2 мин.

Домашняя игра на прицеле

"В прошлом сезоне мы в двух играх не смогли победить Фрайбург, в этом году мы хотим сделать все наоборот", - сказал Феликс Магат перед домашней игрой в субботу.

Первый матч в Брайсгау в сентябре "кобальтовые" выиграли со счетом 2:1, благодаря голу Хунтелара в конце матча.

"Это был настоящий успех", - говорил, вспоминая тот матч, главный тренер, - "так как это был наша первая победа в сезоне. В той игре мы показали, что можем достойно соперничать".

Поэтому Магат на третью игру на "Фелтинс-Арене" настроен оптимистично, даже после двух домашних поражений со счетом 0:1.

Однако эта игра будет непростой.

"Фрайбург играет в привлекательный и успешный футбол. Перед началом сезона, наверно, никто даже и не могу подумать, что Фрайбург после 21 матчей будет так высоко в турнирной таблице", - говорит Магат.- "Команда играет закрыто и имеет в нападении Паписса Демба Сиссе, которого мы должны постараться закрыть.

На то, что Фрайбург сейчас в хорошей форме, указывает их нынешняя серия: команда Робина Дутта не проигрывает семь матчей.

Домашняя победа будет особенно важна для "Шальке".

"Мы видим в таблице, что отставание уже не такое большое, как после второго круга", - говорит Магат. Мы стараемся подниматься вверх в таблице. "В обоих наших предыдущих домашних матчах мы, увы, не выиграли, но смогли подняться в итоге на четыре позиции вверх", - сказал главный тренер Шальке.

В конце прошлой недели оба клуба сыграли в своих матчах вничью - Шальке выстоял против дортмундской Боруссии, а Фрайбург не смог одолеть дома Айнтрахт. Затем обе команды отдали в национальные сборные часть игроков.

"Для нашей сборной товарищеский матч прошел хорошо. Мануэль Нойер в очередной раз блестяще сыграл, а Клаас-Ян Хунтелар забил за сборную Голландии". Главный тренер надеется, что нападающий отличится и в матче против Фрайбурга.

Кроме забитого мяча в матче с Австрией, у Хунтелара в багаже так же присутствует травма.

"Ничего особенного", - успокоил тренер, - "только небольшая проблема с мышцами".

Участие Хунтелара в игре против Файбурга не подлежит сомнению. Но иначе дело обстоит с Кристофом Моритцом и Кристианом Пандером, которые должны были играть уже в рурском дерби, но не смогут выйти на поле и в Брайсгау.

"Кристоф проходит интенсивное лечение", - сказал Магат.- "Мы ожидаем, что он выйдет в течение двух недель. Чего нельзя сказать об Пандере. Он пытается справиться с воспалением большого пальца ноги. "Он не может играть против Фрайбурга, но я уверен, что Кристиан на следующей неделе вернется в команду", - говорит Феликс Магат.