14 мин.

Барабанил на улице Вождь - 2

Утро как-то сразу не задалось. Во-первых, встать пришлось довольно рано. Завтрак был не самым вкусным. Да ещё и погода сильно испортилась – заморосил дождь, и температура упала почти до 0. Настроение, тем не менее, было прекрасным, мы бодро дошли до дворца, вяло размялись и готовились вступить во вторую часть марлезонского балета. Проговорили, насколько важно правильно вступить в игру, не допускать расслабленности и не позволять раненному сопернику почувствовать себя увереннее. Вышли на лёд… и всё сделали наоборот.

С самых первых минут «маршал» начал активно наседать на наши ворота, а мы делали всё, чтобы им помочь. Количество нелепого брака доходило до абсурдного, недопустимого. И то, что к середине периода мы всё ещё не пропустили – заслуга вратаря и невезение (читай – помощь Духов) хозяев.

Первая же наша осмысленная позиционная атака превращается в гол. Причём, логичнее было бы, если б несколько мгновений ранее счёт открыл Жилкин – он и отцепился от опеки здорово, и передачу хорошую от Яковлева получил. Но в створ не попал, Артём зашёл на вторую попытку, рикошет, Жилкин, рикошет, Ремизов на пятаке, бросок с разворота мимо вратаря – и 0:1! Что ж, по такой игре открыть счёт первыми было очень важно.

Правда, через пару смен мы пропустили ответную. В быстрой контратаке жуковцы отлично исполнили выход 2 в 1 с броском в касание под перекладину без шансов для Миши. До конца периода мы ещё пару раз пытаемся окопаться в зоне хозяев, ещё пару раз пропускаем опасные контратаки, и сводим период вничью.

В перерыве в раздевалке мы решили идти на крайние меры. Были слышны глухие удары, слёзы, мат и песни Жанны Агузаровой. И ведь сработало же! По крайней мере, мы начинаем с двух неплохих атак и пытаемся прибрать инициативу в свои руки. Вспоминаем, за счёт чего удалось победить вчера – контроль, вязкая игра в обороне с подстраховкой, чуть проще действия в атаке. Но шло время, а счёт не менялся. Однако в середине отрезка нам наконец удаётся выйти вперёд – Сергеев закрывает зону, двигает шайбу по правому борту в сторону Дудорова, и тот филигранным пасом вкладывает диск в клюшку Кузьменко в центр чужих владений, Даня без лишних раздумий вкладывает в правую девятку! Красота!

Закрепить бы, но вместо этого мы вновь прижимаемся к своим воротам и напрочь прекращаем что-то создавать. Ключевой момент всей игры – потенциально голевая передача Инкина из-под наших ворот на собственный дальний пятак, когда жуковцы дважды вздымали руки вверх, празднуя гол, но оба раза Балдыч сказал «нет».

И лишь простенькая шайба Жилкина под занавес периода успокоила натиск хозяев.

Дальше был третий, в котором мы сначала отбились в меньшинстве, затем закопали с пятака четвёртую. Уже тогда стало понятно, что своё мы не отдадим. Вновь, как и в субботу, от игры хозяев в заключительном отрезке веяло безнадегой и отсутствием веры в свои силы. У нас вышел Наумов, сходу совершив несколько отличных сейвов. Синие продолжали по инерции атаковать, но в их действиях уже не было прежнего задора. Ремизов расчехлил свою пушку, стреляющую точно от синей по-прежнему раз в год, ближе к концу «Маршалам» удалось-таки распечатать Тиму.

Нам стало скучно, захотелось драйва и адреналина. Получили странное меньшинство, при розыгрыше которого нашему киперу прилетело от синей в голову. Коннов, недовольный действиями форварда на пятаке, решил раскопать топор войны и от души помахать им в своих владениях. Судья помешал одержать очередную победу в битве. Историю подпортил Стас Сергеев, который полетел со скамейки спасать родину, за что получил от судей обидные, но вполне справедливые 20 минут дисциплинарки. Скорее всего, это автоматом лишит его возможности играть в следующем матче.

Нам пришлось сделать обратную замену вратаря, 72 не мог продолжить игру. Хозяева выпустили шестого полевого, Балдыч полетел забивать в пустые, и совершил замечательный пас на гол в свои. Огрёб от штаба, получил ещё и довольно спорные 2 минуты (до конца оставалось чуть больше 60 секунд), но это уже ничего не могло изменить. Мы побеждаем. Хоть и не без приключений, но увозим из сурового ледового полновесные 6 очков в противостоянии с одним из лидеров первенства, возвращая надежду на успешный исход кампании. Кстати, в эти дни играется финал чемпионата России, частью которого является наша текущая история. Сборные всех регионов, составленные из победителей своих первенств, бьются за главный хоккейный кубок страны в этом возрасте. Что нам нужно сделать, чтобы попасть туда? Войти в двойку в группе «Б», выиграть группу «А», а затем обыграть «Локомотивы» и «Витязь». Сущая мелочь.

Статистика второго матча, что понятно, не такая радужная, как днём ранее. Мы уступили по броскам в первом и третьем периоде, выиграли по счёту только второй и существенно снизили общее количество бросков в створ. Блоки и хиты остались на том же уровне. Всё первое звено стабильно переигрывало свои смены. Дудоров и Коннов ушли со льда с минусом. С другой стороны, всего трое игроков не набрали очков в личные копилки. Ну и тот самый гол Балдыча стал первым нашим пропущенным в меньшинстве на всём турнире. Вообще, очевидно, что судьи старались хоть немного, но помочь хозяевам. Как минимум в эпизоде с Молчановичем в третьем периоде, Ремизовым в первом там были явные две минуты. Яна же удаляли только за то, что он высокий. Какая-то дискриминация по антропометрическим признакам.

Отдельно хотелось бы поблагодарить гостеприимных жуковцев. За исключением одной не очень адекватной особы, все относились к нам очень дружелюбно и миролюбиво. Особенная благодарность комментатору – таких неподдельных эмоций, искренней и чистой поддержки своих ребят я не слышал очень давно. Все эти занудные понторезные москвичи, или местечковые словоблуды, пытающиеся переговорить (или перемолчать) хоккей проигрывают Вам сто баллов из ста. И даже несмотря на непростые условия для съёмок, при этом получается вполне качественная картинка. Спасибо Вам за отличные трансляции от нас всех, и ждём в гости уже в начале декабря! Парни, кстати, отмечали, что и соперники на льду вели себя всегда дружелюбно, о чём говорит даже милая беседа около наших ворот жёлтых с синими во время затянувшейся паузы в концовке встречи. В общем, болеем за вас, порвите там Елец!

Общие ощущения от выезда? Да, очень много над чем нам всё ещё нужно работать. Много элементарных вещей мы не можем никак себе привить. Вторую игру могли и слить, если бы не хорошая работа вратарской бригады, и не самая лучшая – с той стороны площадки. Тем не менее, мы в коем-то веке побеждаем там, где по сути должны были проиграть, это дорогого стоит. В последний раз это привело нас к кубку, все же помнят?

Радует, что после критики в превью проснулось первое звено. Соперник позволял, но и сами ребята играли более агрессивно, местами полностью переигрывая оппонентов. Нравится, что мы начинаем разговаривать между собой не только в раздевалке, но и на льду. Когда это окончательно войдёт в привычку, станет гораздо проще. Очень понравился Кузьменко и своими открываниями, и своими действиями в обороне. Второй его гол за уикенд был действительно хорош. В целом, гораздо надёжнее, чем серией ранее, сыграли сзади. Ну а огрехи… их мы с ребятами разбирали все 2 дня, и будем разбирать и далее, сейчас уже не хочется критики, хочется просто поблагодарить парней за этот выезд. Такие матчи, когда нам приходится доставать из себя что-то сверх привычных усилий, чтобы переломить ход баталии, чтобы победить, стоят гораздо дороже, чем разгромы и игры в одну калитку. Ещё важно, что каждый из 14 полевых красавчиков набрал в этой серии минимум одно очко. Прямое доказательство того, что вклад в 6 выездных сделали все.

Вы думали, это всё? Ха, индейские песни длятся по 20 минут, и обычно это только прелюдия к таинствам. По просьбам трудящихся, возвращаем персональные реплики по каждому индейцу, общие за обе игры.

Балдыч Михаил. В целом, вполне надёжно и уверенно, гол в свои подкачал (и посмешил), но ничего изменить уже не мог. Работал практически без отскоков, что важно в таких сумбурных битвах. Обе игры закончил с % отбитых выше 90, который является неким разделом качественной игры. Жаль, не было сухаря, но в пропущенной шайбе в первой игре вряд ли что-то возможно было сделать. Так держать!

Наумов Тимофей. В первом матче было совсем немного времени, но Тима успел разок спасти. Во второй и вовсе совершил несколько крутых сейвов, а за бросок в голову отомстил Коннов. Молодец!

 Киракосян Александр. У Сани перед командой должок за Елец, и возвращать его он решил с первых же смен. Второй раз подряд открыл счёт голам в серии и оба матча закончились победами. Все поняли, кто должен открыть счёт с Костромой? Надо добавить в силовой. По чтению игры, наверное, лучший оборонец у нас прямо сейчас

Сергеев Станислав. Стас, конечно, продолжает периодически путаться в коньках и клюшках, надо больше работать со скакалкой, больше упражнений на координацию. При этом основную часть игр провёл надёжно, без обрезов и привозов. И ведь хорош в хитах, но слишком часто забывает об этом. Зато теперь точно знает, что выбегать на площадку во время драки нельзя. Совсем. Даже если очень хочется.

Ажиханов Глеб. Больше всего в обороне мне понравилась взаимозаменяемость парней. Без этих соплей, типа «ну мы просто не сыграны с напарником, не понимаем, куда бежать». Всю серию ребята были вынуждены работать на разных флангах, с разными партнёрами, и это не сказывалось на качестве их работы. Глеб стабильно хорош в позиционном разрушении, почти не ошибался при игре на своём пятаке, в отличии от матчей с Ельцом. Несколько раз без фанатизма сходил в атаку. Хочется большей активности при игре у борта, но пока требовать этого от Глеба сложно, надеюсь, со временем придёт и это.

Курзин Ян. Что мне нравится в этом парне – он умеет признавать свои ошибки. Что не нравится – зачастую, если не пошла игра с первых минут, то она не пойдёт до самых последних. В этой серии больших претензий к нему быть не может. Когда шёл в силовую, то делал это от души, как надобно. Удаления были странными, и это нельзя считать минусом. Много спасений «в последний момент», в том числе его сейв с ленточки в концовке второй игры. Не летал постоянно в атаку, от того и был максимально надёжен. Красавчик!

Коннов Данила. Да тоже красавчик, чего там. В предыдущих матчах при переводе в защиту откровенно терялся на льду, здесь же почти всегда и везде успевал. Не был замечен в фатальных обрезах, был одним из виновников эпичного выхода 2 в 0, но я думаю, выводы из того эпизода сделал, ибо более не повторялось. Во второй игре и вовсе был одним из лучших оборонцев, в том числе, создавая моменты партнёрам.

Ремизов Ярослав. Два дубля вроде должны говорить сами за себя, но после каждой заброшенной шайбы Ярик превращается в Кержакова. Раньше было наоборот, пока не забью, не отдам. Понятно, что задача – доводить каждую атаку до броска, но периодически у твоих партнёров бывают позиции получше. Молодец, что стал разговаривать в раздевалке, в этом ничего зазорного и смешного нет. Молодец, что стал разговаривать с судьями (надеюсь, не матом). Ваша связка всё ещё зависит от тебя, и ты можешь вывести всех партнёров на другой уровень.

Жилкин Михаил. За Мишу радостно отдельно – если у других парней периодически бывали всплески, то №7 откровенно не радовал своей игрой на турнире до этого. Для меня это было обидно вдвойне, ведь именно с его роста в Клину, когда по ходу турнира мы перевели его из третьего звена в первое, началось становление того самого Жилкина, первого капитана индейцев, к которому мы уже успели привыкнуть. Неуступчивого, по-хоккейному наглого и отдающего всего себя для команды на льду. Конечно, в Жукове это был далеко не идеал, но уже и не бледная тень самого себя. Как итог – за серию он набрал в три раза больше очков, чем у него значилось до этого. Стал более ответственно подходить к работе перед вбрасываниями. Ищите свои моменты и свою химию, разговаривайте и подсказывайте друг другу на льду, вы нужны нам всей тройкой на пике, если мы хотим биться за самые высокие места. И ты должен управлять этим процессом.

Яковлев Артём. Самое главное, что он вернулся домой невредимым. Если серьёзно, то Артём периодически растворяется на льду, а периодически выдаёт очень приличные смены. Если бы партнёры реализовали всё, что создал Тёма, мы бы имели перевес гораздо весомее, чем имеем сейчас. По количеству обостряющих передач в серии парню не было равных. При этом тебе нужно прибавлять в игре в обороне, ты откровенно выпадаешь, когда шайба находится у соперника ближе к нашим воротам. Та настырность, что ты порой проявляешь при прессинге в чужой зоне, должна двукратно переноситься на действия в своей. Плюс, когда шайба у партнёров, не смотри хоккей, открывайся. Рано или поздно тебе отдают, но в большинстве случаев ты к этому не готов.

Молчанович Даниил. Безумству храбрых поём мы песнь. Ложиться под бросок соперника головой – весьма экстравагантное решение, но за такое мы и любим Даню. Жаль, что пара точных попаданий в таких эпизодах, и на льду мы его больше не увидим. Конечно, вновь заводил и тащил, когда ни у кого не шло, и при этом опять вернулись твои нырки и прыжки в скольжении в любой непонятной ситуации. Дивидендов от этого немного, а проблем может насоздавать.  Момент в конце второго матча обязан был реализовывать, толкнули тебя уже после того, как ты коснулся шайбы. Завози, заталкивай, заноси, но она должна быть там. Наверное, не покривлю душой, если скажу, что матчи с Ельцом Дане дались лучше.

Кузьменко Даниил. На данный момент Даня откровенно лучший нападающий оборонительного плана в команде. Основное я уже отметил, радует, что и у вашего звена проклёвывается определённая химия. Ну и солидный прогресс в игре на точке не могу не отметить. Не растеряй!

Дудоров Никита. Самый сложный для комментариев игрок, ибо вроде он постоянно везде не успевает, но вроде и постоянно он везде. Стартовая скорость – это серьёзная проблема. И ведь не скажешь в целом, что он тихоход. Нужны прыжки с места, приседания с утяжелением, любые упражнения, улучшающие взрывные качества икр и голеностопа. Хотя есть версия, что папа в коньки кладёт по кирпичу. Тогда их нужно вынуть. Пас на второй гол Кузи – конфетка!

Крамаров Макар. Я дожил до того момента, когда Макар стал прислушиваться к мнению штаба. Да, всё равно лишка самостоятельности, да ещё далеко не всегда он активен без шайбы, но подвижки определённо есть! Заработал на себе реализованное удаление, создал момент для Курзина, был мотором звена в тех ситуациях, когда было сложно. После корректировок по ходу игр действительно пытался меняться. Так держать!

Инкин Даниил. Даня, третий период второго матча. Вот так ты должен играть всегда. Пересмотри его несколько раз, вспомни, о чём ты думал в эти мгновения, и делай так же. Иногда ты просто поражал своими неоднозначными и невынужденными решениями. И проси на тренировках поработать с тобой над вбрасываниями, пока это элемент везения, а не работа.

Болхов Михаил. Похоже, у нас вырисовывается новый чистый снайпер с неплохим голевым чутьём. Даже в этой серии, где третье звено откровенно находилось в арьергарде, он нашёл свой гол. Миша обладает неплохой скоростью, приличным для нас катанием, но использует свои преимущества через раз. Если будешь дорабатывать каждый эпизод до конца, забивать будешь ещё больше. Негоже, что Макар отрабатывает в обороне больше тебя, задачи у вас одинаковые.

Фух, вроде бы всё. Те, кто дочитал до конца – герои! Учитывая то, с каким нервозным настроением мы ехали в Жуков, хочется сказать просто - Спасибо, это было очень круто!  Повторим?