Сильная игра в меньшинстве не спасла

«Кнаппенам» придется еще подождать своей первой победы в бундеслиге. Побывав в субботу (24.08.) в гостях у «Ганновера 96» недовольный «Шальке 04» уезжает домой с 1:2 на табло. «Кобальтовым» пришлось долгое время играть в меньшинстве после того, как в начале матча был удален с поля Бенедикт Хёведес.

Предматчевый расклад, тактика и персоналии

Йенс Келлер был вынужден пойти на некоторые изменения в составе. Джефферсон Фарфан, получивший в матче с ПАОК повреждение колена, не поехал в столицу Нижней Саксонии. Для Ацудо Учиды противостояние с греками закончилось тоже не совсем благоприятно – пока что японца терзают мышечные боли. Вместо них на поле вышли Кристиан Клеменс и Тим Хогланд, и так же Леон Горецка и Роман Нойштедтер появились в стартовом составе вместо Марко Хёгера и Макса Мейера. Тактически тренер «Шальке» расставил свою команду на поле в схеме 4-3-2-1.

Красная для Хёведеса, пенальти для «красных»

Хозяева начали матч очень мощно и имели несколько хороших шансов для открытия счета, в то время как «горняки» могли уколоть соперника только на контратаках. Игровой же замысел Йенса Келлера в первые пятнадцать минут почти не просчитывался, но ему и не было дано воплотиться в жизнь: за фол последней надежды Бенедикт Хёведес получил красную карточку и был удален с поля. Что еще более печально – 11-метровый удар, поставленный в ворота «Шальке», был успешно реализован Саболчем Хусти.

Требовалось время, чтобы прийти в себя от такого потрясения. Теперь «горнякам» предстояло перекроить свою схему игры, и о забеганиях до чужих ворот на время пришлось забыть. «Красные» же имели видимое превосходство над соперником и до свистка на перерыв еще несколько раз нагрузили «сине-белую» защиту. Одна из атак «Ганновера» была успешно завершена еще до ухода в раздевалку: Маме Диуф на 42 минуте увеличил счет до 2:0.

Ганновер: Цилер – Сакаи, Марсело, Сане, Поконьоли - Андреасен (78. Шмидебах), Штиндль – Приб, Хусти – Диуф (90.+2 Хагги), Собих (74. Я Конан)

Шальке: Хильдебранд – Хогланд, Матип, Хёведес, Фукс – Горецка (38. Сантана), Нойштедтер (79. Мейер), Джонс – Клеменс (83. Бартнетта), Дракслер – Салаи.

Голы: 1:0 Хусти (15. /пенальти), 2:0 Диуф (42.), 2:1 Салаи (54.)

Желтые карточки: Собих, Сане – Фукс

Желто-красные карточки: Фукс (86. /Шальке) за повторное нарушение.

Красные карточки: Хёведес (14. /Шальке) за остановку игрока с нарушением правил – Хусти (74. / Ганновер) за грубый фол

Результат после перерыва

В начале второго тайма «Ганновер» продолжил идти вперед, но теперь «кобальтовые» могли дать отпор. Адам Салаи на 54-ой минуте отквитал один мяч и дал надежду на то, что хотя бы одно очко удастся увезти. Гол воодушевил «горняков», и команда Йенса Келлера действовала теперь более целеустремленно, чем хозяева, несмотря на то, что по-прежнему оставалась в меньшинстве.

Но самый реальный шанс сравнять счет упустил как раз автор первого гола, Салаи. В заключительный отрезок матча «Шальке» всё поставил на карту ради результата, и даже добился того, что Саболч Хусти, игрок Ганновера, тоже получил красную карточку. Последний штурм «кнаппенов» успехом не завершился. «Шальке» перепробовал все варианты своих атак, но пробить Рон-Роберта Цилера во второй раз им не удалось. Да и к тому же незадолго до финального свистка с поля ушел Кристиан Фукс. Австриец на 86-ой минуте получил вторую желтую за нарушение.

Выводы и планы на будущее

Учитывая первый тайм и игру в целом, победа «Ганновера» абсолютно заслужена. «Шальке 04», долгое время играющий в меньшинстве, после перерыва, тем не менее, показал свой сильный характер и вполне наиграл ничью. И при удачном стечении обстоятельств такой результат мог бы стать итогом этой встречи.

Теперь все силы брошены на решение сложной задачи, что встанет перед командой во вторник (27.08). В плей-офф лигочемпионской квалификации «кнаппены» спорят с «ПАОК Салоники» за выход в групповую стадию. Первый матч завершился со счетом 1:1.