5 мин.

Александр Глеб в России: Как? Зачем? Почему?

      17 февраля 2012 года Александр Глеб официально перешел в самарские «Крылья Советов», перешел не в самый сильный клуб Российской Премьер-лиги, борющийся за место под солнцем и желающий "сохранить прописку" в элитном дивизионе страны. Клуб из Самары имеет довольно скудный бюджет, не входит в число лидеров РПЛ, да и вообще основной задачей команды на сезон является: не вылететь в ФНЛ. Принимая во внимание все эти факты, эта новость в секунды облетела все спортивные издания постсоветского пространства. 

          Мало кто ожидал, что обладатель кубка Лиги чемпионов, чемпион Испании, человек, у которого за плечами игры за лондонский «Арсенал» и каталонскую «Барселону», приедет в Самару помогать местному клубу, бороться за выживание. Но, как мы знаем, в футбольной среде возможно все, и теперь у нас есть замечательная возможность любоваться самым титулованным белорусом в истории современного футбола на полях Российской Премьер-лиги. Эта возможность будет недолгой, ибо контракт игрока рассчитан всего–то на полгода, буквально до конца лета. Несмотря на это, данный трансфер заставляет задуматься и задать себе череду интригующих вопросов: почему Глеб, бывший лидер «канониров» променял футбольную Европу на Россию, как долго лидер сборной Беларуси будет играть за «Крылья Советов», ну и, собственно, зачем ему лично понадобился этот переход?  

    

    Ответить на эти вопросы будет не просто, но я все-таки постараюсь. Летом 2008 года Александр Павлович Глеб перешел из лондонского «Арсенала» в стан каталонской «Барселоны» (о чем позже будет сильно жалеть), показывающей «инопланетный» футбол. Этот переход стал для белоруса очередным вызовом в его футбольной карьере, ему хотелось попробовать свои силы в сильнейшем клубе старого света (на тот момент). Но судьба не была к нему благосклонна: Александр, не сыграв ни одного официального матча за "барсу", получил травму в самом начале сезона и выбыл из строя на месяц( как раз в тогда, когда велась активная борьба за попадание в основной состав команды). После выздоровления ему попросту не дали возможности себя проявить, выпускали под конец матча, наигрывали на «чужой» позиции, да и главный тренер «синегранатовых» Хосеп Гвардиола не доверял Глебу, отдавая предпочтения другим игрокам команды. Вскоре поняв, что тренер не рассчитывает на него, Александр в поисках игровой практики начинает "скитаться по арендам". Первым клубом, в котором он оказался, стал немецкий «Штутгарт»( это стало его вторым пришествием в команду); после немецкой командировки Глеб отправился в годичную аренду в «Бирмингем» и помог завоевать бирмингемскому клубу «Кубок английской лиги», но и этого не хватило Глебу, чтобы зарекомендовать себя перед владельцами английского клуба, которые могли бы выкупить трансфер белоруса у «Барселоны». И в ночь с 30 на 31 августа 2011 года Александр перешёл на правах аренды в «Вольфсбург», за который, в общей сложности, отыграл лишь 4 игры, забив при этом один гол. 31 января 2012 года у Александра лопнуло терпение, и он расторгнул по обоюдному согласию контракт с каталонской «Барселоной» (действовавший до 30 июня 2012 года). И что же ему оставалось делать дальше, ведь трансферное окно в Европе закрыто? (а это бы означало, что Александру пришлось бы взять на полгода незапланированный и неоплачиваемый отпуск). Тут-то и поступило предложение от самарских «крыльев», способных дозаявить белоруса в чемпионат России на третий круг. Таким образом Глеб и оказался в России, но, как мне кажется, ненадолго, максимум до конца лета, ведь «крылышки» (при всем моем уважении) не уровень Александра. Я думаю, что опытный белорус от безысходности приехал в Россию, дабы не растерять свою игровую форму. Для Александра это очередной этап поиска своего клуба, такого, как некогда для него был лондонский «Арсенал». Глебу нужно найти такого тренера, который бы сделал из него «первую скрипку» команды, который строил бы всю игру через него. Я думаю, с моим мнением согласятся многие любители футбола и почитатели таланта Александра Глеба.  

                                  

      Что же касается России, то, скажу прямо, в российской футбольной среде к приезду именитого белоруса отнеслись с теплом и небольшим непониманием. Многим было просто непонятно, почему бывший «каталонец» выбрал именно самарские «Крылья Советов». Ведь его сватали в столичные «Локомотив» и ЦСКА, клубы совершенно другого ранга, не говоря о предложениях с запада. Но как бы то ни было, что произошло, то произошло! Теперь в РПЛ на одного кудесника мяча больше. И это факт.  

     Руководство же «Крыльев Советов» заявило, что приобретение Александра Глеба станет ключиком к спасению клуба от вылета в ФНЛ (первый дивизион). Главный рулевой команды Андрей Кобелев не словом а делом подкрепил слова руководства и выпустил бывалого белоруса в стартовом составе уже в первой официальной игре команды против пермского «Амкара» и доверил ему роль плеймейкера. Александр, в свою очередь, всю игру провел на поле, руководил игроками, много перемещался, но ему не суждено было одержать победу в первом матче за новый клуб (игра закончилась со счетом 1:2 в пользу «Амкара»).К сожалению для многих, в следующих двух турах Александр не смог помочь своим партнерам по команде, так как получил небольшую травму. Но, несмотря на это, самарские болельщики по-прежнему возлагают большие надежды на Глеба.  

   Сможет ли Александр Глеб помочь самарским «Крыльям Советам» "сохранить прописку" в Премьер-лиге? Сумеет ли набрать оптимальную игровую форму? В каком клубе окажется белорус после окончания лета? Все это покажет время. А нам остается лишь пожелать ему удачи и крепкого здоровья!  

                                                                                                                                                                         Пилиев Клим