11 мин.

Размазали? Повезло!

77 лет назад, 7 ноября 1941 года на Красной Площади в Москве состоялся военный парад. В нескольких километрах от линии фронта, когда фашисты готовили финальный штурм столицы, в суровую погоду наши солдаты прошли с гордо поднятой головой по брусчатке главной площади страны. Показав врагу – нас не сломать! В момент, когда никто уже в них не верил. Когда многим казалось, что война вот-вот завершится разгромом Красной Армии. И такого не ожидал никто. Безусловно, этот акт неподчинения сыграл одну из ключевых ролей в истории второй мировой войны. Великий день!

Наверное, те события мало относятся к сегодняшней игре. Но мы живем сейчас благодаря тем героям. И обязаны помнить и свято чтить их подвиг….

Вернёмся к хоккею.

Травмы, болезни, прочие неприятности чуть было не поставили под угрозу проведение матча в принципе. Однако ко дню Х все болячки были залечены, кашли и простуды улетучились сами собой. К главному поединку первого этапа мы были готовы во всеоружии, если можно так назвать нашу, безусловно, боеспособную дружину. Только дружина от слова «дружба», а с этим есть нюансы… но о них попозже.

Хороший был план у Кирилла Белякова, но он не сработал. Мне самому было всегда интересно, что будет, если нажать на красную кнопку? «Северсталь» частично послушно эвакуировалась, наши же суровые парни не могли выйти из раздевалки – приказа не было. В итоге ни пожарная, ни полиция не приехали, матч пришлось всё же начинать.

Вы знаете, ничего страшного-то в итоге сегодня в лидерах турнира я не увидел. Нас не смяли, не заставили безвылазно окопаться в своей зоне, как бывало даже в игре с «Локо-04». Первые соперника даже перебросали, только с качеством этих самых бросков были трудности. Да и вторые звенья в двух составах не напожарили на расстрел. По сути, самая большая проблема красных сегодня – приличные разрывы между обороной и атакой. И то этой проблемой «Сева» пользовалась неохотно.

Игра с самых первых минут вязла в зонах и той, и другой команды, вратари не часто вступали в дело. Кипер гостей уверенно работал блином, а вот с нижними шайбами у него возникали сложности, но мы раз за разом не успевали на отскок. Чуть более агрессивно в нашей зоне действовал соперник, но разница действительно была незначительной. Ваня Соколов опять познал дзен и отсутствовал с нами почти всё время. Где бы хоть взять календарь затмений Соколова, чтобы готовиться к ним заранее? Какое божество сказало тебе задержать соперника, получить удаление в середине поля, когда шайба была вообще в другом месте? Вообще это чувство временной прострации посещало сегодня практически каждого нашего игрока. Клёмин иной раз спасал на пятаке, неплохо прорывался, дважды бросил, но привёз два гола. Ещё в первом периоде, когда мы, хоть и не без нервов, но отбились в меньшинстве, Вова оставил свою шайбу сопернику, после чего тот, не мудрствуя лукаво, бросил. Соколов пытался поймать чёрный диск крагой, но получился лишь идеальный рикошет на дальнюю штангу, где никем неприкрытый форвард гостей швырнул под перекладину. И во втором, когда обрезав всю команду 3-й номер оставил шайбу сопернику на своей синей линии. В момент броска Саша Туманов успел наложить свой крюк на клюшку юного череповчанина, и шайба вместо полёта предпочла скольжение, застав врасплох Балдыча, который пустил её между ног.

Мы сражались, пытались создавать моменты. Тот же Попов несколько раз неплохо убегал в отрыв, но постоянно принимал не то решение, специально упираясь в защитника. Старая болезнь – нужно всех обвести, а только потом забить, иначе гол не засчитают – проявлялась и у других форвардов. В панике у наших ворот, после нескольких попыток добиваний шайба упорно не ползла в створ – спасибо Саше Туманову, который отчаянно чистил лёд и помогал разобраться Мише. Хороший отрыв 3 в 2 от первого звена закончился скидкой на Ремизова и щелчком из последних сил последнего, пузо.

Настроение окончательно испортил судейский тандем, не заметивший очевиднейшего, метрового оффсайда у «Северстали», после которого шайба с подставлением от нашего защитника вновь залетела под нашу перекладину. Мы кричали, возмущались, тренер ругался последними словами, но судья своего решения не отменил. Он просто даже не понял, что произошло. Забавно, что самые интересные с точки зрения судейства матчи мы который раз проводим именно с Череповцом. Помните гол-фантом в прошлом году, когда шайба попала в грудь Ярику Яковлеву, а судье показалось, что она влетела в ворота? Одному из двух сегодняшних, между прочим. А ведь сегодня эпизодов с незамеченной синей, или отсутствием удалений за явные нарушения у белых было немало…. Не люблю разговоры на эту тему, но очевидно, что полосатые ребятки в очередной раз завалили свою работу.

Но итог первых – 0:3. Третий отрицательный сухарь у Шиловцев. Как это не прискорбно, но все три с командами, которые выше нас в турнирной таблице. Они все разные, статистика, конечно, неочевидная, но наводит на мысли. Что надо работать ещё усерднее.

Вторые в первой же смене одну шайбу отыграли. Необычно активный сегодня Беляков прошёл по правому краю, бросил, Федотов первым успел на добивание, уложив своим броском вратаря, а Воробьёв на дальней сумел-таки попасть в пустые. Зацепимся? Наверное, могли. Но этот дух Дзена Соколова передался и вторым. Может в такие дни всем остальным в ватно-марлевых повязках играть? Все, абсолютно все периодически выпадали из игры. Начиная с суперзвезды №32, заканчивая даже острожным и не теряющимся обычно Рыбаковым.

Даже тренер надышался, когда из убегавшей в прорыв пары Федотов-Ганин в зоне атаки решил поменять Никиту. В тот самый момент, когда Гоша оставил ему шайбу. В итоге послушный 11-й номер залетел на лавку, соперник подобрал бесхозный снаряд и умчался в ответный контрвыпад, в котором нам зашла пятая. Про четвёртую - очередной рикошет – вспоминать не хочется. Быть может, меньше всех у вторых ошибался Любутов, который неспешно возвращает себе игровое время и былую уверенность. В очередной атаке гостей красиво сейванул Катамадзе. Но шестая всё равно зашла….

1-6, и смешанные чувства внутри. Могли ведь в итоге. На победу, конечно, не наиграли, но и мальчиками для битья не выглядели. Некоторые ребята действительно удивили, некоторые – огорчили. Но в среднем, одна возня… Причём, с той стороны картина примерна та же.

К слову, о статистике. Сегодня-то как-раз она вообще не отражает рисунка игры. Мы не заслуживали пропустить шесть, три из них были следствием нелепого стечения обстоятельств. Отвратно сыгравший Нечаев имеет единственный положительный показатель полезности. А у того же добротно отработавшего Любутова – минус 2. Мы в целом перебросали соперника, но опасных моментов у ворот гостей особо и не вспомнишь.

Наверное, самый главный вывод, который можно сделать из всего этого – со всеми на этом турнире можно играть. Всех можно обыгрывать. Ещё совсем ничего не потеряно, и мы ждём только золота! Опять же, мы помним, что чета Шиловых в таком случае побреется налысо, склоняю к такому же ещё нескольких верных болельщиков и болельщиц родного клуба. В общем, побеждайте, а веселье мы вам в этом случае обеспечим!

Кстати, хотелось бы отметить, какое беспрекословное послушание продемонстрировал сегодня Олег Васильевич! Прям гордость берёт! Один раз сказал – сразу понял и сделал, учитесь, парни! Кстати, сегодня же день рождения первого отечественного вытрезвителя! К чему это я…

Перейдём к оценкам

Вратари

Балдыч 5.0.  Сам себя пока ещё девятилетний кипер нашей команды винил в двух пропущенных шайбах, я бы пожурил только за вторую. Да, реагировал на верхний бросок, но клюшка всегда должна быть на льду. В остальном, после недомогания вчера, сыграл достаточно спокойно и уверенно.

Катамадзе 5.0. Были и хорошие спасения, был и курьёзнейший гол в очень неподходящий момент. Радует, что Даня остаётся хладнокровным после неудач, второй период провёл практически идеально.

Защитники

Шельмаков 4.0. Захар действовал сегодня очень скованно, нервно. Забывал про страховку, часто терял шайбу. Вероятно, невысоких нападающих гостей ему просто тяжело рассмотреть.

Туманов А. 5.0 Лучшая игра Саши в первом этапе. 7 заблокированных, постоянно на подстраховке, постоянно на линии броска. Вероятно, без брата в составе ему комфортнее.

Клёмин 4.0. Много уже было сказано. В целом, более уверенный контроль шайбы, неплохие отборы, но те же нелепые потери и привозы.

Кириллов 3.5. Не удалялся, и уже хорошо. Пару раз неплохо работал в углу, но где вообще должен находиться защитник, Даня не знает. Или не помнит.

Рыбаков 4.0. Очень много потерь в простых ситуациях. Очень часто Ваню объезжали, как стоячего. Второй период, вроде, был лучше, но всё равно итог печален. Как в его смену забили только один раз – загадка.

Нечаев 4.0. Перехвалил? Вернулся Аркаша к своей предсезонной игре – полез вперёд, где неизменно проваливался, косячил сзади, обрезался, терял игрока на пятаке. Периодически выступал в роли «только не я». Откровенно слабоватый матч.

Туманов М 4.0. Всё тоже самое, только ещё и с очень нервным контролем шайбы. И это при таких-то длинных руках!

Любутов 5.5. А вот Кирилл вторую игру радует. В этот раз и тренер стал больше доверять. Были и косяки, но на фоне удачных отборов, хороших подстраховок и пары неплохих прорывов это ерунда. Поставил бы больше, но -2. Хотя нет. Полбалла плюсом за тумак в раздевалке.

Нападающие

Соколов 3.5. как-то так.

Шилов 4.5. мало выигранных вбрасываний, медленно назад, немного впереди. Было пару неплохих передач и один хороший бросок. Ну и как капитан, несёшь ответственность за третий сухарь команды. Пни Ваню что ли в следующий раз. По-дружески. Заводить и подбадривать партнёров – тоже твоя задача.

Ремизов 4.0. Помогал в обороне, не спорю, но из очередных шести бросков в створ я запомнил только один. В атаке передерживал, часто шайба сваливалась с крюка, привык решать сам в атаке, забывая про партнёров. Переосмысли это к игре с той школой.

Капустин 3.5. Лёша опять много ошибался, часто в простых ситуациях не мог вывести шайбу из зоны, и совсем ни разу не убегал в отрыв, такого я не припоминаю вообще. Активнее надо работать в углах у своей синей и не забывать, что ты не один на льду.

Уткин 4.0. Стандартный матч для Никиты. Пару раз неплохо убегал в контратаку с Артёмом, но каждый раз чего-то не хватало. Взаимопонимания? Ну и надо что-то делать с защитой, центр не может быть всегда выше всех при атаке наших ворот.

Попов 4.0. Вроде бы всё увереннее Артём осваивается в команде, и сегодня имел неплохие варианты для открытия счёта, но каждый раз зачем-то намеренно шёл в обороняющегося игрока. Посмотрите, как в этом плане неплохо действовали игроки гостей – нередко они и не собирались обыгрывать игроков обороны, смело бросая из под них с любой дистанции.

Федотов 4.5. Соавтор первой и единственной нашей шайбы много боролся, неплохо ассистировал партнёрам, но необычно неэффективен был на точке, периодически самым последним возвращался назад.  Вновь обязан был однажды забивать. Пора уже превращать моменты в голы\очки.

Беляков 4.5. Не знаю, как кто, но я сегодня увидел проблески командных действий у Кирилла. Может быть, испугался наказания за своей предматчевый проступок? Не известно, но порой действительно в нём просыпалось желание отдать пас, помочь сзади, подстраховать. Тоже дзен?

Ганин 5.0. Можете ругаться, но по командным взаимодействиям это лучший матч Никиты в этом сезоне. Страховал, отбирал, боролся, накрывал защитников. Да, по традиции, бросил в пузо. Но тем не менее, меня удивил. С приятной стороны. Вот на такую игру нужно накладывать силовое давление спереди и фирменный бросок, тогда есть перспективы.

Кофанов 4.0. Не потерялся в толпе, но и заметен особо не был. Я вообще не понимаю, как с такой подготовкой к матчу можно играть. Настраивались другие, Рома же в компании с такими же отвязными парнями изображал Усейна и над чем-то постоянно смеялся. Вопрос. Зачем?

Петраченков б\о А  вот здесь я наконец-то нашёл ответ. За Веветой! Лучшее, что может быть из игры в хоккей – встать перед матчем в очередь в буфет за заветной химической дрянью! Как же это прекрасно! Жаль, что тренер раз за разом это не ценит.

First Star of the World

Воробьёв 1.0. Один мудрец говорил, что если долго стоять у ворот и ждать, то когда-нибудь к тебе придет шайба. Если стоять ещё дольше, то быть может, ворота однажды окажутся перед тобой пустыми. Самые упорные дожидаются, когда от них в пустые шайба просто отскочит сама. Аким ещё не на последней стадии совершенства, но очень близок к ней. Поэтому сей блестящий солнцеликий суперфорвард не заслуживает никаких других оценок, только №1! Макдэвид и Мэтьюз уже просматривают все матчи Акима, чтобы понять, как он это делает, но им не дано.

Суперзвезда вторую игру из 10 передач в клюшку принимает одну, постоянно обрезается и отказывается помогать команде в защите. Ах да, я забыл, это же не его команда. Не его уровень. Не знаю, как кто, но второй матч подряд я вижу только уровень первенства Борисоглеба. В моё время за такое поведение и язык тренер снял бы с него портки и резиновой тапкой приложился бы пару раз по голой заднице прямо во время матча. А сейчас… дарят вымпел. Серьёзно? Человеку, который прямо на льду во время встречи обзывает и оскорбляет своих напарников по звену?! Который тем самым переправляет часть энергии ребят не в то русло, настраивая в итоге всю команду на борьбу не только с соперником, но и с ним?! Который за всю игру не совершил ни одного молниеносного прохода, не нанёс ни одного неотразимого удара, а просто попал в пустые ворота??? Ах да, я забыл, у нас же голы не важны, игра важна…

Никогда я не говорил ничего плохого ни про одного из парней. Был юмор, были претензии, где-то я был не прав, быть может. Но это выходит за рамки. Это неприемлемо. И если сейчас в эту историю не вмешаются родители, то парой тумаков в раздевалке парень не отделается. Надеюсь, что в следующем же его матче мне захочется поставить ему 6.0. И не только за игру, но и за уважение.

 В общем, привет Череповцу! Мы ещё повоюем!)

На этом на сегодня всё. Статистику первого этапа подведём чуть позже.