в бою с Циркуновым это сработало. Волкан уже вызвал Густафссона - и это верный шаг, потому что с Викингом методика "one punch" прокатит с трудом. И Алекс устроит настоящий экзамен что в стойке, что в партере.

Позор месяца: Нашхо Галаев - Денис Муцнек (ACB 64)

ACB в последнее время имеет большие проблемы с судейством: то две встречи объявляют как no contest, то теперь совершается ошибка, принципиально изменившая ход боя. Денис Муцнек взял голову Галаева на гильотину, и Нашхо уже ударил ладонью по Муцнеку в знак сдачи и уже заснул - тут уроженец Казахстана справедливо расслабил захват. Что же пошло не так? Судья не зафиксировал факта удушения, а Галаев проснулся! И потом отправил в нокаут Муцнека. Как итог: у видоса 200 тысяч просмотров, хотя обычно записи боёв ACB не набирают и 30. И это не тот пиар, которым можно гордиться. А "Беркутам" надо очень серьёзно задуматься о системе судейства.

Спорное решение месяца: Вердум - Оверим (UFC 213)

Даже обидно, что бой прошёл всего 3 раунда. Всё же Дане нужно было схитрить и как-нибудь оформить бой на 25 минут, а не 15, т.к. вывеска сама напрашивалась на растяжение удовольствия. Вы только подумайте: 2 великих тяжеловеса, ветераны ММА, фантастический грэпплер против крутого ударника, которые уже 2 раза встречались и имеют баланс 1-1. И теперь они снова сходятся в битве за возможность стать претендентом на пояс! И это даже не было мейн-ивентом!

Да, Алистер первые 2 раунда взял. Вот только сделал это не так убедительно, как Вердум контролировал заключительный. Вообще Фабрисио мог закончить бой, если бы продолжил добивать потрясённого голландца - но решил действовать наверняка и прибегнул к попытке удушения. Всё же иногда нужно уметь рисковать и отходить от заготовок. И хоть решение реально спорное, но это большой урок бразильцу: нельзя так пассивно проводить 2/3 боя, даже если против тебя чемпион К-1.

Хэппи-энд месяца: Джесси Тэйлор (TUF 25 Finale)

Джэсси имел шанс закрепиться в UFC ещё в 2008-м году, когда вышел в финал The Ultimate Fighter 7, но устроил дебош перед самим ивентом, а позже проиграл бою Доллоуэю и был уволен. Потом Джесси пробился в Strikeforce, но его свели с Рокхолдом, тогда ещё просто крутым грэпплером. После этого Тэйлор поучаствовал в раскрутке BFL и AFC, причём в последней он проиграл Гектору Ломбарду. Ещё один шанс подраться в хорошем промоушне выпал в WSOF, но и там Джесси влетел ещё одному будущему бойцу UFC - Дэвиду Бранчу. Да, вот так везло Тэйлору на соперников!

Но это ещё были не такие уж и плохие времена, т.к. дальше некогда талантливый боец начал принимать участие в League S-70 и ACB, дважды проиграв в промоушне "Беркута". Казалось бы, сейчас падение оборвётся жестоким ударом о почву бесперспективности - но тут запустили новый сезон TUF с концепцией "дадим второй шанс тем, кто не выиграл в прошлых сезонах!". И Джесси за него ухватился. Дошёл до финала и задушил Диего Лиму. А ещё год назад проигрывал 2 боя подряд сабмишнами в не самых престижных ассоциациях.

Крах карьеры месяца: Трэвис Брауни (UFC 213)

Ещё несколько лет назад гавайца считали самым прогрессирующим тяжем, но создавалось впечатление, что парня переоценивают. Нокаутировал Оверима отличным фронт-киком? Только почему-то забыт тот факт, что голландец тогда только вернулся после допингового скандала и не набрал форму (только Джон Джонс может сделать триумфальный камбэк). Нокаут Барнетта? Джошу уже тогда было 36. И Вердум с Арловским, который тогда вспомнил молодость, всё же показали, что Трэвису не быть в топ-5.

Финальным же доказательством этого утверждения стало то, как расправился с бедным Брауни Кейн Веласкес - и сделал это Вел в стойке, которая как бы является стихией Хапы. Ну и концом стали поражения от Льюиса и Олейника. Многие в шутку это связывают с аурой Ронды Роузи и тренировочной программой Тавердяна, но доля правды здесь есть: не могут просто так деградировать два спортсмена, если они под руководством одного и того же человека. Хоть Тревису титул уж точно не светил, но пролёт нокаутом деревянному Льюису - это надо постараться, учитывая базу муай-тай Брауни. Да и был же у Хапы шанс добить Олейника в первом раунде - но не воспользовался им, за что был наказан. И уже сам Дана советует Трэвису завязать с боями.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Не пропустите в следующее воскресенье обзор UFC Fight Night 114: Moreno vs Pettis!

Ещё материалы блога "Тонкий филолог" по теме ММА:

Обзор UFC 214

Обзор UFC on Fox 25

Обзор UFC 213

Бил ли Емельяненко мешков?