9 мин.

Мысли с недосыпа. Голден Стейт - Кливленд. Матч №3

Вот такой игры мы и ждали целую неделю! Настоящий триллер уровня финала с убийственной развязкой в последние 2 минуты! За это мы и любим июнь. Но всё же свип очень близко - и вот это немного подпортило впечатление от игры. Как и то, что все старания мистера Джеймса оказались напрасными - хотя настолько убедительным он давно не был. Важно и то, что "Кливленд" наконец-то смог после большого перерыва бороться за победу, т.к. в предыдущих двух матчах он превращался в тренировочный макет.

Голден Стейт - 118:113 - Кливленд 

Первая половина:

У кого пушка точнее?

Мы наконец-то дождались того момента, когда команды устроили настоящую перестрелку с дальней дистанции! Это должно было произойти по двум причинам: 1) артиллерии обеих команд являются элитными по меркам мирового баскетбола; 2) когда-нибудь Керр и Лю придумают средство защиты от пик-н-роллов и изоляций. Да и названия у команд говорящие: "воины" против "кавалеристов" И соперники с самого старта включили агрессивные сдваивания на гардах, заставляя друг друга сбиваться на дугу. И это было зрелищно! Настоящее выяснение отношений в стиле "Не грози южному централу" - только здесь пушки были и у белых! И если на первых минутах команды "бомбили" на равных, то потом "Голден Стейт" вырвались вперёд: 9/14 против всего 3/8. Почему так? Просто у калифорнийцев стреляли несколько человек: Дюрант, Игги, Карри к концу четверти разошёлся - но всех превзошёл Клэй с 4 "бомбами" при одной промазанной! У "кавалеристов" же попадали только Джеймс со Смитом. Далее игра перешла в битву за 2 очка, но Стеф и Клэй ещё несколько раз наказали "Кливленд", тогда как у обитателей Востока чудил Шамперт и не попадал Ирвинг.

Блудный шутер всё никак не может найти путь истинный.

До этой игры Джей Ар Смит вообще не попадал с игры в серии. И даже сам Лю говорил о том, что надо давать шутеру возможность, но как-то не делились с ним мячом. А тут он с первым же моментом забросил "трёшку"! Но дальше с Джей Аром опять стало происходить непонятное: ненужный фол на Клэе, падение в защите, ошибка при ведении против Карри - благо, Джеймс спас владение. Следующий заметный момент с Джей Аром затмил всё: ему скидывают мяч на лейп-ап, он не может его зафиксировать, отходит в угол площадки и на дриблинге теряет снаряд под давлением Дюранта! В следующей же атаке прославленный шутер не забрасывает открытую "трёшку"! Справедливости ради, именно Джей Ар остановил Дюранта в быстром отрыве. Но это всё равно не то, чего можно было ожидать от игрока старта.

Король должен жить!

После первого тайм-аута ESPN показали картинку с надписью "215th straight game - never missed the play-off games". И чуть не накаркали: в защите Джеймс побежал закрывать одинокого Дюранта на дуге, тогда как Тристан Томпсон устремился за открывающимся однофамильцем. Так Король влетел в одноклубника с несчастливым номером на джерси. Весь Огайо побежал за валерьянкой и виски, потому что к тому моменту главная звезда штата забила 4/5. Но после минутного перерыва Джеймс вернулся, обошёл Дюранта и забросил 2+1! И после этого момента Король продолжил показывать, что такое настоящий идеал баскетбола! Просто цифры: после 12 минут "Кливленд" набрал 31 очко - 15 были на совести Брона. Но в начале второй четверти Джеймс продемонстрировал нечто сверхъестественное - сделал аллей-уп, который залетел в кольцо без помощи Лава и одновременно заставил Игуодалу сфолить! К сожалению для "воинов", 23-ий номер не был намерен останавливаться: 27 очков (11 из 14 с игры!!!!), 4 подбора, 3 ассиста, перехват и блок! Простите, но это просто охренительно!

Большие дяди не у дел

Темп и тактика игры заставили "больших" забыть о крюках и добиваниях с подбора: Тристан, Заза, Кевин, Джавэйл и Дэвид вместе набрали... 11 баллов! Ладно, смотрим статистику подборов: 8! Я не ошибся - это на всех! И по половинке в обеих номинациях заработал Лав. Настолько всё было стремительно и динамично.

Опыт не пропьёшь, но он не всегда конвертируется в очки

Весь бенч "Кливленда" в первой половине показал, что он бесполезен в принципе. Ладно бы, просто не летело - но Уильямс делает ужасный эир-болл, Корвер не может нормально пасануть Джеймсу в отрыве, Шамперт мажет со всех позиций, Джефферсон за 8 минут набирает фолов больше, чем очков! 5 баллов на четвертых - это феерический провал! А если сравнивать с 17 Ирвинга и 27 Джеймса... ладно, с Броном не будем сравнивать, тогда в его обличье играл точно не человек: но почему полезность в атаке четырёх очень опытных игроков в 3,5 раза ниже, чем одного весьма горячего и не всегда аккуратного Кайри? Я не ожидаю увидеть Джефферсона времён "Нью-Джерси" - но и такое безобразие терпеть нельзя! У "Стейта" же игра держалась на большем количестве игроков, чем 2.

Вторая половина:

Пробуждение командного духа

Наверное, во время большого перерыва Джеймс повторил подвиг Данко: вырвал своё горящее сердце для того, чтобы указать команде, как она должна играть! И попёрло же: Лав начал умирать за любой отскок, у Корвера в важный момент залетела идеальная трёшка, Смит тоже вспомнил о своих обязанностях, Джефферсон просто поражал своим стремлением в битве за спорные мячи. Внезапно сборище настоящих и бывших звёзд превратилось в настоящих мужиков, для которых каждое очко добывается со страстью и борьбой! И даже потом, когда броски перестали лететь, ребята из Огайо не сдавались и отрабатывали по-полной! Но этого не хватило, ибо Дюранту слишком уж хочется уже потрогать Кубок Ларри О'Брайена.

Кайри снова включил режим "второй половины", но сам всё разрушил

Ирвинг за первые 24 минуты набрал 17 баллов - и это было очень хорошо! Но только за 3-ю четверть он присовокупил 16. И как же он это, чёрт побери, сделал: в своих акробатических проходах, в последний момент высоко выпуская мяч. Он даже не боялся в быстром отрыве идти против пары опекунов, зная, что удача и кураж на его стороне! И вроде бы в решающей четверти Кайри затихает - но в нужный момент издевательски делает 2+1 над Клэем! Снова затих? Попадает двушку, а потом невероятнейшим образом подбирает после своего же промаха и отдаёт обратно для розыгрыша новой атаки! Но "быть хорошим во второй половине" и "быть клатчером" - понятия немного разные. Поэтому последние 2 минуты Кайри был очень близок к планке Теодосича в вопросах загубленных решающих атак. И это очень странно для суперзвёздного игрока, играющего далеко не первый сезон и познавшего опыт побед.

Король всегда остаётся Королём

После большого перерыва Брон стал меньше забивать - но не перестал быть невероятно полезным: он сосредоточился на других статистических показателях, удвоив количество подборов и передач. Благо, что с очками успешно разбирался Ирвинг. Чтобы описать полезность Джеймса, нужно привести один отрезок: остаётся 3 минуты до конца матча. Сначала Брон проходит в краску и скидывает открытому Смиту на дугу - +3. Сразу же в защите берёт подбор, а после промаха Джей Ара снова оказывается самым расторопным под кольцом и выдаёт пас Лаву - жаль, что тот не попадает. Но погоня за статистикой (39+11+9) оказалась губительной: когда нужны были качества завершителя атак, Джеймс предпочитал ассистировать. И трипл-дабла из-за одной недостающей передачи не достиг, и свип очень близко.

Проиграл дуэль - выиграл войну

Дюрант оказался в этот раз в тени Джеймса, хотя предыдущие 2 дуэли выиграл. Но это не означает, что он сегодня отыграл плохо. Нет, фантастически! Вопрос в том, что заметен Кей Ди стал только в последние 5 минут встречи, когда взвалил на себя ношу лидера. Да, 35-ый номер умеет работать в клатче, но всё же были сомнения в том, что он сможет противостоять разозлившимся "кавалеристам". Только Дюрант весь этот сезон разрушает все негативные ожидания и превосходит себя самого! И именно его собранность стала залогом камбэка "ГСВ" в конце, пока ЛеБрон уступил право клатчерства Ирвингу. Важно и то, что Кей Ди не только набрал 31 очко, но и 8 раз был успешен в борьбе за отскок!

Герой матча: ЛеБрон Джеймс - несмотря ни на что, но я не могу это игнорировать. Честно говоря, Брон и в прошлой игре продемонстрировал космический уровень, но сегодня он вылетел за все пределы Вселенной (хоть она и бесконечна), попутно решив проблемы с голодом в Африке и Азии и урегулировав арабо-израильский конфликт! Вот только в Дюранте за 10 лет накопилось столько злости, что даже Джеймс ничего не смог поделать. Но Брон всё равно восхитителен!

Провал матча: Дрэймонд Грин - вместо мастера по защите и хорошего завершителя атак мы увидели грубияна, полностью выключенного из созидательной игры. Хватануть технарь - это даже для Зверя перебор, знаете ли. Всё же Дрэймонд больше специализируется на незаметных толчках, а не на необязательных фолах. После перерыва Грин не подумал над своим поведением и пихнул Джеймса в спину, когда тот пытался обуздать мяч под кольцом. Да, фол нужен был - но не настолько явный и не с такой грубостью! Позже ещё и более глупое нарушение в борьбе за подбор сотворил Дрэймонд. Если бы не Кей Ди.

Джокер с бенча: Ричард Джефферсон - когда-то Попович пытался сделать из талантливого форварда механизм, который будет всегда и везде - но бывшая звезда "Нью-Джерси" не поняла такого ущемления своих прав в атаке. И мы уже смирились с тем, что никогда не быть Ричарду тем, кто будет ценить каждую минуту и не бояться локтей в битве за подбор. И если первая половина матча была очень плохой, то во второй мы увидели того самого Джефферсона, каким его себе представляли в "Сан-Антонио".

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

История неудач турецких клубов в Евролиге

Обзор Финала четырёх Евролиги

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича

НБА - это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!