13 мин.

Анализируй это

 

27 марта человечество отмечало всемирный день театра. Мы с вами к этому процессу, безусловно, причастны чуть меньше, чем футболисты, но тем не менее. Ведь если в слове «хоккей» сделать 6 ошибок, то получится «футбол». Ваня Соколов просто обязан был сыграть свою роль качественно. И в определённые моменты получалось же! Так же именно в этот день в разные годы родились два замечательных отечественных кипера – Олег Браташ и Василий Кошечкин.

 

Как там дела с магнитными бурями, друзья? Полнолунием, атмосферным давлением? Хотя, вполне вероятно, так на людей действует авитаминоз. Началось всё с того, что Федотова репостнула мою предыдущую запись. Когда я увидел это, слёзы самопроизвольно покатились по моим впуклым щекам под действием гравитационных сил. С того момента и до сих пор всё как в тумане. Столько лет ни разу, и тут на тебе раз. 52 выпуска понадобилось для этого знаменательного события, длиннее серия разве что у Ничушкина в Далласе. Я бы на месте Алексея задумался. Куда катится мир? Осталось только Олегу Рыбакову сделать репост, и тогда я смело могу сказать, что видел в жизни всё. Но, получается, тогда придётся задуматься и Анне?

 

Продолжилось умопомрачительными изменениями в составе. Надеюсь, это какой-то общий сдвиг, и Яна у тренера ничего там не репостнула. Федотов традиционно выходил на лёд с новыми партнёрами, но Шельмаков-Туманов в первой части, пары защитников Любутов-Яковлев, Туманов М.-Клёмин, Беляков в звене Соколова…. В общем, таких масштабных перемен у нас не было никогда.

 

Обслуживать вчерашний матч должна была наша любимая бригада арбитров. Про себя я их называю Штепсель и Тарапунька, иногда – Винтик и Шпунтик. Это те самые парни, которые засчитывали фантомные голы в наши ворота ещё «Кировчанину», и продолжали свою фантасмагорию в этом сезоне. Но Тарапунька не пришёл, от того за судейство в отчётном матче становилось ещё боязней.

 

Бодрое начало с короткими 20-секундными сменами быстро вылилось в первую заброшенную шайбу – Воробьёв прокинул отскочивший к нему чёрный кругляш на клюшку Шарикову, Влад плотным броском низом отправил его в домик огромному вратарю «Олимпа». Помните наш предыдущий матч с ними? Начиналось всё точно так же. Мы быстро показываем себе, как нужно забивать этому киперу, и так же быстро решаем стрелять только верхом. 26-й задавал темп нашим атакам, во втором звене его начинания поддерживал Федотов. Примерно через 5 минут после старта в очередной раз на лёд выходила вторая пятёрка. Выигранное вбрасывание, несколько рикошетов, Федотов подхватывает шайбу, вырывается на оперативный простор и бросает. Отскок от вратаря караулит Ганин – 2:0. Самая короткая смена (а после гола ребята вновь поменялись) стала результативной.

 

Правда, практически сразу соперник одну шайбу отыграл. Моисеев проиграл вбрасывание, раскатка в своей зоне, и форвард гостей получает шайбу в середине, заходит в наши владения, объезжает две большие фишки и забрасывает в ближний над пытавшимся выбить диск клюшкой Балдычем. Красиво, чёрт побери! Дальше было ещё красивее. Да что там, мы сделали гол года! Шариков выскочил на смену Мокину, игра передвинулась к воротам гостей. Федотов вошёл в зону и оставил шайбу на синей Ганину. Тот немного завозился, но заметил напротив свободного Шарикова. Влад показал, что сейчас бросит и катнул на дальнюю открывшемуся Гоше. Сильно, низом, как учил тренер. 88-й подставил клюшку, вратарь с этой задачей справился, но накрыть не смог, Федотов подработал коньком и затолкнул в пустой угол! Блестящий треугольник с не менее блестящим завершением! Штепсель (извините, но я не знаю его имени, поэтому буду называть данного арбитра так) показал взятие ворот и покатил к судье-информатору объявить автора и ассистентов. Но что-то произошло, пока он совершал этот недлинный прокат. Магнитные бури, атмосферное давление…. От судейского столика он поехал не в центральный круг вбрасывания, а к нашей скамейке, показывая на своё колено. Я подумал, может испачкал непроизвольно, восхитившись такой красотой, или заболело. И тут он выдал: «Я тут проанализировал (!), гол был забит ногой». Почему при этом он показывал на колено, сложно сказать. Анализатор.

 

Да, мы забросили потом ещё одну. Постарался всё тот же Шариков, подкарауливший отскок. Но всё равно, такие моменты и во взрослом хоккее ломают игры, что говорить про детей. Активность у парней резко упала, а из-за этого обнажилась глобальная проблема всего вчерашнего дня – мы вообще не были готовы обороняться. Как только мы ослабили хватку, как только сопернику стало легче дышать, у наших ворот начиналась паника.

 

Откровенно говоря, наш пятак был вчера проходным двором. За стартовые полторы минуты второго периода по нашим воротам бросили четыре раза – практически столько же, сколько за весь первый. Четвёртый оказался результативным. Почти всё это время шайба находилась в нашей зоне. Защитники просто отказывались её выводить за синюю, в очередной раз закрыв ленточку, игрок «Олимпа» запустил парашют-бабочку в сторону ворот. Как же я ненавидел в своё время такие броски! Миша его отбил, но прямо на клюшку одинокому форварду гостей, который вновь сократил разрыв в счёте до минимума. А у нас произошла смена вратаря.

 

После пропущенной шайбы мы смогли отодвинуть на время игру от своих ворот. Даже получили фантастический шанс от Анализатора поиграть 52 секунды в формате 5 на 3. Но это было ужасно. Не понимаю категорически, зачем ставить на критические вбрасывания Архипа. Не нравится Гоша – дай ему задание отработать на точке и бегом меняться, в чём сложность? Как итог – мы проигрываем вбрасывание, долго мучаемся в попытке доставить шайбу в зону, там скатываемся на индивидуальщину, и не наносим ни одного броска за двойное большинство. А теперь давайте решим сложную математическую задачу. Что мы всё о хоккее, да о хоккее. Если на площадке находится три соперника, ты стоишь у бортика с шайбой, и тебя атакуют сразу двое, то сколько свободных партнёров у тебя в этот момент? Правильно, ни одного. Поэтому лучше я сейчас этих двоих обыграю, останется один, я его тоже обыграю, потом и вратаря обыграю, и забью. Как бы мне отпраздновать этот гол? Хммм… может, как Усейн Болт? Не, было уже. Пожалуй, птичкой Кузнецова. Вот я уже качу на скамейку, тренер улыбается мне и говорит: «Какого хера ты там возился? Вы в большинстве играли, ни одного броска не сделали! Отдай передачу и откройся! Три игрока всю вашу пятёрку съели!»

 

В общем, ничего. Даже Влад в концовке сдулся. Играл практически без смен, и катался на прямых ногах. А паника в обороне всё нарастала. Что вылилось в кучу рикошетов и третий гол в наши ворота, опять с пятака. По ходу всего матча складывалось впечатление, что для наших защитников шайба слишком мала. Постоянно слетала с крюка, постоянно мы её теряли из виду, постоянно оставляли себе за спину. Главным же эпизодом отрезка стал феноменальный проход Саши Туманова от своих ворот в большинстве. Как сказал Олег Васильевич, хотелось нажать на пульте кнопку ускорения картинки, потому что это был какой-то сюр. Наверное, аккурат всё большинство и ушло у него на продвижение от своей синей до чужой, там Саша благополучно подарил диск белым. В старте ситуации на чужой синей передачи ждали три наших игрока….

 

3:3, перерыв, и выход вторых на авансцену. Что говорить, мы ждали. У каждого болельщика в голове проносились наверняка турнирные расклады в случае ничьи, в случае поражения. Но всё равно мы все верили, что не отдадим эту злосчастную медаль. Уверенности добавил Кирилл Беляков, вновь оказавшийся там, куда шайба могла прийти только при невероятном стечении обстоятельств. Но семь, а может и восемь рикошетов – и она у него на крюке, вынимай! Не покривлю душой, если скажу, что Беляков является самым по-хоккейному наглым игроком в нашей команде. Ему абсолютно пофиг, что происходит вокруг, как это происходит, что об этом кто думает. Он сам по себе. И он вновь лучший наш снайпер. Пожалуй, он, как водитель авто на этом фото. Обратите внимание, сколько парковочных мест сразу занимает машина.

 

Через пару мгновений мы получили возможность в очередной раз поиграть в большинстве… и пропустили. На синей парни слишком увлеклись просмотром нашей атаки, пропустили парашютик себе за спину, а вместе с ним и убежавшего 1 в 0 нападающего «Олимпа». Который не оставил шансов Дане.

 

А дальше было шоу. Каждый из нас был сам за себя, в атаке – ни одной передачи, в обороне – сплошные провалы. Однако вновь Беляков, и вновь каким-то чудом, вывел нас вперёд. Бросок в ближний угол с круга вбрасывания, вратарь наглухо прижался к штанге, но как-то шайба всё равно просквозила между ним и стойкой ворот. Ремизов многократно прокатывал всю площадку, но бросал неизменно в пузо, либо мимо. Во втором звене был даже выход 3 в 1, но и он предсказуемо обошёлся без передач и ковыряхой во вратаря от Попова. Уткин выводил на ударную позицию защитника, выстрел в молоко.

 

В Даниных же владениях становилось всё жарче. В заключительном отрезке попы игроков горели синим пламенем, и лишь он оставался спокоен. В одном из эпизодов спас в футбольном прыжке, чуть позже справился с тремя подряд добиваниями. По нерву, по накалу страстей эта встреча выдержала все каноны финальной баталии за медаль. Быть может, именно это давление и мешало юным железнодорожникам не скатываться в примитив.

 

А ведь у вторых тоже было двойное большинство. Причём полное, ровно минуту. И здесь своё фи розыгрышу лишнего громко, как тарзан на лиане, прокричал Нечаев. Дважды шайба доходила до него, и дважды он демонстрировал своё блестящее умение щелчка. Естественно, оба раза это были слабенькие ползунки в ноги обороняющимся. Я уже говорил вам, знаем мы, знаем, что вы научились щёлкать, не надо нам это показывать каждый раз. Ребят, со стороны ваши, простите, пуки выглядят очень смешно. К тому же в двойном большинстве бросать от синей в принципе запрещено….

 

Штепсель подкинул дров в топку и без того бурлящего на льду котла страстей. Решив не удалять за силовую борьбу у борта во второй половине встречи. Чем с успехом пользовались гости. Минут за пять до конца, после очередной стычки, очередного побега доктора на нашу скамейку с заморозкой, стало очевидно всем – массового побоища не избежать. Наш замечательный арбитр решил, что и этого мало, и дал «Олимпу» доиграть заключительную атаку даже после истечения времени игры. Они довели её до ворот, начав заталкивать Даню за линию вместе с шайбой. Ну и тут понеслась. На лавке «Локо» Балдыч уже был готов перепрыгивать через борт, чтобы навалять этим приезжим наглецам, и лишь мудрый тренер смог остановить его порыв. А на льду активно дубасились пятёрка на пятёрку. Когда полные составы команд всё же высыпали на площадку «Чемпиона», ребята продолжили перепалку словами. В итоге наш самый юный герой – Никита Уткин – выбрал себе врага погабаритней и полетел его месить. Организаторы благоразумно решили избавить команды от послематчевого рукопожатия.

 

Всё. Выдохнули. Есть победа. И не важно, красиво или нет мы вчера выиграли. Главное, что ребята это сделали! Теперь нам осталось не потерять в трёх заключительных поединках больше 6 очков, и мы – серебряные!

 

Но к барьеру же!

 

Вратари

 

Балдыч 4.5. Миша разошёлся с отцом в оценке своих действий при втором взятии ворот. Я понимаю, что такие броски максимально неудобны для вратарей, но всё же не признать эту шайбу вратарской не могу. Самый короткий матч Балдыча на турнире.

 

Катамадзе 6.5. Только блестящая игра Дани спасла нас от разгрома во второй части встречи. Вообще «Олимп», похоже, любимый клиент Катамадзе, в играх с ними он действует особенно здорово.

 

Защитники

 

Шельмаков 4.0. Оценки у всех игроков обороны будут скромны. Причины описывал выше, повторяться не хочется. Конкретно Захар стал автором результативной передачи на третий гол в наши ворота. Особенно эффектно 92-й убивал своих же нападающих.

 

Туманов А. 4.0. Сашу захватила жажда славы. Только Слава был такой один, и тот давно уже не играет в хоккей. Всё впечатление о себе самом образца последних матчей вырубил на корню.

 

Яковлев 4.5. Ярик смотрелся поцельней остальных, и особо не лез в атаку. Быть может, поэтому играл больше.

 

Любутов 4.0. Кирилл получил +2 в показатель полезности, но очень рано присел. Откровенно говоря, матч ему действительно не удался, именно у него шайба постоянно терялась и сползала с крюка.

 

Нечаев  4.0. Аркаша пропустил почти неделю, может ли это послужить оправданием за провал? Не знаю, но в панике он был одним из соучастников процесса.

 

Рыбаков 4.0. Ваня тоже на удивление рано присел, я бы даже сказал, что вряд ли он заслужил подобное. Не потому, что играл хорошо, а потому, что остальные играли так же отвратно. Но катались на ватных ногах по пять минут без смен.

 

Туманов М. 4.5. Миша играл чуть умнее брата. Вообще мне кажется, что они соревнуются на льду в первую очередь друг с другом. В этом противостоянии вчера выиграл 98-й.

 

Клёмин 4.0. Вова ничем не отличался от остальных, тот же брак, та же немая сцена и просмотры хоккея из первого ряда – прямо с нашего пятака.

 

Нападающие

 

Воробьёв 4.0. Был один пас, который реализовал Влад. И было очень много действий невпопад. Раза три точно Аким сталкивался со своими партнёрами тело в тело. Абсолютно не понимал, куда и как двигаться.

 

Моисеев 4.0. Все вбрасывания и в большинстве, и в меньшинстве Архип проиграл. Вновь выступал в роли наблюдателя.

 

Шариков 6.0. Первый период – блестяще, второй – не очень. Пытался дирижировать атаками, но его партнёры отказывались понимать. Только в периодических сменах с Федотовым что-то получалось командно. Незасчитанный гол – просто великолепная работа и руками, и головой.

 

Ганин 4.5. На Никиту играли очень часто, и столь же часто на этом всё и заканчивалось. Всё чрезвычайно медленно. Плюс возникало ощущение, что он просто не ждёт пас, а когда получает, тратит слишком много времени на удивление.

 

Федотов 5.5. Разыгрался Гоша под конец сезона не на шутку. Чуть не хватило работы в обороне. Но главное – впервые за всю историю хоккея Федотов получил ПОХВАЛУ ОТ ТРЕНЕРА!!! Безусловно, Михаил Николаевич его с кем-то перепутал, но факт остаётся фактом. Авитаминоз, бури, давление…

 

Мокин 4.0. Времени мало, полезных действий – ещё меньше.

 

Беляков 5.5. Полтора балла за победную шайбу, которая почти наверняка принесёт нам серебро. Он такой один. И слава богу!

 

Соколов 4.5. Ваня во втором своём периоде дважды принимал шайбу на себя после дальних бросков защитников «Олимпа». Из достижений – всё. Один совет – ты играешь в маске, поэтому принимать броски лучше всё же лицом к игроку, меньше шансов, что она попадёт в незащищённое место. Это был твой день, но ты сам решил его запороть.

 

Ремизов 4.0. Серию прервал. Никому не отдавал. Ничего не реализовал. Я бы убил.

 

Попов 4.0. Артём бегал быстро, но толку от этого опять было чуть.

 

Кофанов 4.0. Рома вновь не ушёл со льда без штрафа, и вновь действовал очень отрешённо, в чём раньше был замечен не часто. Плюс просто кошмар на вбрасываниях.

 

Уткин 4.5. Создал единственный голевой момент звена. Заработал на себе удаление. Лез в самое пекло. Молодец! На всё остальное пока не хватает навыков.

 

Нифига я разошёлся сегодня. Вот, что репост животворящий делает! Поздравлять пока не буду. И всё же, нам осталось три игры. Три игры, и такой команды больше не будет существовать. А ведь совсем недавно мы с нетерпением ждали начала игрового сезона…. Что ж, осталось только громко хлопнуть дверью (и «Северсталью»).

 

Мы все помним, как приз игрока месяца преображает наших парней. Пару раз мы вручали её не совсем очевидным кандидатам, и после этого они рвали, и продолжают рвать всех подряд. Надеюсь, что и в этот раз сработает. Пусть в отчётном матче парнишка слегка обделался, но по ходу турнира он заработал себе и имя, и уважение в команде. Надеюсь, что и его этот приз, безусловно, заслуженный общим результатом чемпионата, замотивирует быть на льду ещё лучше.

Фото: автора, открытые источники в сети интернет, Я.Федотова