9 мин.

Карма

Буковка «С» - Стратегия. Как же долго мы вынашивали этот план. Как тяжело он нам давался и какой ценой. Одних только пластиковых стаканчиков сколько перебито и стеклянной тары съедено. Но день Х наступил, задача выполнена, соперник повержен.

Началось всё с Майского, изначально там и планировалось провернуть стратегические манёвры, но шпионы «Ярославича» что-то заподозрили, и соперник поспешно ретировался с турнира. Пришлось срочно перекраивать план, а наша дружная команда уверенно слила 4 игры из 5. Изначально задумывалась серия репортажей с «Золотого Кольца», но один большой и умный человек сказал: «Что было в Майском – остаётся в Майском», и после поражения от Иваново я с ним спорить не стал. Да и рассказывать особо было не о чем: ребята старательно выполняли установку, взрослые по вечерам обсуждали кулинарные передачи и собственные навыки в производстве еды: пирожки, борщи и прочие гамбургеры.

Коротко о «ЗК»:

31.01.2020 Иваново - Полёт  3:2Б (0:1, 1:0, 1:1, 1:0Б)

Вратари: Балдыч

31.01.2020 Полёт – Олимп 2009 6:0 (1:0; 2:0; 3:0)

Вратари: Балдыч (22:17), Ларионов

01.02.2020 Полёт – Искра 0:4 (0:2; 0:2; 0:0)

Броски 19-22 (5-5; 6-8; 8-9)

Вбрасывания 14-23

Удаления 4-7

Вратари: Балдыч (20:58, 0:3), Ларионов

01.02.2020 Олимп – Полёт 3:2 (2:0; 1:2; 0:0)

Вратари: Ларионов (10:58; 2:0), Балдыч

02.02.2020 Полёт – Вологда 2:3 (1:1; 0:1; 1:1)

Броски 18-22 (6-10; 4-5; 8-7)

Вбрасывания 24-11

Удаления 4-2

Голы:

1:1 Дудоров (1) (Крамаров, Коннов)

2:2 Ремизов (5) (Сысоев, Жилкин)

Однако для пущей уверенности в себе и ввержения противника в состояние лёгкой эйфории мы решили слить и очную встречу дома. Причём, наверняка, чтоб без вариантов. За второй период не совершив ни одного броска в створ. Молодцы, парни!

09.02.2020 ОПЯО, Рыбинск. Ярославич – Полёт 7:1 (0:0; 4:0; 3:1)

Все на кефире, один уже занюхивает

В общем, стратегия была проработана до мелочей. В субботу все действующие лица ударно потренировались дома, а в воскресенье, потеряв по дороге одного бойца, к назначенному времени прибыли в старый некрасивый мордоровский стадион, именуемый по каким-то неведомым причинам «Чемпионом». Вот интересно, почему это «Чемпион» именно в Брагино? Не на пятёрке, в Мекке ярославского хоккея, не на Суздалке, не Заволгой, наконец? Этот район погряз в тайных играх, даже название дворца отдаёт вкусовщиной и показушничеством.

В кулуарах агенты Кремля «Полёта» активно совещались со своими молодыми проспектами, по какой-то невероятной причине до сих пор не перешедшими под синие знамёна. Как заверил меня главный бой-скаут Рыбинска, работа ведётся не покладая рук, соглашения практически подписаны. Говорит он мне это, правда, уже год. Да и вообще не доверяю я этим ЗОЖникам. Сегодня он на беговой дорожке стоит, а завтра – Родину, т.е. «Полёт», продаст? В общем, надо задуматься над тем, чтобы взять эту работу в свои руки.

Тем временем, атмосфера внутри «дворца» была совсем не дружелюбная. Какие-то люди собирались в малые кучки и, недоверчиво оглядываясь по сторонам, перешёптывались. Торсида гостей же, уверенная в конечном результате, стояла в очереди за кефиром в соседнем магазине. Немножко нервничали. Ждали. Наконец-то началась раскатка на льду, и на половине хозяев яблоку негде было упасть. Казалось, что они для страху нагнали гастарбайтеров с соседней стройки, благо цвет свитеров похож – настолько много «ярославичей» было на предматчевых катаниях. 3 вратаря, 20 с лишним полевых, 2,5 тренера, ух!

И всё же началось! Штепсель торжественно вбросил, Миша Сысоев торжественно выиграл, предпоследний матч команды на турнире торжественно стартовал. Первую смену команды провели в средней зоне, а первый опасный момент возник у наших ворот на исходе второй минуты – какой-то мальчик в апельсиновой майке (по-моему, его фамилия не то Фёдоров, не то Соколов), обыграл нашего оборонца на фланге и отдавал на пятак, но с опасным броском в касание справился Балдыч. После неожиданного взрыва последовало долгое затишье, и даже удаление у соперников не раскочегарило наших ребят – мы с трудом заходили в зону, не могли закрепиться в ней с шайбой, до бросков дело не доходило. Однако сразу после выхода пятого полевого у хозяев случилась наша первая голевая атака – Миша Сысоев перехватил рискованную передачу какого-то защитника «Ярославича» (по-моему, его фамилия Любушкин), бросил издали верхом, кипер (по-моему, его зовут Егор) в попытке поймать шайбу ловушкой закинул диск себе за спину, где тому добавил движения Ремизов. 0:1! Синий фан-сектор не сдерживал эмоции, заглушая напрочь имеющую значительный численный перевес фанатку хозяев. «Ярославич» попробовал было усилить атакующие действия, но все вылазки ребят с медведем на груди разбивались о грозные оборонительные скалы «Полёта». Броски от синей удачно блокировались, а те, что доходили до рамки – спокойно фиксировались вратарём. Однажды случился серьёзный провал с выходом три в один на наши ворота, но слишком откровенный пас отлично прервал Ляпин.

И вроде всё шло по нашему сценарию, но сольный проход форварда «Ярославича» на 17 минуте матча не смогли остановить ни Сергеев с Красавиным, ни Балдыч. Слишком легко купился в этом эпизоде наш вратарь на простенький финт, и вынимай. 1:1, с таким счётом закончились первые 20 минут противостояния. В перерыве лидер синего фан-движения призывал всем занимать строго те позиции, которые у них были в стартовой двадцатиминутке. Его послушали, и он оказался прав.

Грозные ярославцы с самого начала второго периода постарались навязать свою игру гостям, припоминая провальный аналогичный отрезок в прошлой встрече. Но до поры, до времени активные действия хозяев в атаке не приводили к опасным моментам. Мы же старались отвечать контрвыпадами, один из которых вырос во вторую шайбу – Яковлев отковырял диск в чужой зоне и транзитом через не закончившего смену Крамарова заслал его на пятак, где Сысоев оказался расторопнее всех – 1:2!  Практически сразу же мы хватаем командный штраф за нарушение численного состава, и вынуждаем сами себя отрабатывать первое в матче меньшинство. Было жарко!  Мы проигрываем вбрасывание, и от синей прилетает плотный щелчок, но Миша успевает выставить руку и забрать шайбу в ловушку. Мы вновь проигрываем вбрасывание и работаем уже в расстановке. Хозяева двигают шайбу по периметру, пытаются вылезти на пятак, но наша четвёрка не пускает в свою святыню никого. Практически отбиваемся, и тут Мирон Ляпин неаккуратно выбрасывает шайбу за пределы площадки, мы получаем хоть и непродолжительное по времени, но двойное меньшинство. «Ярославич» организует импровизированный тайм-аут, а пока их тренерский штаб что-то объясняет игрокам, нашу тройку, Ремизов-Киракосян-Сергеев, вокруг себя собирает Балдыч. Парни обо всём быстренько договариваются и спокойно доигрывают до выхода 4-го полевого. Выдерживают в итоге и оставшееся время в неравенстве, хотя в одном из эпизодов не удалось избежать кучи-малы перед нашими воротами. 61 всё же рассмотрел в толпе лежащих тел чёрный кругляш и остановил игру. За прошедшие без малого 4 минуты в створ прилетело 7 бросков – больше, чем за весь первый период. Ещё два заблокировали защитники. Но мы выстояли и довели период до победы.

Хотя, стоит признать, преимущество в этом отрезке было на стороне ярославцев. Отсюда рождались нехорошие переживательные сомнения на синей трибуне перед третьим периодом, а не додавят ли? Не додавили. Мало того, именно в третьем «Полёт» создал ещё несколько неплохих моментов для взятия ворот, но немного не хватило удачи. Неплохие моменты имели последовательно Ремизов, Дудоров и Яковлев, где-то хозяев выручил кипер, где-то невовремя шайба сходила с крюка. Немного хочется пожурить нашего капитана – незачем постоянно при входе в зону демонстрировать силу щелчка, зачастую это просто потеря контроля шайбы. Тем не менее, силы нас начали покидать – стало больше падений на ровном месте, пробросов, неоправданных избавлений от шайбы. За 4 минуты до конца Стас Сергеев проиграл позицию форварду соперника и был вынужден ронять его в середине нашей зоны. Удаление, тайм-аут, пустые ворота «Ярославича». В игре 4 на 6 мы пережили один навал (после которого судьи вынесли игру в среднюю зону), заблокировали бросок по пустым, и вновь успешно отоборонялись, отодвинув в концовке действо от своих ворот и вынудив ярославцев на место вратаря. Сирена застала «Ярославич» в атаке, но это уже было совсем не опасно, а торсида, радостно отсчитывавшая до этого секунды, взорвалась «Молодцами» в адрес наших парней!

21 заблокированный бросок, это, наверное, главный итог баталии в Чемпионе. Сражались все, пусть у кого-то было чуть меньше игрового времени, но каждый сделал свой небольшой вклад в общую, достаточно большую победу!

Конечно, всё это громкие и не самые серьёзные слова. Конечно, всё это детский хоккей, и завтра эти же соперники могут сыграть абсолютно по-другому. Собственно, своеобразный back-to-back это показал во всей красе. Итог противостояний с ярославцами в этом году остался за ними, им давно уже принадлежит серебряная медаль первенства, но мы вполне себе хлопнули дверью, и это доказывает, что у парней есть характер. Забавно, кстати, что один мальчик в этой серии игр «Полёта» и «Ярославича» выиграл все три, в которых участвовал. Именно для него эта победа стала, наверное, важней, чем для многих остальных, и именно от его имени отдельное спасибо всем парням.

Впереди у нас заключительная встреча первенства – «Локомотив», единственная команда, которую на этом турнире мы ещё не обыгрывали, а пора бы, и после неё – закрытие турнира и награждение. Надеюсь, что ребята ударно поработают на тренировках и покажут красным зазнайкам настоящую синюю кузькину мать! Вам там уже страшно?

Трио лучших: Балдыч, Сысоев, Сергеев.

Мутные неровные фото: В.Ремизов.