8 мин.

Победа вопреки

6 февраля 1945 года на свет появился самый знаменитый уроженец Ямайки в истории. Человек, изменивший музыку и расширивший её возможности. Великий Боб Марли. Его песни стали гимном борьбы за равноправие и мир в Латинской Америке, а в остальной части света всю небольшую страну в Карибском море стали ассоциировать с ним. Марли стал регги, как Шумахер стал гонками. Ему даже часто приписывают песни других авторов, исполняющих свои композиции в том же стиле, например, знаменитую Don’t Worry Be Happy Бобби МакФеррина. Прям, как Сёме Муторову периодически приписывали очки в играх «Локо».

Гимном же нашей вчерашней игры можно признать No Woman No Cry. И действительно, что плакать, если главную задачу ребята выполнили? Даже когда ничего не получается, когда тренер ругается, а родители пьют нитроглицерин с валерьянкой. Мы победили, это важно. К тому же благодаря этой победе мы практически наверняка остаёмся в медалях. Дак чего расстраиваться?

Вот и дети в раздевалке после разноса и обструкции, обвинений в смертных грехах и отсутствии желания играть не выглядели убитыми горем. В коем-то веке, и я готов признать – молодцы!

Всплыла даже в голове такая картинка: заходит завтра Михаил Николаевич в раздевалку Арены, а там всё в сладком дыму, парни в форме, дредах и растаманских шапках сидят большим кругом, Миша наигрывает что-то на вратарской клюшке и мурлычет под нос песенку Боба. В центре, тоже в дредах, сидит Вадим Владимирович, улыбается и повторяет: «Ну я же вам всегда говорил, что всё будет хорошо!» И растроганный главный тренер ласково так, как умеет, всех благодарит за вчерашнюю игру, снимает кроссовки, откидывает капюшон и пускается в пляс…

Конечно, тенденция к возврату хоккея двухгодичной давности, когда каждый играет сам за себя, каждый решает свои личные вопросы, а там – хоть трава не расти, рано или поздно приведёт нас к катастрофе. Но с другой стороны, у нас не так и много игр осталось в запасе, так что может и не успеем. Зато в обороне в этот раз сыграли практически образцово. 22 блокированных броска, такого не было никогда! И надо отдать должное сопернику, так браво северяне не сопротивлялись нам ещё ни разу, даже в том матче, который выиграли.

Перед стартом организаторы пробили слезу ностальгии…

Началось же всё буднично – Шилов и Ремизов показали себе и всем остальным, как надо пробивать вратаря «Олимпа». Никита пасом нашёл свободного Ярика в центре зоны белых, а тот катнул шайбу вратарю между щитков. Больше, правда, передач от этого звена мы не увидели. Усерднее всех покорить сердце сердитого тренера пытался Ваня Соколов, который нанёс аж 7 бросков в створ. Шилов и Ремизов периодически зависали в полном одиночестве на дальней штанге, но Иван решал сам. Не решил, и мы пропустили не самый обязательный гол. Захар небрежно сунул шайбу Яковлеву в своей зоне, 29 быстро накрыли, объехали и затолкали диск в ближний угол. Тренер минуту ласково, как умеет, объяснял Шельмакову, что именно тот сделал не так, и как избежать в дальнейшем подобных промахов.

Во втором периоде ребята продолжили борьбу с собой, и никто так и не решил себе проиграть. А могли бы очков по 5 набрать каждый, расставайся с шайбой вовремя…. Отличный момент имел Артём Попов, наконец-то бросивший зряче мимо вратаря, но попал в штангу. Металлический звон раздался в «Чемпионе» и после броска Ремизова. В одной из контратак здорово подтащил Даня Катамадзе, отразив выстрел в дальний угол блином в растяжке. В общем, обоюдоострые атаки сменяли одна другую, но счёт до конца чемпионовской тридцатиминутки остался ничейным.

К слову, о времени. То, что происходит с хронометражем на нашей площадке, не поддаётся никаким законам физики. Это магия. Первый период длился практически 15 минут, второй – около 12, а ребята, заканчивавшие игру, довольствовались 23 минутами вместо положенных 30. При этом я заметил только один временной коллапс, когда после 6-й минуты сразу начиналась 8-я. Вероятно, их ещё несколько. Но, согласитесь, это уже определённая фишка «Чемпиона». Добавляющая шарму брагинскому дворцу. Как вечно текущий армстронг, или красная шуба судьи-информатора соревнований.

Между сменами составов наш тренер решил, что разминаться на льду ребятам ни к чему, и занял их мотивирующими речами. Внимательно выслушав наставника, парни решили действовать по своему намеченному заранее (и неоднократно благословляемому тренером же) плану. Может, как раз стандартного шлепка от Ганина в голову на разминке и не хватило Мише для того, чтобы взять первый же бросок по своим воротам. Прилетевший с левого борта атаки, он получился плотным, но не выглядел неотразимым. Однако Балдыч промахнулся ловушкой мимо шайбы, и мы впервые в этом матче стали отстающими. Тут же могли пропустить ещё, но Миша исправился, среагировав на рикошет на пятаке. Звено Моисеева, на которое возлагались надежды в первую очередь, шло проторенной дорогой самостоятельных попыток взломать оборону соперника. В итоге троица нанесла 11 бросков в створ, ни одного я не помню. Наверняка большая часть из них пришлась в пузо вратарю. Мне кажется, пора уже учиться поднимать голову перед броском, иначе мы так и будем массировать животы приезжих киперов. В ситуации с габаритным стражем ворот очевидно, что нужно искать отскоки, бросать низом, а если и поднимать шайбу, то уводить её в сторону от корпуса. Мы же пуляем строго туда, где стоим, по прямой.

Хорошо, что было и второе звено у нас вчера. Ганин с Федотовым организовали второй показательный гол. Никита оторвал шайбу от борта за воротами, воткнул в щиток вратарю и начал копать. Гоша помог, в итоге заковырял-таки диск в сетку. Красивые проходы с обыгрышем всех полевых и вратаря, безусловно, привлекают зрителей. А за счёт таких голов, как наш второй, выигрываются Кубки Стэнли. Как минимум потому, что их забивается в 150 раз больше.

Четвёртый период не изменил картины. Мы так же безумно и отважно старались проделать дыру в животе кипера гостей, либо упирались в ноги защитников, «Олимп» так же отвечал быстрыми контратаками. За несколько минут до конца в одной из них дело дошло до копки уже у наших ворот, в результате которой Ваня Рыбаков прижал шайбу ко льду собственным телом во вратарской зоне. За что судья справедливо назначил штрафной бросок. Выползи 80 за пределы синей зоны, и мы бы ограничились малым штрафом, а то и просто испугом. Но в той ситуации сложно было что-то сделать по-другому. После паузы, вызванной разъяснением тренеру причины назначения наказания, игрок белых заскользил с шайбой к нашим воротам…. И пульнул выше. Уже в следующей атаке бросок низом клюшкой отражает Балдыч, диск подхватывает Рыбаков и отправляет в прорыв Белякова. Кирилл уходит от защитника и пускает шайбу между щитков вратарю. 3-2!

Можно сколь угодно долго критиковать 14 номера за его игру. Конечно, будь он хоть на мгновение более командным игроком, мы бы и забивали больше, и сам Кирилл давно был бы лучшим бомбардиром. Собственно, благодаря и его «игре» мы слили несколько ключевых матчей. Но. Воробьёв в 6 случаях самостоятельных прорывов и индивидуальных действий при открытом в отличной позиции партнёре запорет все 6 наверняка. Моисеев, Соколов, Шилов туда же подался, в отчётной игре даже Шариков. А Кирилл из этих 6 что-нибудь, да забьёт.

В концовке гости нанесли сразу несколько бросков с острого угла в одной атаке, с которыми мы справились, и довели дело до победы. Такой важной и нужной нам после неудачи прошлой недели! Так что все – молодцы!

После таких тренерских оценок сегодня приводить свои считаю неуместным. Просто коротко пройдусь по позициям. Оба вратаря пропустили необязательные шайбы, и оба затем отработали достойно. Миша заметно больше нервничал, но ему здорово помогали оборонцы, Даня уверенно доиграл свою половину и тоже не должен жаловаться на поддержку партнёров.

В защите после матча ни в кого не хочется ткнуть кинжалом, что уже значительный прогресс, согласитесь. Особенно радостно за вторых, которые втроём приняли на себя 10 ударов, и не бросались в атаку, сломя голову. У первых совсем не шли броски, один только Ярик Яковлев раза три разряжал свою пушку холостыми пуками. Но это тоже придёт. Главное, что мы от «Олимпа» пропустили меньше, чем в предыдущих матчах.

В атаке, конечно, было погрустнее. С какой попытки до Шилова и Ко дойдёт, что этот кошмар в первую очередь отражается на них самих? За всю игру парни сделали один пас, который оказался голевым. Так что ж вы не забиваете по 5 штук каждый, герои индивидуального фронта? Потому что то время прошло, это уже невозможно. Но вам решать, как играть дальше. У первого звена вторых и одного паса не нашлось, но помогло трио Федотова. Каждый набрал по одному баллу, Никита и Гоша в концовке могли и ещё по одному, но 88 не попал в ворота после хорошей передачи на чистый лёд 11-го.

В общем, победа. И хорошо. Это не повод продолжать возить какули по льду, это повод поверить в себя. Каждому. Многим из вас, ребята, только этого не хватает. Этого, и мозгов.

Перейдём же к приятному. Как я уже писал в предыдущей статье, выбрать награждуемого в январе было невероятно трудно. Все фавориты слились в игре с той школой. Поэтому приз ушёл к теневому лидеру нашей команды, капитану ротации «Локо-2008», игроку, вынужденному каждый матч начинать с разными партнёрами и при этом умудряющемуся держаться в тройке лидеров среди ассистентов. При этом до первого места – не так и далеко. Гоша так вдохновился призом, что провёл ударные выходные и забросил важную шайбу вчера. Так держать!

P.S. Федотов не изменяет себе, и на фото при вручении, в режиме цейтнота между льдом и залом на тренировке, предпочёл рукопожатию пожрать…