12 мин.

«Может быть, это битва между отличным Каберне и столовым красным вином». Прогнозы перед UFC 213

Оригинал статьи - на Sherdog.com

Ранее в карде планировались бой Ти Джея Диллашоу и Коди Гарбрандта за пояс в легчайшем весе, а также сражение любителей досрочного завершения матча Робби Лоулер и Дональда Серроне, но обе схватки были отменены. Несмотря на это, у UFC 213 всё равно остаётся весьма внушительный кард:

1) Реванш между чемпионом в женском легчайшем весе Амандой Нуньес и Валентиной Шевченко имеет хорошую подоплёку: в 2016-м они сошлись в схватке за титульный бой - и теперь, когда Нуньес владеет поясом, Шевченко может быть единственной, кто способен отобрать его;

2) В другой схватке, делящей звание главного события вечера с реваншем Нуньес-Шевченко, Йоэль Ромеро и Роберт Уитакер решат, кому достанется временный пояс в среднем весе;

3) Перед этим вы увидите столкновение легенд тяжёлого веса - Алистера Оверима и Фабрисио Вердума;

4) А откроется мейн-кард возвращением Энтони Петтиса в категорию 155 фунтов, где он сойдётся с экстравагантным Джимом Миллером.

Давайте подробнее проанализируем каждый бой UFC 213 и предскажем итоги противостояний:

Нуньес (14-4) - Шевченко (14-2)

Предматчевый анализ: После поражения Ронды Роузи легчайший вес представлял собой водоворот, который поочерёдно засасывает каждого нового чемпиона, - за 8 месяцев обладатель пояса сменился трижды. Но сейчас Нуньес делает серьёзную заявку на то, чтобы стать настоящей королевой дивизиона. Год назад она за один раунд уничтожила Мишу Тейт, а затем с клинической быстротой и свирепостью прикончила Ронду. И хоть бразильянка победила весьма именитых и серьёзных соперниц, Шевченко может стать самым опасным вызовом для чемпионского статуса Нуньес.

Аманда очень похожа на Конора МакГрегора: она эффективна благодаря своим мощным всплескам, но каждый из них требует выброса огромного количества энергии. И в то время как МакГрегор продемонстрировал свою способность драться в длинных боях, несмотря на свою опустошённость (как это было в реванше с Нейтом Диасом), практически все поражения Нуньес приходились на второй и третий раунды. С того момента, как она в 2015-м стала уделять тренировкам и карьере всё своё время, появилась надежда, что она быстро научится действовать в поздних раундах. Однако первый бой с Шевченко был типичным бразильским ужасом, когда боец теряется в последней пятиминутке.

Нуньес примерно такая же быстрая, как и Шевченко, но более мощная и волевая. Пока она побеждает нокаутом и удушением после избиения, борьба и граунд'н'паунд остаются её козырями в рукаве. Валентина же мастерски дерётся в клинче, но она не умеет начинать серию: Джулианна Пенья смогла несколько раз вязать её в начале битвы. То же самое удалось и Нуньес: она как избивала, так и пыталась задушить Шевченко в партере. Аманде необходимо разумно наблюдать за распределением энергии на пятираундовую дистанцию, но если она сможет рано повалить "Пулю" на землю, то у неё появится возможность решить всё гораздо быстрее.

Шевченко по своему стилю является контрпанчером. Она проведёт длинные отрезки боя без единых обманки, срезки угла или атаки. Мало того, что её "бездействие" редко создаёт возможность для удара, так оно ещё и позволяет оппоненту диктовать диапазон и темп боя. Вопрос заключается в том, хватит ли у Нуньес дисциплины противостоять этому стилю. Если хватит, то она сможет забрать у ожидающей Шевченко несколько драгоценных раундов. Если нет, то она может отправить Валентину в нокаут или заставить её сдаться. Скорее всего, "Пуля" из Киргизии будет набирать очки в последних трёх раундах, пользуясь усталостью бразильянки.

Прогноз: пока мы не увидим зрелую Нуньес, то результат её прошедшей встречи со Шевченко так и напрашивается на пересмотр.  Нынешний чемпион слабо сопротивлялся, когда Валентина прибавила в третьем раунде. Поэтому формат чемпионского боя  сдополнительными двумя раундами может только навредить ей. Мы могли бы увидеть новую Аманду, которая хотя бы сохраняет самообладание при полном физическом опустошении - но мне кажется, что я выдаю желаемое за действительное. Пока же она может пережить только первые раунды. А Шевченко это играет только на руку, причём она уже видела в первом бою, что может предложить чемпионка - поэтому я ставлю на победу Валентины техническим нокаутом в четвёртом раунде.

Йоэль Ромеро (12-1) - Роберт Уиттакер (18-4)

Предматчевый анализ: Этот бой подобен тому, что провели Макс Холлоуэй и Жозе Альдо в полулёгком весе. Проще говоря, Ромеро и Уитакер - лучшие в категории 185 фунтов. И да, в этом сравнении Майклу Биспингу уготована роль Конора МакГрегора, который заинтересован в собственном обогащении, а не в защите титула. Таким образом, я вижу, что борьба за временный пояс - лучший выход из худшей ситуации: лучшие бойцы дивизиона будут сражаться пять раундов, а пояс сделает победителя соперником, которого Биспинг будет не в состоянии игнорировать. Единственное, что потерялось яркость в этой битве - обещание Ромеро получить титульный бой, которое должно было сбыться ещё 8 месяцев назад.

С точки зрения чистой силы и взрывной мощи Ромеро почти наверняка является лучшим атлетом дивизиона. Хотя большая часть времени между сериями проходит впустую, его кошачья реакция позволяет ловить момент с поражающей точностью, как это получилось с нокаутом Уайдмана в ноябре. Насколько страшен Ромеро? Как сверхчеловек, обрамлённый мышцами, "Солдат Бога" имеет привычку утомляться к третьему раунду - вот только это не помешало совершить 5 из своих 6 нокаутов именно в третьем раунде. Всё это говорит о том, что Ромеро в моменты упадка не менее опасен, чем в моменты прилива сил. Ромеро не гнушается и грязной тактики, чтобы максимизировать свои шансы на победу. Он может заставить свой угол во время перерыва между раундами поливать его водой, которую нужно вытереть перед стартом новой пятиминутки - Ромеро сделает всё, что потребуется для результата.

С точки зрения мастерства ударной техники Уиттакер находится на другом уровне. Его справедливо ценят за навыки бокса. Уиттакер выбрасывает чёткий удар, за которым следует молниеносная комбинация. Он спортивен, креативен и обладает широким арсеналом защитных методов. Всё это позволяет ему удивлять противника пробивными ударами. Тем не менее, несмотря на все его боксёрские навыки, Уиттакер так же опасен своими неожиданными и динамичными ударами ногами или даже случайными попытками тейкдауна. Уиттакер - непревзойдённый боец. Его доминирующая победа над Рейналду Соузой (мы уже не говорим о его шестиматчевой победной серией, которая была до того боя) доказывает, что он не выскочка, - а серьёзный соперник.

Таким образом, победит тот, кто будет контролировать дистанцию и будет более точным в своих ударах. Здесь фаворитом выглядит Уиттакер со своей базой бокса, но не стоит забывать, что динамичный стиль Ромеро одолел многих хитрых соперников. Уиттакер может устроить западню, но Ромеро умеет реагировать мгновенно.

После того, как мы рассмотрели все способы, которыми эти джентльмены могут вырубить друг друга, нужно рассмотреть их навыки борьбы в партере. Ромеро выигрывал серебро на Олимпиаде и золото на Чемпионате мира как представитель вольной борьбы - мы не будем перечислять все его победы на Панамериканских играх и Кубках мира. И он до сих пор на вершине в этом компоненте, хоть ему уже 38! Но и Уиттакер не выглядит аутсайдером, а его атлетические способности явно недооцениваются. Его рейтинг защиты от тейкдаунов (91%) является одним из самых высоких в спорте, и за 8 боёв его всего один раз смогли повалить.

Прогноз: Я думаю, что Уиттакер обладает тремя вещами, необходимыми для победы над Ромеро: 1) эффективная работа на дистанции, чтобы заставлять кубинца преодолевать большую дистанцию; 2) хороший контрпанчинг, чтобы наказать Ромеро за его удары с большого расстояния; 3) защиту, чтобы, по крайней мере, усложнить работу оппонента. Кубинец на протяжении своей карьеры снова и снова доказывал, что он опасен даже в поздних раундах, но у немногих средневесов есть навыки, подобные работы ног Уиттакера. Мой выбор - победа Роберта техническим нокаутом в третьем раунде.

Фабрисио Вердум (21-6-1) - Алистер Оверим (42-15)

Предматчевый анализ: Первый бой между ним произошёл ещё в 2006-м, где сначала Оверим уверенно владел разменами, будь то удары, клинч или зарабатывание очков. Вердум же чувствовал себя неуверенно, что после нескольких ударов падал на землю и ждал, когда Оверим возьмёт инициативу в партере. Но во втором раунде что-то щёлкнуло, и бразилец попал несколькими тяжёлыми ударами, заставляя Оверима упасть на землю, где он провёл ему кимуру.

В реванше 2011-го года, прошедшего под эгидой Strikeforce. всё изменилось. Теперь Алистера нужно было называть не иначе, как "Ubereem" - он превратился в мощного монстра, бросающего сокрушающие колени в клинч и уверенно забрасывающего соперника ударами с дистанции. Вердум тоже изменился. Он в течение долгих отрезков битвы переигрывал Оверима в стойке, нанося ему существенные удары через фирменную защиту. Несмотря на очевидный успех, Вердум почему-то убедил себя в том, что Оверим слишком силён, поэтому постоянно падал от его касаний, дожидаясь, когда голландец пройдёт гард. Когда же тот наконец-то решился побороться, бразилец повредил колено и измучил себя кучей нырков. Алистер же причинил немало боли в последних двух раундах и победил решением.

Удивительным фактом данного боя является то, что оба так или иначе являются хулиганами. "Рим" адаптировался и улучшил свою тактику в недавних боях, сбросив массу и научившись попадать с дальнего расстояния, а не бросаться в перестрелку. Тем не менее, его отправляли в нокаут 10 раз - и, возможно, этот факт заставляет Алистера сильно теряться под давлением.

Вердум тоже может быть хулиганом. Он всегда играл в отличного клоуна, в роли которой часто кроется намёк на агрессию его троллинга. Фабрисио любит завлекать своих соперников в ловушки, словно он приносит себе больше удовлетворения такими триумфами. Но это заняло у него больше времени, чем у Оверима, чтобы развить свой инстинкт убийцы - поэтому он делает глупые ошибки, когда находится не в лучшем расположении духа. Он бьёт Оверима по ногам только для того, чтобы потом упасть - или же устаёт от кикбоксинга и сам налетает на кулак Стипе Миочича. Каким бы ни был конечный результат, тот, кто не даст Вердуму драться в его удобной манере, получит преимущество.

Прогноз: слишком сложный бой для того, чтобы сразу предсказать победителя. Оверим не такой прочный, но я не сомневаюсь, что один его меткий удар может выключить свет Вердуму. Фабрисио же может быть таким же уверенным в своём успехе, как это было в их второй схватке - но он всё равно опасается встречного от голландца. И хоть сам Алистер потерял часть мышечной массы, но взамен он приобрёл ловкость и скорость. Конечно, Оверим может рухнуть, но Вердум имеет высокую вероятность самоуничтожиться. Он может нарваться на ответный удар, потерять слишком много энергии или отдать раунды сопернику, попутно гримасничая. В битве, которая может развиваться по любому сценария, Оверим должен победить нокаутом во втором раунде.

Энтони Петтис (19-6) - Джим Миллер (28-9)

Предматчевый анализ: После тусклого результата в 1 победу и 1 поражение в полулёгком весе, бывший чемпион полулёгкого дивизиона Энтони Петтис наконец-то возвращается в родную обитель.

Можно сказать, что Петтис стал жертвой собственного таланта. Его плюсами были замечательные ловкость и скорость, но большую часть своей карьеры он бился без методов, которые боксёры считали бы фундаментальными. Хотя Рафаэль дос Аньос, Эдди Альварес и Эдсон Барбоза использовали разные методы для избиения, но все они использовали некоторые недостатки Энтони. "Шоутайм" изо всех сил пытался отойти от сетки в бою с дос Аньосом, потому что так и не научился маневрировать с помощью обманок, ударов и приставного шага; Альварес вязал его в клинче по той же причине; и именно слаборазвитая работа ногами Петтиса позволила Эдсону Барбозе с лёгкостью победить. И хоть к бою с Максом Холлоуэем Энтони поработал над своими ногами, было видно, что проблема не решена. И сейчас кажется сомнительной идея о том, что ему удастся когда-нибудь окончательно разобраться со своими недостатками. 

Ничто из этого, конечно, не означает, что Петтису предначертано проиграть каждому бойцу, поставленному против него. Хоть это и было шагом назад, но в августе Энтони положился на свои гранитный подборок и мощный удар, что позволило победить Чарльза Оливейру.Тем не менее он изо всех сил пытался избежать агрессивных приёмов муай-тай от Оливейры, - и этой брешью Миллер способен воспользоваться.

То, что Миллер никогда не наслаждался своими природными данными, в отличие от Петтиса, сейчас является для него чуть ли не благодатью. За свою карьеру он пережил несколько взлётов и падений, а в промежутках между ними всегда улучшал свою технику. Удручающая серия 1-4, которая была несколько лет назад, показала, что пребывание Миллера на вершине будет коротким, но после лечения от болезни Лайма он вернулся на пик формы. Последние четыре боя были, наверное, самыми впечатляющими в карьере Миллера - с более быстрыми подъёмами в стойку, более высокой концентрацией ударов в тело и надёжной защитой. Короче говоря, стиль Петтиса со временем покрывается ржавчиной, пока простые действия Миллера становятся более резкими. Джим - бывший борец первого американского дивизиона с убийственными болевыми и без недостатка прочности на ногах.  

Прогноз: У Петтиса есть потенциал, чтобы делать удивительные вещи, но он, как правило, не используется, когда бой проходит против соперника, умеющего контролировать ход боя. Если же говорить про Миллера, то всё, от его выхода под песню Creedence Clearwater Revival и до непоколебимой уверенности в себе, работает как часы. Звезда Петтиса потухла по ряду причин, тогда как Миллер с возрастом становится только лучше. Может быть, это битва между отличным Каберне и столовым красным вином, но мне кажется, что Каберне выдохлось. Поэтому Миллер победит единогласным решением.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828