16 мин.

Нашаманили

Мудрый вождь Джеронимо сидел на высоком утёсе и смотрел на замерзающую гладь Великой реки, раскуривая старую трубку. «Скоро выйдут гордые птицы. Они не летают. Только тонут и ловят рыбу. Вся их жизнь в том, чтобы утонуть или поймать. Как мы выходим, чтобы победить или проиграть, они выходят, чтобы поймать или утонуть», - вождь едва заметно смахнул слезу с правого глаза и немного перевёл дыхание, выпустив на волю густой белый дым из своих ноздрей. «Мы больше не можем терпеть поражений. Всё, что мы так долго хранили, наша земля, наши дети, наши женщины, наше племя под угрозой. Духи Гор и Родной земли прогневались на нас. Слишком мало жертв мы били у бортов, слишком просто давали врагу входить в наши владения. Я принял решение. Я буду общаться с богами, я верну расположение Духов, я помяну память предков. Я стану шаманом». «Но кто же тогда будет нашим вождём, Джеронимо?», воскликнул незаметный собеседник. «Ты, Длинное Перо!». «Острое!», - возразил незнакомец. «Может и так, может и так…». «Что мне нужно делать?», «Петь песни войны, издавать боевой клич, гнать отряды Апачи вперёд!», «А что именно кричать?», «Смотри, стая птиц возвращается с дальних берегов на родную землю. Что твой дух говорит тебе об этом?», «Ну… это... как бы… я не мастак таких вещей… вижу их полёт…» «Дааа, послал Йель помощничка… ну кричи хотя бы Полёт»

Итак, мы опять дождались. Пока соперники усиленно переносили с нами встречи, мы готовились по практически индивидуальной программе. Шутка ли, пару недель назад индейцы по разным причинам не набирали на тренировках и половины состава! Однако, уже к игре на местечковом первенстве в строю были практически все. Отсражались полтора периода, сравняли счёт в большинстве, и на том решили поберечь силы перед более ответственными поединками.

Ведь в эти выходные к нам в гости приезжал Жуков. Команда, которая едва не обыграла лидера чемпионата, но оступилась в домашних матчах с «Искрой». Все мы помним славный выезд в Калужскую область, где 4 периода из 6 мы совсем не являлись фаворитами на льду, лишь в третьих отрезках склоняя чашу весов в свою пользу. К тому же на момент начала субботней баталии именно «Маршал» занимал заветную вторую строчку, и лишь победа в двух играх в основное время позволяла нам их обойти.

Начался же матч в первый день выходных с разведки. Обе команды не спешили раскрываться, а первый бросок в створ ворот на двоих соперники нанесли лишь в четвёртой смене – после хорошего проката от своей синей за чужие ворота Ремизов выдал передачу на средний пятак, откуда Киракосян стрелял в касание, но бросок у нашего оборонца явно не получился. По сравнению с предыдущими матчами, индейцы были вынуждены перестроить звенья – из-за болезни участие в игре не смог принять Яковлев. Молчанович перешёл на правый край первого звена, Коннов – на левый второго. Именно он уже в следующей смене совершил потрясающий слалом от своих до чужих, попытавшись завернуть из-за ворот. Но его попытка оказалась слишком читаемой, а на пятак добить никто не успел.

Первый же бросок по нашим воротам оборачивается мини-трагедией. Балдыч на подстраховке решает не выбрасывать шайбу из зоны и отдаёт пас Болхову, Миша вместе с Иникным теряют диск на своей синей, мимо соперника пролетает Курзин, пас на отклеившегося из-под опеки Маковского нападающего белых, и 0:1.

Тут же хозяева получают возможность поиграть в большинстве, и первую смену Апачи проводят в неплохой расстановке, однажды расписав отличную многоходовку, но Ремизов из правого круга вбрасывания всё никак не решится на бросок в касание, а его прострел низом замкнуть никто не смог. На исходе численного преимущества отличный момент для Крамарова создаёт Киракосян, но у Макара переиграть вратаря с близкого расстояния не получается.

Ещё смена, и первое звено, пусть и случайно, но придумывает острую атаку с выводом на огневую позицию Жилкина – Миша попадает в защитника, Даня, казалось бы, добивает отскочивший к нему диск в пустой угол, однако кипер Жукова вновь подтаскивает свою команду.

И тут же мы пропускаем второй. Если обратить внимание на то, с чего началась голевая атака гостей, можно заметить несогласованность действий Жилкина и Молчановича в атаке. Даня вместо заслона обороняющемуся игроку фактически поставил заслон Мише, и тот в итоге потерял шайбу. Быстрый переход от обороны к атаке, ошибка в средней зоне Ажиханова и реализованный соперником выход 2 в 0. Кстати, на повторе очевидно, что вход в нашу зону был осуществлён с нарушением правил. Однако, 0:2.

Явно не такого начала мы ждали от наших индейцев. Шаман ещё неистовей стал бить в барабан, в паузах заиграли индейские песни. Хозяева же едва не пропустили третий – Балдыч зевнул парашют от синей, шайба от перекладины отскочила ему в спину и едва разминулась со створом. Торсиде гостей даже показалось, что диск вылетел из ворот, но на повторе отчётливо видна помощь нашему вратарю от родного каркаса.

В концовке периода мы всё же отыгрываем одну – Курзин пролетает среднюю зону, теряет в чужой и успевает заблокировать клюшку защитника ровно настолько, чтобы Ремизов успел подобрать бесхозный кругляшик. Ярослав с кистей заряжает в ближний мимо оборонца и вратаря, 1:2.

А за 2 минуты до конца свою пушку расчехляет Даня Маковский! Именно он в итоге беспристрастным жюри будет выбран лучшим игроком встречи! И не зря, ведь именно эта шайба позволяет нам с более комфортным счётом уйти на перерыв…

Во время паузы мы радовались тому, что удалось сравнять, обсуждали, что впервые за долгое время забили в раздевалку и рассчитывали, что на второй отрезок выйдем более заряженными. Не срослось. Преимущество по ходу всего периода было на стороне гостей, которые периодически убегали в резкие контратаки, больше владели шайбой и создали на порядок больше опасных моментов. Мы же часто ошибались в простейших ситуациях, отдавая передачи точно на крюк соперника в своей зоне, абсолютно забывая про пас в чужой. Да ещё и пробрасывались почти в каждой смене.

Тем нелогичнее вышла наша третья шайба. Вбрасывание в нашей зоне, две передачи на выход, Миша Жилкин тащит диск в белые владения и, немного качнув защитника, бросает точно в левый верхний угол. 3:2!

Ситуация на площадке не меняется – у нас так же не особо много получается в атаке, мы так же раз за разом зеваем шустрых нападающих «Маршала», пуская их себе за спину. Но очередной бросок со входа в зону, на этот раз от Миши Болхова, ставит кипера гостей в тупик. 4:2!

Можно выдохнуть? Это же Апачи, конечно, нет. Мы тут же хватаем два спорных удаления подряд. Как по мне, Жилкин в этом эпизоде провёл отличный хит и уж коленом точно соперника не трогал, судья же посчитал иначе. На третий период выходим в меньшинстве – две не самых очевидных получает Ян Курзин. Спокойно отбиваемся вначале, пожарим в равных. Белые создают убойный момент, но не забивают с пятака, тут же Красавчики организуют молниеносную контратаку – пас Молчановича под красную вылавливает Ремизов, на мгновение опережая защитника гостей, и, не сближаясь с вратарём, закидывает в дальний. 5:2!

Сразу же получаем очередное спорное удаление - Даня Маковский в средней зоне плечом в плечо атакует невысокого форварда. И вроде уверенно убиваем меньшинство, но Глеб пролетает мимо на перехвате передачи под синюю, организуя тем самым выход 2 в 1, Ян вроде бы перехватывает поперечную передачу, но случайно возвращает шайбу игроку «Маршала», который в касание поражает пустой угол.

К чести ребят стоит сказать, что больше ничего создать гостям в этом матче мы не дадим. Поиграем в большинстве, неплохо подвигаем шайбу, создадим пару моментов, один из которых Красавин обязан был реализовывать – поперечная передача Коннова после суматохи у чужих ворот отрезала всех защищающихся, но бросок у 34 не вышел. Так и доигрываем, одерживая первую волевую победу в сезоне!

Содержание не очень, но главное сейчас – результат. К тому же Жуков фактически раскрыл все карты, раз за разом демонстрируя, как они планируют нас обыгрывать – быстрыми атаками с выходом из зоны за счёт длинного паса за спину защитникам. Других вариантов за 60 минут они не пробовали и не предлагали, и было бы странным, если за несколько часов, оставшихся до следующей встречи, эти варианты появились. Поэтому подумалось, что мы внесём небольшие корректировки и гораздо спокойнее сыграем в воскресенье….

Кстати, вновь хочется отметить прекрасную группу поддержки «Маршала». Во втором матче девушки даже входили вместе с нами в транс под мотивирующие индейские мелодии. Так же хочется отметить и игроков гостей. После не самого чистого силового в конце третьего периода пострадал Жилкин, удаления не последовало, но белый форвард подъехал и извинился перед нашим ассистентом. Честь и хвала!

И ещё одно событие, которого все давно ждали. Мы помним, что компания Apple ещё летом первой из мировых гигантов призналась в любви СКК, выпустив свой первый сиреневый IPhone. Чуть позже за ней последовали другие производители. А недавно не смог больше скрывать своих хоккейных предпочтений президент нашей страны, Владимир Владимирович Путин. Конечно он, как бывший разведчик, не мог признаться в этом напрямую, но цвет его галстука на прошедшей на днях большой пресс-конференции не оставил у скептиков сомнений.

Дальше нас ждало воскресенье, и заключительный матч серии с парнями из Жукова. И не только парнями! Попробуем немного поэкспериментировать, и предложим вам видеонарезку этого поединка, из которой вы узнаете: кто лучше поможет этим летом родителям на даче – Коннов, Болхов или Кузьменко; за что удалили Ремизова (спойлер: в протоколе должно быть написано «погладил клюшку соперника»); у кого был самый лучший момент в формате 3 на 5; как Балдыч сам себе создавал проблемы и уверенно их устранял; правильно ли был засчитан третий гол СКК; кто из красавчиков попал девушке между ног; как хозяева отомстили за жёсткое нарушение на капитане; и, наконец, с каким счётом закончилась встреча

Вот такой ролик. Не благодарите, я не старался. Сама игра, хоть и немного отличалась по счёту, но почти не отличалась по содержанию. Мы так же периодически пропускали контратаки гостей себе за спину, а в атаке в большинстве случаев уповали на индивидуальные действия. Счёт по шайбам, заброшенным после неправильного входа в зону, сравнялся. Забавно, что именно этот гол стал для нас в итоге победным. Всё же перебросать себя сопернику мы в этот раз не дали, да и по моментам не пустили гостей вперёд. В отличие от субботней игры, больше выигрывали на точке, больше атаковали с ходу, и главное, дважды реализовали большинство. Вообще с этим компонентом на турнире у нас пока полный порядок – реализуем практически каждое третье удаление соперника. В меньшинстве, кстати, тоже показатели высокие – 92% убитых, или больше 10 попыток необходимо противникам СКК, чтобы забить. Наконец-то проснулось третье звено, молчавшее аж со второго матча с Кристаллом. Инкин по-прежнему самый фартовый парень в равных составах с точки зрения забрасываемых при нём шайб! А Болхов не отпускает в списке снайперов Ремизова.

По общей статистике выпустим отдельную статью после Иваново (именно там должна была наступить середина сезона, но из-за Обнинска, похоже, она наступила уже), а пока мельком пробежимся по каждому Красавчику.

Михаил Балдыч. Миша был признан лучшим игроком последнего матча, но выходные провёл неровно. Да, в субботу его сложно обвинить в пропущенных шайбах, но его игра была далека от идеальной – частые отскоки перед собой, нервная игра при дальних бросках, частые потери клюшки. Да и единственную пропущенную в воскресенье можно смело поделить пополам между ним и Красавиным.

Тимофей Наумов. Времени, доверенного Тиме в этой серии, было значительно меньше, чем в Жукове, и за это время он отразил всё, что мог, и не отразил всё, что не мог.

Александр Киракосян. Саша продолжает оставаться самым надёжным защитником команды, в этот раз он с большим отрывом – самый блокирующий игрок команды, принявший на себя 7 бросков гостей. Но тем не менее, как и все наши оборонцы, невнимательно играл в атаке, постоянно упуская за спину белых нападающих. И куда-то делся его точный пас и неплохой бросок.

Станислав Сергеев. Стас, наконец-то, забросил свою первую шайбу, и она сразу стала победной. Повторяться про спину не буду, хотелось бы от наших габаритных парней больше игры в тело, 0 силовых за 120 минут для игрока первой пары – грусть

Глеб Ажиханов. В этот уик-енд Глеб лидировал по количеству увлечений. Заигрывался в атаке, обрезался в обороне. Слишком много попыток сыграть самостоятельно даже тогда, когда за спиной только собственный вратарь. Правда, во втором матче мог стать героем, заверши свои сольные прорывы голом.

Артём Красавин. Отлично, что не пытался никого в этот раз поймать на бедро. Плохо, что остальное всё тоже куда-то периодически девается. Шайба не держится на клюшке, отборы не получаются, часто решения сильно запоздалые. А главное – не делает выводов из собственной правильной игры, в одной смене прижимая соперника к борту и освобождая тем самым его от черного диска, а в следующей – просто проезжая мимо в аналогичной ситуации.

Ян Курзин. Вот вроде иногда он спасает команду в невероятных ситуациях, но иногда пожарит в самых неожиданных местах. Главная проблема – стабильность и нежелание пользоваться габаритами в борьбе. Хочется, чтобы именно Ян цементировал нашу оборону, всё для этого у парня есть.

Даниил Маковский. Звание пушки страшной официально перешло от капитана к нашему забивному оборонцу. Мало того, что Даня сравнял счёт в непростой ситуации, дак ещё и получил звание лучшего игрока матча. В воскресенье предпочёл отсидеться за спинами напарников, при этом в глобальных косяках замечен не был.

Ярослав Ремизов. Дубль в первом матче, результативный пас во втором при 12 бросках в створ и трёх хитах – кэп в очередной раз был самым активным игроком в атаке. Только периодическое выключение из игры (его фирменные улитки не туда) да слишком частая неспособность принять не самый точный пас начинают раздражать.

Михаил Жилкин. Миша отметился филигранным по точности броском - практически копией своей шайбы в Жукове, плюс ключевым выигранным вбрасыванием во втором матче. Но в первом на точке был очень нестабилен, показав самый низкий % побед в сезоне (чуть больше 50), да и в целом был не очень заметен. В атаке всё больший акцент на самостоятельность даже тогда, когда есть открытые партнёры в более выгодных позициях. И когда мы уже дождёмся выкопанной на пятаке шайбы от ведущего центра?

Даниил Молчанович. Даней латают дыры, однако не так кардинально, как тем же Конновым. При этом требовательность к себе у парня явно снижается – силовых практически нет, много потерь, много проигранной борьбы и фирменные никому не нужные падения. Да, был пас-конфетка на Ремизова в первой игре. Да, удачно сориентировался в моменте со своим голом, но этого очень мало. Совсем нет помощи в обороне, а ведь на него рассчитывали в том числе, как на двустороннего форварда.

Данила Коннов. Наконец-то забил, имел ещё несколько неплохих моментов, но всё очень нежно. При таких габаритах, при хорошем катании так отвратительно работать кистями просто нельзя. Даню периодически обкрадывали ребята, которые меньше его вдвое, и клюшка у них такого же размера, как у него была пять лет назад. Но любое, даже самое лёгкое сопротивление сбивает его с пути истинного. Не расставайся с кистевым эспандером, работай над дриблингом с деревянным мячиком, носи маму на руках по лестнице, наконец.

Даниил Кузьменко. Продолжает здорово действовать в обороне, страхуя улетающих и обрезающихся партнёров. Лучший оборонительный нападающий у нас сейчас. При этом нашёл свой очередной гол в большинстве и стремительно подтягивает процент выигранных вбрасываний. Наверное, прямо сейчас к 22 меньше всего претензий.

Никита Дудоров. Интересно, хоть что-то начал делать из того, что я просил? Невозможно играть, какой бы светлой не была голова, с такой стартовой скоростью. В эти выходные был абсолютно незаметен.

Макар Крамаров. Макар старается прислушиваться к тренеру, это заметно, но волной борьбы его всё ещё слишком часто захлёстывает. Отрабатывать назад – к этому нужно искать привычку, пока получается сильно через раз. Удивительно, но Макар в списке лучших ассистентов клуба, правда, на поверку почти все передачи – отбитые вратарями соперников броски. Хотя, стоит признать, количество передач в третьем звене выросло, если раньше их было примерно 0 за игру, то сейчас иногда доходит до 2!

Даниил Инкин. А вот Даня порадовал. Даже не своими результативными действиями или своим броском в каркас во втором матче, а тем, что резко изменил смысловой вектор пребывания на льду. Он вернулся к себе московского образца – несётся в оборону, старается страховать защитников, без подсказок летит назад при потерях. Созидать без передач сложно, но в целом в атаке он в большинстве случаев остаётся без шайбы, в линии поддержки, так что это не совсем его вина.

Михаил Болхов. Миша радует эмоциями после заброшенных шайб, мы давно их не видели. Сами шайбы в большинстве своём – трудовые, хотя мы помним, что у парня в арсенале где-то был ещё и неплохой бросок. Всё так же практически бесполезен в обороне и не слишком щедр в атаке. Вам пора бы уже перестать тянуть одеяло друг на друга, в целом, понятно, что играть вам всем вместе ещё долго. Научитесь отдавать – будете забивать значительно больше.

Что ж, на этом всё, друзья. Сильно запоздалый разбор завершён. Уже завтра мы едем праздновать новый год в Иваново, где наша Самая Красивая завершит календарный год баталиями с местным одноимённым клубом. Будем ждать от СКК уверенной игры и только побед! Всем здоровья, и все на выезд!!!!