В начале июля появилась информация о том, что новый главный тренер итальянской «Ромы» Жозе Моуриньо попросил у руководства приобрести Элдора Шомуродова. А уже несколько недель спустя итальянский журналист Никола Скира опубликовал новость о переходе узбекского нападающего в стан «волков». Речь идёт о переходе на правах аренды с обязательным выкупом за 16 млн евро. Еще недавно я выпускал текст об Элдоре и его проведённом времени в «Ростове», а теперь самое время изучить его статистику в «Дженоа».

Сезон 2020/21

Элдор перешёл в «Дженоа» 1 октября 2020 года. За него было заплачено 7,5 млн евро, а контракт был подписан на 4 года.

Чемпионат Италии

Дебют в Серии А состоялся 19 октября: Шомуродов вышел в стартовом составе в матче против «Вероны» (0:0).

Во втором матче за новый клуб узбекский нападающий вышел на замену в матче против «Интера» (0:2). Он появился на поле на 65 минуте, заменив Марко Пьяцу.

Следующие три матча (против «Сампдории», «Торино» и «Ромы») Элдор пропустил из-за мышечных повреждений.

Свой первый гол Элдор Шомуродов забил в четвёртом матче за «Дженоа» (1:2). Нападающий вышел в стартовом составе против «Пармы» и отличился на 50 минуте. К сожалению, этот гол не помог его команде набрать очки.

Шомуродов только один раз оставался на скамейке запасных в прошедшем сезоне. Было это в матче против «Специи». «Дженоа» победила 2:1.

А в следующем матче Элдор отметился новым результативным действием. Выйдя на замену в перерыве в матче против «Лацио», Шомуродов отдал голевую передачу на Дестро, что позволило сравнять счёт. Матч так и закончился - 1:1. А Элдор стал лучшим игроком матча.

Второй гол за «Дженоа» Шомуродов забил следом после ассиста. Было это так: 16 тур Серии А. Гостевая игра против «Сассуло». Элдор выходит в стартовом составе. А на 64 минуте сравнивает счёт. Но и этот гол не позволил команде набрать очко. «Сассуоло» победило 2:1.

Следующий и последний пропущенный матч в сезоне 20/21 случился на игру против «Наполи». 6 февраля он восстанавливался после мышечной усталости.

А уже 20 февраля Шомуродов забил свой третий гол. В матче против «Вероны» игрок сборной Узбекистана вышел на замену в перерыве. И спустя три минуты сравнял счёт - 1:1. Матч закончился вничью 2:2.

Прошло 2 месяца, было сыграно 9 игр, а Элдор больше не забивал. Шомуродова всё реже и реже выпускают в основном составе. И вот, матч против «Специи», который нападающий пропустил в первом круге. Экс-игрок «Ростова» выходит на замену на 63 минуте, а на 86 с передачи Кевина Стротмана увеличивает преимущество своей команды. Матч закончен со счетом 2:0

Следующий матч (против «Лацио») Шомуродов начинал в стартовом составе. «Лацио» победило 4:3, а Элдор забил последний гол в матче.

Свою первую желтую карточку узбек получил только за три игры до конца Серии А - в матче против «Болоньи» на 46 минуте.

А уже в следующем туре Элдор оформил свой первый и пока единственный дубль. Матч был против «Аталанты» с Миранчуком в составе. Сначала нападающий сделал счёт 1:3, забив на 48 минуте (спустя три минуты после выхода на замену). А затем забил на 84 минуте с передачи легендарного Пандева. Матч закончился со счетом 3:4.

Наступил поседений тур чемпионата. «Дженоа» едет в гости к «Кальяри». Элдор в старте. Он и принёс победу своей команде, забив единственный мяч в матче на 15 минуте. Пока это последний мяч за «Дженоа».

Кубок Италии

Элдор принял участие в одном матче Кубка Италии. Случилось это 26 ноября. В соперниках была «Сампдория». Шомуродов вышел в стартовом составе, а на 60 минуте отдал голевую передачу на Джанлуку Скамакку. «Дженоа» победила со счетом 3:1 и прошла в 1/8 финала, где проиграла «Ювентусу» (2:3). В матче против «старой синьоры» Шомуродов остался на замене.

Итог: В футболке «Дженоа» Элдор Шомуродов провёл 32 матча, забил 8 голов и отдал 2 голевые передачи. Пока не было официально объявлено о трансфере Шомуродова в «Рому», но уже совсем скоро мы поймём, увидим ли мы следующий гол Элдора уже в форме римлян.