15 мин.

Пол команды

Movember уж наступил, уж роща отряхает…  Ну вы поняли. Те, кто не так пристально следит за нашим сериалом, должны прямо сейчас выбросить из головы и мысли о бритье. Вместе со станками, опасными лезвиями и прочими принадлежностями. Как опытные читатели. Парни чётко следуют инструкциям, пообещали мне, что не будут бриться в ноябре. Помимо очевидных эстетических преимуществ, растительность на теле даёт дополнительную защиту от холода в тёмные предзимние вечера. В общем, нет причин не присоединиться.

Много всего интересного произошло за прошедшие с последнего матча дни. «Ярославич» потренировался перед важными играми на турнире в Майском. Родители (к ним мы вернёмся позднее) вели себя, как всегда, хорошо. Валера Ничушкин не забивал уже 85 игр к ряду (Валера, верим!). Многие специалисты и действующие хоккеисты просмотрели и прокомментировали игры нашей любимой команды. А некоторые рискнули карьерой ради просмотра в записи наших боёв.

Щербак: «Я всю ночь смотрел записи и хайлайты матчей «Ярославича». Поэтому просыпал тренировки, сонный играл, меня выгнали из команды. Но это стоило того, чёрт возьми!»

Кузнецов: «Когда комбинируют Ступар, Сосин и Молчанович, я плачу. Такой красоты я не видел никогда. Парни, я просто стараюсь быть похожим на вас»

Овечкин: «Честно говоря, у меня нет слов. В этом сезоне я стал праздновать заброшенные шайбы в стиле Федотова. Нам Рирден всегда говорит – тренируйтесь как «Ярославич», и у вас появится возможность выиграть Кубок»

И вот наступил день Х. В четверг. В разгар рабочего дня. Поэтому, естественно, на трибунах не было зрителей, все родители исполняли свой рабочий долг. Так что, уважаемые работодатели, вам не за что переживать, никто в эти часы из наших не нарушал трудового кодекса. Я лично проверил. Дистанционно. А вот работодателям родителей локомотивских детей я бы посоветовал присмотреться к посещаемости их работниками своих рабочих мест.

На самом деле, на мой дилетантский взгляд, важно было посмотреть на разницу между первой и второй играми с текущим соперником. Понять, двигаемся мы, и если да, то куда. По логике вещей, это был наш домашний матч. Отчего вдруг дом «Ярославича» оказался на Суздалке, сложно понять. Главную же ошибку мы допустили… перед игрой, отдав гостям домашний цвет. Зачем? Почему? Загадка. В общем, судьба матча была предрешена.

Небольшое традиционное лирическое отступление. Для чего перед играми команды устраивают разминки?  Правильно, для того, чтобы разогреть мышцы. Почувствовать лёд, шайбу. Может, немного подразнить соперника, если есть такая цель. Ну и, конечно же, встряхнуть голову своему вратарю! Ребят, я раз за разом наблюдаю, как перед началом матчей мы прям выходим с такой целью. Как будто за бросок в шлем собственному киперу дают дополнительные баллы. Во многих взрослых командах на раскатках при бросковых упражнениях в принципе запрещают поднимать шайбу выше пояса. Вплоть до штрафов. Разминка совсем не для того, чтобы показать всем, какой у вас классный и сильный бросок, как круто вы можете пульнуть с чистого льда. Для этого как раз сама игра предназначена. Тем более, если заявлен всего один. Что будет, если вы убьёте вратаря на разминке? Встанете в ворота сами? Безусловно, случайности случаются. Но увеличивать процент вероятности лучше не стоит.

Вообще, избитая хоккейная фраза – вратарь – полкоманды – именно о таких поединках. Тем более, когда речь идёт о детском хоккее. Где прямо по ходу матча настрой может меняться 854 раза. Ответственность? По другому не может быть, это совсем другая профессия, другая психология. У вратаря, как у упаковщика парашютов, ошибок много быть не может. Это мы все и так знаем. Конечно же, важно отбить первый бросок. И важно отбиться в первую смену. Любым способом, любыми методами. А мы пропускаем. В ближний. С не самого серьёзного броска. Просто потеряв ворота. Да, сразу после стартового вбрасывания ребята отступили и прижались, но так было и в прошлый раз. Тогда получилось, сейчас – нет. Была же возможность за несколько мгновений прижать на пятаке шайбу ко льду. Не был и сам похоронный бросок чем-то выдающимся. Что могло бы быть, не пропусти Миша на первой минуте, показало звено Ступара уже в следующей смене. Мы провели её всю в чужой зоне, не выпускали «Локо», не давали даже проброситься ошалелым от такой наглости красным. И создали-таки отличный момент, вывели того же Никиту на идеальную позицию. В одиночестве. На чужом пятаке. Жаль, бросок не вышел. Могло бы вновь всё перевернуться, забей 74 в тот момент. Но нам не повезло ещё раз, а после этого весь период мы сидели дома. Много ошибались, нелепо отбивались, теряли голову. Поплыли. Второй гол в наши ворота получился совсем уж издевательским – всё третье звено смотрело на бесхозную шайбу в нашей зоне, окружив её со всех сторон, двое – лёжа, один – на ногах. Как истинные джентльмены уступают право войти в двери даме и друг другу, так и наши ребята, смотря друг на друга, никак не могли коснуться шайбы первыми. Ну что ж, хотя бы воспитаны как подобает. В итоге наглая пигалица взяла всё в свои руки – красный форвард подхватил диск, и через пару мгновений он уже трепыхался в сетке. Миша, видимо, так и не понял, как мы могли отдать шайбу в такой ситуации, и вновь не выручил.

Мы жались к воротам всё сильнее, моменты стали возникать всё чаще. В одном из них 61 подтащил, но справившись с добиванием, выкатился прижимать шайбу за линию ворот. Закрутился и выполз-таки за ленточку всем телом. Справедливости ради можно сказать, что Егор Седов (да-да, мы знаем, как зовут арбитра, обсуживающего матч, и где его найти, если что) мог свистнуть и чуть раньше. Но он дождался, когда Миша полностью ускользит в запретную зону, и выписал первые официальные 2 минуты штрафа Балдычу за всю его недолгую карьеру. Войти в историю захотел. Кстати, мы очень неплохо оборонялись. Почти. Соперник не форсировал события, предпочитая катать шайбу по бортам. Но один наброс, рикошет от клюшки на нашем пятаке – и 3-0. Сразу ещё один ликбез. Ну не держат защитники игроков на пятаке с блокировкой клюшки сверху. Её лучше до определённого момента вообще не трогать. А в момент броска\передачи сделать всё, чтобы твоя клюшка была под его. Там уже либо блок, либо подъём.

В общем, три пробоины к середине первых 20 минут – совсем не то, на что мы надеялись. Лишь стечение обстоятельств и невероятно действенная сила русского мата помогла нам не пропустить в этом отрезке больше. По сути мы нанесли по воротам гостей 2 броска, плюс один был выбросом из зоны, случайно докатившимся до чужого вратаря. А во втором вышел совсем другой «Ярославич». Конечно, дилетанты-родители из того лагеря скажут, что это просто гости расслабились. Но мы-то с вами знаем, что всё не так. Мы перестали бояться. Пошли вперёд, гораздо активнее заиграли фланги. Появился стабильный выход из зоны, передачи, проходы. Да, в решающий момент не везло. Где-то передерживали, где-то чуть уступали ногами, где-то шайба сходила с крюка. В одной из атак бедные «железнодорожники» 4 раза подряд принимали выстрелы хозяев на себя. Мы вновь пропустили – какой-то невероятный по точности бросок в ближний зашёл в маленькую дырочку между плечом Балдыча и крестовиной. Но на этот раз не сбавили оборотов, даже наоборот. В следующей же смене Молчанович перехватил шайбу в центре, вошёл, здорово бросил низом, а на отскок первым успевал Сосин. Артём в касание отправлял диск в пустой угол, но шайба разминулась со створом на пару сантиметров. Здорово, что в касание. И здорово, что не выключился из эпизода, мы первые на подборе, давим. Вновь заставляем ошибаться красных в средней, на этот раз Федотов подхватывает, на скорости проходит двух игроков обороны, но пространства для броска не хватает. Уходит на второй круг из-за ворот, вновь объезжает две фишки и на паузе отдаёт на пятак, где уже караулит Ступар. На этот раз Никита не раздумывая отправляет диск в дальний угол, и тот нехотя отползает от штанги за линию. Красота!

Видео единственного гола можно посмотреть здесь

Продолжаем давление, и уже хороший момент создаёт Шилов – немного не хватает везения, после его броска шайба сама находит ловушку кипера красных. Давай, Ярославушка! Чуть бы попридержать коней в тот момент. Мы же улетаем в атаку все, пропускаем несколько выходов 2 в 1 подряд, после которых нам заходит ещё дважды. Тем не менее, смело могу сказать, что это был лучший наш период на турнире.

В третьем, очевидно, не хватило сил. Пытались меняться чаще, пытались поддерживать темп, но тяжёлый первый период гирями висел на ногах ребят. К слову, наелись мы поначалу изрядно – вот расклад по максимальной длине смен:

 1 п: Ступар 3-04, Густов 2-52, Сосин 2-49, эпизодов со сменами больше двух минут – 15, менее минуты – 13;

2п: Гусейнов 2-09, Молчанович 2-05, Лащёнов 2-00, эпизодов со сменами более 2 минут – 2, менее минуты – 19;

 3п: Шилов 2-14, Федотов 2-13, Калачёв 1-59, эпизодов со сменами более 2 минут – 2, менее минуты – 39.

В итоге решили не изменять себе, и довели-таки дело до традиционной восьмёрки.  Много? Наверное. Но по стартовому отрезку казалось, что будет больше. Чего не хватило? Если мы не берём в расчёт упавшее после первой смены настроение, и не будем долго рассуждать на тему «А что было бы, если бы», то не хватило понимания. Индивидуально мы смотрелись неплохо. Местами переигрывали долговязых защитников «Локо» на одном коньке. И с шайбой мы все умеем двигаться. Но вот без неё…. Пока что мы возвращаемся к тому, что было много лет назад. Когда страшно – надо быть всем вместе. И большую часть матча мы все катим туда, где шайба. Летим меняться впятером. В обороне в принципе двигаемся очень слабо. Схема в атаке одна – завёз, скинь на защитника, а тот что-нибудь придумает. Да, её отработали неплохо. Но то ли оборонцам не говорят, что нужно дальше делать, то ли до этого уровня мы ещё просто не дошли, но на этом всё заканчивается. Вариативности не хватает. Мы видим, что и у соперника, в принципе, схема та же. Поэтому я уверен в том, что их таких можно обыгрывать.

Те из вас, кто смотрит большой хоккей, наверняка замечали, что игроки постоянно общаются. Перед ключевыми вбрасываниями особенно. Уверяю вас, они не обсуждают пышногрудую красотку в пятом ряду. И не про провал нового Терминатора общаются. Если кроме как брось, эу, смена, вы ничего не слышите, то договаривайтесь сами. Вбрасывание дома – коротко обсудили, кто куда бежит в случае выигрыша и проигрыша. У чужих ворот – как центр будет действовать на вбрасывании, куда должна идти шайба сразу после, кто замыкает и тп. На тренировках это обсуждайте, а на играх – выбирайте конкретный вариант. Защитники с вратарём обсуждают, кто за что отвечает в той или иной ситуации. Какие-то подсказки по ходу игры. Ведь оборона вратаря должна вообще с полуслова понимать. Выход 2 в 1 – защитник должен знать наверняка, какой игрок его, а по какому играет кипер. Этого нет. Про общую стратегию упустим.

Что ж, наверное, после ляпа Балдыча на первых секундах мы и проиграли этот матч. Полкоманды не всегда будет работать в плюс, это понятно. Однако, начиная со второго периода лично я увидел, что остальные полкоманды у нас есть. И это заставило верить, что она у нас не половинчатая. А целая. И пол у неё – явно сильный! Спасибо, что бились, мужики!

Во всём этом розовом счастье есть один жирный минус. Знаете, что такое жидкое, зелёно-коричневое, иногда булькает и нередко зловонно пахнет? Правильно, это поддержка болельщиков «Локо». Мы же перехватываем у них это сомнительное знамя. Мы все серьёзно думаем, что наши одиночные повелительные крики положительно влияют на наших детей?  Положительные примеры нам всегда показывают любые выездные бригады. «Полёт», «Северсталь», Переславль. А помните Мишек из Кимр? Вот у кого надо учиться. Давайте попробуем уже в Рыбинске. Ни крика с оценками, только крики в поддержку. Серьёзные, красивые, можно нараспев. Если у кого есть чем, можно даже помахать. В общем, пока мы – болельщики – слабое звено «Ярославича». Исправимся? Вот здесь у нас точно пока дешёвый линолеум.

Ладно, к барьеру! В смысле, к оценкам.

Балдыч 4.0. Нет, я его не бил. Вроде. Миша всем передаёт, что он цел, невредим, и больше так не будет! Будет по-другому.

Защитники

Нечаев 5.0. Аркадий смотрелся увереннее партнёров, получил вновь солидное игровое время и доверие вполне оправдал. На его счету 4 заблокированных броска – почти треть от общего числа. На турнире по этому показателю он так же лидирует с большим отрывом. Не летал в атаку, что тоже, в общем-то, плюс.

Любутов 4.0. А вот Кирилл немного расстраивает. Не хватает, в первую очередь, уверенности. Складывается впечатление, что именно его бьют дома после неудачных игр. Ошибаются все. Но больше ошибаются те, кто боится ошибиться. Не бойся, мы знаем, что ты сильнее.

Калачёв 4.0. Здесь тоже не всё однозначно. Мало игрового времени, но есть 2 блока. Всего -1, но очень пассивно в отборе.

Густов 3.5. Положительных моментов немного. Был соучастником второй шайбы в наши ворота после той, способной перевернуть ход игры, смены второго звена. Просто катить спиной в сторону нашего вратаря – это мы все умеем, надо приучаться к активному отбору.

Гусейнов 4.5. Пока Теймур выделяется катанием. Этого хватает, чтобы не привозить постоянно, но голову бы тоже подключать не мешало. Было пару очень хороших отборов при контратаках соперников. С выдавливанием к борту, за ворота. Но и пару провалов с неоправданным подключением вперёд и потерей тоже было, 7-й гол как раз из таких. Но это был единственный при нём на льду,  плюс в мини-корси у парня положительный счёт, так что так.

Патахонов 3.5. Семён же после предыдущей игры с «Локо» (где был в плюсе полезности, на всякий случай), в четверг немного разочаровал. Быть может, сказывается долгое отсутствие практики.

Лащёнов 4.0. Никита иногда через чур самоуверен. В игре на чужой синей, например. В эпизоде с тем же 7 голом исполнял роль стойки. Нужно принимать решение и действовать гораздо быстрее.

Нападающие

Сосин 4.5. Артём на правильном пути. Всё меньше ненужных обводок, всё больше голова вверху. Мог забить, но, как я уже отметил, не выключился из момента даже после неудачи. В борьбе у бортов в чужой зоне не уступал практически никому. Однако в таких играх нужно ещё и плотно работать сзади. Этого пока нет.

Ступар 5.5. Никита моторил звено, имел ещё два-три момента, немного не везло в концовке. При его звене на льду мы не уступили по броскам в створ, чего даже близко не было в первом этапе. Отдельный плюс за талисман в раздевалке, это очень мило

Молчанович 5.0. Дань, тебя и так иногда ветром сносит, не надо падать специально в попытке спасти ситуацию. Пока ты встаёшь, соперник уже 10 раз до ворот доедет. Но бился, молодец. И вновь выдал несколько очень хороших передач в касание. Второй в команде с положительным МК. Это серьёзный показатель. Работай над броском!

Влазнев 4.0. Тимур, казалось, нашёл свою игру в предыдущей встрече, но здесь опять потерялся. Как-то всегда был вне эпизода, стараясь не мешать ни своим, ни чужим. Однако, смена звена по ходу матча не поменяла картины.

Шилов 4.5. Не знаю причину, но вот уже во второй игре с «Локо» Никита тяжеловат. Не хватает лёгкости движений. Всё очень скованно, зажато, медленновато. Момент был. Бился. Но мы привыкли, что можешь острее. Дашь в следующей игре перца?

Федотов 5.0. Мог ещё. Минимум дважды искал лучшего от хорошего. И оба раза не вышло. Ещё быстрее нужно принимать решения. Но за фишки из обороны гостей вам четверым (+Шилов, Сосин, Ступар) отдельное спасибо.

Кубышин 3.5. Дима стал играть в сочетании с 39-88 примерно с середины второго периода. И с того момента парни не нанесли по воротам соперника в таком составе ни одного броска. Нужно что-то пробовать, это правильно, но на этот раз ход не сработал. В своём же звене парни – каждый сам за себя.

Левченко 4.0. Влада явно не устраивала пассивность партнёров, иногда он один, как лев, сражался с пятёркой соперника. Это действительно было неплохо. Но один в поле не воин, а ты – как центр – должен связывать всё звено. Этого пока нет вообще.

Чистяков 3.5. Гриша, проснись, ты нам очень нужен!

Ладно, матч прошёл, выводы сделаны. Быть может, парни просто любят цифру 8. Раз все три матча заканчиваем с этим в пассиве. Интересно, какой коэффициент у букмекеров будет на такое кол-во голов в следующем поединке соперников?

В заключении – интервью с одним из героев встречи.

 - Расскажи, каково это, играть против своей бывшей команды?

- Да ничего особенного. Матч, как матч.

 - Ты разве не знал, что за прижатую за линией шайбу дают две минуты?

 - Да знал я, ничего не мог сделать уже, как бы я тебе по-другому сыграл?

- Что сказал тебе судья после пятого гола?

- Сказал, чтобы я не психовал, взял себя в руки

- Получилось?

- Нет

- Как сам оценишь свою игру?

- мумуму

- Чётче говори!

- Я сыграл плохо, подвёл команду, буду стараться играть лучше в следующий раз

- Ладно, успокойся. На ватку, кровь вытри. Ща МРТ сделаем, может и не у тебя никакого сотрясения…

Трио лучших: Ступар, Федотов, Нечаев

Фото: А.Залозный, автора