1 мин.

Московский «Спартак» находится в шаге от группового этапа Лиги чемпионов.

                     "Спартак" (Москва, РОССИЯ) - "Фенербахче" (Стамбул, Турция)

                                                 Раунд плей-офф. Первый матч.

                             Стадион: "Лужники" (Москва) . Начало матча: 20:00. 

                                 Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия).

   Выход в групповой этап Лиги Чемпионов для  московского "Спартака" - дело чести. "Красно-белые" давно не радовали футбольную общественность еврокубковыми удачами. О неудачах мы итак помним: чего стоит прошлогоднее фиаско в матче с польской "Легией".

   "Фенербахче" также как и "Спартак" давно не радовал своих болельщиков еврокубковыми успехами. В прошлом сезоне "Фенербахче" и вовсе не играл в еврокубках, а в сезоне 2010/11 стамбульцы уступили "Янг Бойз" в Лиге чемпионов и "ПАОКу" в Лиге Европы. Вобщем мотивация у клубов, встречающихся в "Луже" запредельная.

  Друг с другом команды ещё ни разу не встречались, а последняя встреча "Спартака" с турецкой командой датирована и вовсе сезоном 1993/94. Тогда москвичи играли с "Галатасараем". В Стамбуле была зафиксирована безголевая ничья, а в Москве хозяева выиграли 2:1. Примечательно, что решающий гол забил Валерий Карпин. "Фенербахче", в свою очередь, играл с другой московской команде в розыгрыше Лиги чемпионов-2007/08 – ЦСКА. Тогда в Москве встреча завершилась со счётом 2:2, а в Стамбуле победил "Фенербахче" 3:1.    

  Если сравнивать составы будущих соперников, то можно сделать вывод о том,что нападение турков немного превосходит спартаковскую братию. Чего стоит звёздный нападающий "Жёлтых канареек" Дирк Кюйт, перешедший этим летом в расположение турецкой команды из "Ливерпуля".Также стамбульцы рассчитывают на, хорошо известного нам, сербского хава Милоша Красича, на незаигравшего в ЦСКА Эркина Джанера. Но есть у терецкой команды и слабые места: основной голкипер Волкан Демирель не сможет принять участие в этой игре из-за травмы. У москвичей все живы-здоровы, команда на ходу, занимает вторую строчке в РФПЛ, и показывает хорошую атакующую игру( матч с "Зенитом" стоит осабняком). "Красно-белые" возлагают большие  надежды на бразильца Ромуло, блистательно сыгравшего на прошедшей Олимпиаде.

  Сегодня вечером нас ждет захватывающая игра, в которой многое поставлено на кон...

                                                                                                       (Клим Пилиев)