2 мин.

Напыщенная автобиографическая заявка. Международная школа спортивной журналистики

Уважаемый руководитель школы, ramays, наше вам с кисточкой, поздравляю вас и всех людей доброй воли с окончанием лета и началом осени, желаю, чтобы все.

Как вы и просили, спешу рассказать о себе, описать, как сказал бы главный герой художественного фильма про V и вендетту, характер персонажа.

Да, я не могу похвастаться спортивными успехами и не являюсь членом сборной России по городошному спорту, однако же у меня есть некоторые достоинства, которые, надеюсь, помогут мне попасть в число избранных вами участников намечающегося праздника жизни.

1. В далеком детстве и чуть менее далеком юношестве я любил почитать гигантов мысли вроде Сократа, Канта и Монтескье, следствием чего стал не только духовный рост, но и возможность, нисколько не напрягаясь, написать текст про то, почему Усэйн Болт - это воплощенный сверхчеловек Ницше. Или, скажем, о том, что представители эффективного газпромовского менеджмента, несомненно, читали труды Никколо Макиавелли, однако восприняли их чересчур буквально. Или еще о чем-нибудь.

2. Я имею счастливую возможность периодически отлучаться в заграничные поездки. А еще у меня есть фотоаппарат и некоторые навыки в его практическом применении. Сочетание этих факторов позволяет мне сочетать приятное с полезным, публикуя гонзо-репортажи про разнообразные экзотические события вроде белградского футбольного дерби.

3. Будучи автором договороспособным и обучаемым, я готов писать про все, что угодно. Про борьбу Елены Исинбаевой с ЛГБТ-активистами. Про трансферную политику футбольного клуба "Зенит". Про континентальную хоккейную лигу. Про то, почему я пишу название лиги именно так, строчными буквами. Про личную жизнь Бланки Влашич. Про то, почему она все-таки Влашич, а не Власич. Даже про ядовитый паутинник, если только вам будет это угодно.

Впрочем, я вполне понимаю ваше требование определиться с нишей, забывая о том, что узкий специалист подобен флюсу. Докладываю: в настоящее время регулярно смотрю только два вида спорта, футбол и легкую атлетику. Понимая, что в футболе вам нужны в высшей степени нетривиальные идеи и авторы, я решил не гневить Бога обещаниями рецензировать матчи чемпионата Индонезии и сосредоточиться на старой доброй королеве спорта. Готов писать и о других летних олимпийских видах. И о зимних. И о футболе. Но здесь мы возвращаемся к изложенному вами требованию выбрать что-то одно, и это требование вынуждает меня выбрать легкую атлетику.

Засим прощаюсь, спасибо за внимание.