13 мин.

Буковка «В» - Валидол

Что ни говори, а встретиться со старыми друзьями, порой, чертовски приятно. Не такие они, конечно, и старые. Однако ж, когда в субботу в наш распрекраснейший дворец зашли натурализованные индейцы, волею судеб оказавшиеся сейчас нашими соперниками, по моему вечно недовольному лицу предательски поползла вполне себе радость. Собственно, ради матчей с нашими бывшими мы и согласились заявить фарм Красавчиков на местячковое первенство.

По-прежнему безумно жаль, что два Андрюхи, Федя, Саня и Захар с Егором в этом сезоне нам не помогут. С ними мы, понятное дело, спокойно бы лидировали в ЦФОшной группе. Не менее безумно жаль и по-хорошему сумасшедшую группу поддержки, которая в этот день, увы, болела не за нас. Правда, поддерживать команду с названием «Шеф» трудно вдвойне. Что кричать? Ше-е-еф-ф?? Шнура запевать? Не знаю, с чем связано такое странное наименование, но в полку неоднозначных имён хоккейных команд явно прибыло.

Понятно, что и для тех, и для других этот матч был принципиальным. Синий клуб проводил вообще свой первый баттл на ОПЯО, а череповчане наверняка выбросили из головы предыдущие неудачи на турнире, ведь в поединках добрых друзей на первый план выходят эмоции и желание оказаться чуть выше, чем твой экс-напарник. Гости дважды заставили нас отыгрываться, здорово атаковали, могли ещё к началу третьего периода закопать «Полёт», но где-то не везло, где-то в последний момент выручали штанги и вратарь. Мы же с большим трудом выползали из окопов, постоянно теряли шайбу на ровном месте и вообще смотрелись ужасно. Два одинаковых гола в большинстве от пары Молчанович-Кузьменко и финальный аккорд от Жилкина за 5 минут до конца 3 периода – мы с огромным трудом одерживаем победу, за состояние команды перед важнейшими встречами с Курском становится очень тревожно. Понравился только Даня Кузьменко – парень провёл на льду меньше всех времени, при этом был самым активным и на своей, и на чужой половине поля – 9 бросков в створ, 2 гола, 3 блока (треть от всех заблокированных бросков команды). Полностью растворилось первое звено, очень скромно выглядело третье. Отмазку мы себе, конечно же, придумали заранее – ещё в пятницу во дворце сломалась заливочная машина, лёд заливали вручную, а в перерывах сугробы просто счищали в ворота. Естественно, наши суперпрофессионалы не привыкли играть в таких условиях, и только этим обусловлено столь низкое качество действа. А. Ещё нам майки жмут.

Вечернее собрание команды в честь дня рождения Дани Инкина прошло, тем не менее, весело и закончилось, как обычно. В воскресенье же на игру даже не очень хотелось идти. Во-первых, машину так и не починили. Во-вторых, в памяти ещё свежо было вчерашнее унылое зрелище в исполнении фарм-клуба. В-третьих… придумайте сами. Конечно, в итоге все были на своих местах. Отметили, что Курск приехал на автобусе, и дорога у них заняла всего около 12 часов. Отметили, что с момента нашей встречи в Сочи хоккеисты «Сокола» значительно уменьшились в размерах. Хотя фамилии в протоколе значились всё те же. Отметили, что наши доблестные заливщики справились со своей работой просто прекрасно. Отметили и чумовой поединок «Шефа», который с утра бился с «Полётом-2007» и в третьем периоде чуть не закомбэчил игру с 2:7, забив в итоге столько же, сколько седьмому году смогли забить оба «Локомотива» вместе взятые, столько же, сколько им забила «Северсталь»; итог 7:9. Отметили, что после обидных стартовых поражений на турнире сейчас случился вполне боевой выезд для ребят. И почему мы всё время что-то отмечаем?

Кстати, помимо того майского поражения, по-прежнему являющегося самым разгромным в истории «индейцев», в сети нашёлся и ещё один проведённый с курянами. 4 года назад на турнире в Нижнем «Полёт» в серии послематчевых бросков уступил «Соколу» со счётом 5:6. Интересно, что тогда в составе сине-белых выступали 8 Красавчиков, и Рыбинск вёл в счёте 3:0 благодаря шайбам Миши Сысоева, Дудорова и Гордюкова, которому ассистировал Ремизов. Курск сравнял, затем Токунов и Павлов вывели номинальных гостей вперёд, хозяева отыгрались, а дальше были буллиты. В общем, история противостояний была так себе.

Начало матча опровергло все пессимистические ожидания, Красавчики просто смели соперника в первом периоде. Мы не выпускали «Сокол» из зоны, периодически разрывая оборону гостей отличными действиями. Первая пятёрка окапывалась за чужой синей и периодически издевалась над крутящимися вокруг своей оси защитниками в белой форме. Достаточно оперативно мы открываем счёт – первое большинство знаменуется несколькими опасными моментами, а уже в равных составах после хорошего броска Ремизова со средней дистанции Яковлев оказывается первым на добивании и отправляет диск над распластавшимся вратарём. Продолжаем давление, продолжаем создавать и не забивать. Нам слишком просто давалось владение, преимущество было подавляющим. У гостей же не получалось практически ничего. К тому же мы достаточно быстро обнаружили слабые места кипера соперника – частые отскоки, гипермобильность, а от того частая потеря ворот, слабая игра при бросках низом. Как и положено настоящему «Апачу», мы сразу же решили все эти обнаруженные уязвимости игнорировать, раз за разом не добивая шайбу в пустые, пытаясь найти дыру в животе и поливая исключительно верхом. В конце периода убойнейший момент был у вылетевшего со скамейки оштрафованных на рандеву с вратарём Дани Коннова, но наш №13, как показалось, так и не принял решение, что будет делать и ткнул диск в щиток.

Второй период начинается с атак «Сокола», но Балдыч быстро гасит их попытку воспрянуть духом. В очередной атаке Красавчиков наш капитан палит со средней дистанции, вратарь белых отбивает и теряет шайбу из вида, а Жилкин после нескольких секунд усердного закапывания доставляет-таки её в сетку. Следующая смена первого звена и следующий гол – накрываем выброс из зоны на чужой синей, Яковлев скидывает на правый круг вбрасывания от борта, кипер соперника зачем-то уезжает к левой штанге, и уже наш кэп, хоть и старался, но всё же не смог промахнуться по пустым. 3:0! Курск огрызается опасным моментом с выходом 1 в 0, но, казалось бы, уже отыгранный №61 вытаскивает шайбу с ленточки. Вновь создаём, вновь не забиваем. Немного начинает теряться третье звено, хотя на общем фоне пока это не так заметно. Доигрываем период с комфортным преимуществом и спокойно уходим на перерыв….

В каждом уважающем себя индейском племени испокон веков существовали свои ритуалы. Будь то танцы с бубном вокруг костра, таинство посвящения мальчика в воина или принесение в жертву самого некрасивого члена сообщества во имя всеобщего блага. Да мало ли их! Вот и у нас давно существует свой тайный обряд, про который во втором перерыве наш вождь попросту забыл!!! Непростительная халатность. Зато понятно, кого обвинять в том, что было дальше, не Красавчиков же, в самом деле….

Фан-сектор тем временем пребывал в прекрасном настроении. Чего грустить, игра действительно не располагала к каким-то переживаниям, речь даже зашла про то, что неплохо бы отведать сухарей со вкусом курятины. Начало третьего отрезка и вовсе окончательно успокоило даже самых сомневающихся – Дудоров хорошим кистевым развёл вратаря и шайбу по разным углам, 4:0. На скамейке наверняка начал разминаться Тима Наумов. И даже когда мы запутались на смене, пропустив выход 2 в 1 и первую реализацию гостей, казалось, ничего страшного не может произойти. Однако через 2 минуты после рядового вбрасывания в нашей зоне происходит коллапс. Рикошет отправляет в медленный полёт парашюта чёрный кругляш, Балдыч внезапно машет ловушкой мимо, и тот, словно в замедленном действии, опускается за линию. Конечно, это нелепая ошибка вратаря. Конечно, такое нельзя пропускать вообще никогда. Но по большому счёту, что страшного там произошло? Мы по-прежнему вели в 2 шайбы, имели подавляющее преимущество по игре и не имели никакого права разваливаться столь стремительно и отвратительно. Почему, когда у нас периодически в других матчах не идёт игра, мы спокойно отдаём её на откуп вратарю и не особо переживаем по этому поводу. А в тот момент, когда ему от вас нужна была помощь и поддержка, вы просто сложили оружие?

Всего-то и надо было кому-то взять на себя ответственность. Подъехать к киперу, посмеяться над эпизодом, сказать что-то из серии: «не очкуй, ща исправим, забьём ещё», и продолжить делать то, что делали до этого. Всегда нужно находить возможность абстрагироваться от ситуации в таких моментах. Представить, например, что племя индейцев с томагавками, луками и стрелами громит очередную заезжую орду конкистадоров. И тут на поле боя выходит плачущий юноша врага и кидает в одного из ваших маленькой деревянной палкой. Страшно? Сложно предположить, что всё племя вдруг начнёт плакать, разбегаться в разные стороны и прятаться, как это сделали вы. В лучшем случае посмеются, а то и вовсе не заметят и продолжат невозмутимо оттеребонькивать непрошенных гостей. Быть может, даже с удвоенной силой.

Мы же прижимаемся, отправляем к праотцам всё, что наработали за 50 минут игры, пропускаем третью, четвёртую…. Где-то за 5 минут до конца третьего периода свой момент с навалом, добиваниями и промахами не реализуют Болхов и Крамаров. Садимся в оборону окончательно, на последних секундах и вовсе даём сопернику сделать выход 2 в 0, Балдыч частично исправляется и позволяет нам набрать хотя бы очко. За несколько мгновений до этого Кузьменко зачем-то летит убивать конкурента в средней зоне, получая справедливое удаление. На овертайм выходим в меньшинстве, и за 24 секунды до выхода нашего центра пропускаем контрольный.

Конечно, браво гостям за этот мегавозврат в игру. Но такой катастрофической концовки при таком подавляющем преимуществе у нашего брата я не видел никогда. Мы можем сливать игры с самого начала, можем героически отбиваться и всё равно пропускать, можем даже неожиданно вести в битвах с заведомо более серьёзным соперником, создав один момент. Но такое… Так просто нельзя. Надеюсь, мы все сделаем из этого невероятного поражения правильные выводы. Вы – команда, а не сборище. Биться друг за друга, исправлять ошибки друг друга, проживать игру, каждый её момент, уметь вовремя завестись и завести партнёров. Неужели всё, что мы с таким трудом добывали и созидали в Жукове, то, о чём так много говорили тренеры и мы с вами, вы готовы были так легко слить в трубу?

В общем-то было понятно, что на следующий день мы вряд ли успеем забыть предыдущий вечер. Да что там, лично я вообще вряд ли его забуду. Поэтому начало второй игры не удивило – мы никак не могли оправиться от вчерашнего поражения, постоянно прижимаясь к своим воротам, и особо ничего не создавали впереди. К тому же стали грешить неоправданными нарушениями. Но ближе к концу первого периода постепенно стали отодвигать игру от своих ворот, а на последних минутах получили право впервые поиграть в большинстве. Хорошо двигали шайбу, перемещались, но до ворот не доводили. Но как только решились на нестандартное действие, сразу открыли счёт. Ремизов долго кружил в левом углу чужой зоны, постепенно стянув вокруг себя троих игроков соперника, и выдал неожиданный пас на правого защитника. Тот бросил низом и прошил вратаря гостей. Ещё раз. Бросил низом и прошил. В очередной раз нам стало ясно, как можно забивать. Естественно, мы не стали пользоваться знаниями.

Второй период прошёл веселее – мы как будто вернулись в первую двадцатиминутку первого матча соперников, окапываясь в чужой зоне, создавали кучу моментов, но в решающий момент подводила точность или спасал страж чужих ворот. Разумеется, низом мы не бросали, в касание тоже старались не стрелять, чтобы он успевал переместиться, а то так не интересно. Почти 2 минуты играли 5 на 3, нанесли за это время 6 бросков в створ, но второй раз огорчить курян не смогли. Тут же сами удалились дважды подряд, с честью отработав своё двойное меньшинство. Ремизов с Жилкиным даже убегали 2 в 1 в формате 4 на 5, но Ярик решил бросить сам. Вновь удаление соперника на последней минуте и вновь гол! На этот раз Дудоров караулит отскок после неразберихи на пятаке и отправляет шайбу рикошетом от штанги в ворота! 2:0 после двух, но на этот раз мы даже не заикаемся о победе и сухарях.

К тому же на старте периода мы хватаем нелепое удаление в чужой зоне, путаемся в перемещениях в меньшинстве, оставляя на дальней штанге форварда гостей, к которому, естественно, приходит шайба, и 2:1. Не проходит минуты, и точно такой же эпизод, только в равных составах приводит к закономерному результату. Мы вновь отдаём игру за несколько мгновений! «Сокол» же радуется так, как будто мы в НХЛ, они – Вашингтон, и только что Овечкин превзошёл снайперский рекорд Грецки. Больше минуты они покрывают друг друга в объятьях и всеобщей любви, на льду находятся сразу семь полевых в белом, судья предупреждает гостей свистком, призывая к осуществлению вбрасывания. Но там празднования продолжаются, двое едут к вратарю пообниматься с ним. Арбитру эта история надоедает, и он даёт «Соколу» командный штраф за задержку игры. Совершенно справедливый. Ведь по ходу игры тренеру гостей постоянно выносились предупреждения за слишком длинные смены, сборы и консультации игроков на льду прямо во время остановок матча. Поэтому дальнейшая двухминутная истерика главнокомандующего птиц не имеет под собой регламентных оснований. Да, наверное, на его месте после такого удаления я сделал бы так же. Позвал судью, разбирался бы до потери пульса и другими способами давал своим отдохнуть и поверить в несправедливость судилища. Но я через 5 секунд об этом бы забыл, понимая, что в целом история вполне нормальная. Здесь же шоу продолжилось даже после матча, когда делегация гостей чуть ли не собралась подавать протест на судейство. Напомню, что у нас за игру набралось в два раза больше удалений. Арбитры откровенно простили соперника в концовке матча, который бил в голову Молчановичу. Все удаления «Сокола» были очевидными – ошибки на смене, выброс шайбы за пределы площадки из своей зоны, безапелляционные подножки и блокировки.  Поэтому такое поведение явно не красит белых. Самое забавное, что после игры хоккеисты из Курска поливали судью, нашу команду и Рыбинск в целом, обвиняя всех в нечестной победе. Вы серьёзно? 4 периода из 6 вас возили по полю, как мешков с, хммм, субстратами, в каждой из игр вас перебросали практически вдвое, количество моментов у ваших ворот исчислялось не одним десятком, а вы вините во всём судей? Ваше дело, но за оскорбление города и парней у нас теперь перед вами должок. А долги нужно отдавать….

Здорово, что именно это большинство нам удалось реализовать. Вновь броском низом от синей, к слову. Наверное, всего вторым или третьим за игру. Такая уж была ситуация, не до сантиментов, извините. Конечно, это охладило пыл гостей, хоть они и поиграли ещё в большинстве, хоть мы и дали на последней секунде им прекрасную возможность сравнять. Тогда Миша сыграл надёжно, без отскока, а за оставшуюся долю мгновения после вбрасывания ничего уже произойти не могло. Мы победили, но и после этого матча остался неприятный осадок. Кстати, вождь опять забыл ритуал, но вовремя прекратил эту «полётную» фигню, и громким и раскатистым «А-ПА-ЧИ» (не без участия вашего покорного) в третьем периоде вернул парней в нужное русло. Порвал огромный барабан. И всё ради вас!

И всё же это было интересно, согласитесь? Наверное, и поучительно. Мы явно потеряли 2 очка, но это не означает, что мы проиграли войну. Жуков потерял 4 в Костроме и потенциально пропустил их вперёд себя по потерянным. От того предстоящая битва с «Искрой» принимает для нас очередной наиважнейший характер. Берём 6 – и спокойно готовимся ко второму этапу на втором же, собственно, месте. Отдаём 6 – и оставляем себе на выход из группы совсем уж призрачные шансы. Наверное, ещё не всё на этом турнире сказал и «Сокол», который скоро закончит выездную серию и все дальнейшие матчи будет играть дома. Так что расслабляться некогда, как всегда, самый главный матч – следующий.

P.S. К сожалению, из-за технических неполадок в этот раз мы без фото. Надеюсь, всё будет в лучшем виде уже к субботе. Вперёд, Красавчики!!!!