10 мин.

Обзор первой половины сетки Юс Опен - 2015

  1 четверть.

 Фаворит первой четверти, а также и всего нынешнего турнира, Новак сыграет в первом круге с бразильцем Жоау Соузой. Это будет первый матч двух игроков. Вряд ли стоит надеяться на сенсацию. Даже португальский  тёзка и почти однофамилец бразильца пока не смог выиграть у  серба ни одного сета в двух играх на турнирах Большого Шлема. Скорее всего, в одну калитку пройдёт и встреча Новака с бразильцем.

                     Фаворит первой четверти - Новак Джокович

 Во втором круге у Джоковича назревает гораздо более интересная встреча с Вашеком Поспишилом, который стал главной сенсацией Уимблдонского турнира. Однако отметим, что в самом известном в мире предместье Лондона на пути в четвертьфинал Вашеку повезло не встретиться ни с одним представителем первой десятки. К тому же Поспишил не показал долженствующего уровня в американской серии, да и парный разряд, судя по всему для канадца на данный момент приоритетнее. Скорее всего ,и в этой игре  Новаку хватит трёх сетов для победы.

 Хочется верить, что в третьем круге с Новаком сыграет Габашвили. Во всяком случае, его шансы не намного ниже, чем у Сеппи. Сеппи прекрасно провёл начало сезона, смог выбить на ранней стадии на Аус Опен самого Роджера Федерера, но затем немного приутих и продолжил показывать довольно среднюю результативность. Отметим, что Новак во всех десяти личных встречах обыгрывал итальянца, да и снаряд дважды в одну воронку не попадает. Есть ощущение, что Джокович довольно легко отправит домой итальянца, или россиянина. Хотя оба потенциальных соперника серба умеют бороться и при лучшем раскладе могут завестись на борьбу и дать бой первой ракетке мира.

 В четвёртом круге у Джоковича скорее всего может возникнуть первая головная боль. Особенно, если его соперником станет бельгиец Давид Гоффен, который уже показал в Цициннати, что не боится серба. В случае это встречи нас ждёт довлльно напряжённая игра, в которой в каждом сете всё будет решать буквально один брейк. Однако не стоит быть столь уверенным, что из этой части на Джоковича выйдет именно Гоффен. Ведь здесь играют и такие ребята как Баутиста-Агут и Ежи Янович, имеющий внушительную подачу и неплохой бэкхенд, и который нас когда-то баловал неплохими результатами на траве и на харде. Слишком уж мы привыкли к тому, что поляк сходит с дистанции на ранних стадиях, но он способен разорвать наши шаблоны и обыграть Гоффена или Баутисту-Агута, а при лучших раскладах их обоих.

            Борна Чорич - один из тех, кто может преподнести сюрприз

 Пожалуй, вторая половина второй четверти – одна из самых непредсказуемых зон в сетке нынешнего ЮС Опен. Здесь как на подбор собрались игроки довольно классные, но проводящие в данный момент не лучший свой период в карьере. Милош Раонич не может восстановиться после весенней операции. Вердаско всё время близок к тому же показать достойный результат, но ему это чаще не удаётся, Надаль на данный момент продолжает оставаться загадкой. Фелисиано Лопез также не блещет стабильностью. Есть в этой части и такие старички как Хааас и Марди Фиш, а также в этом сезоне в большей части прославившийся с негативной стороны Фабио Фоньини. Но есть и перспективный, талантливый игрок, которому в отличие, например от Кириоза, ещё не удавалось блеснуть на турнирах Большого Шлема.

 Рафаэль Надаль, который возглавляет эту восьмушку, уже в первом круге может иметь ряд проблем  в игре с Борной Чоричем, которому он уже уступал на харде в прошлом году. Скажем сразу, Рафе не повезло. Чорич является активно прогрессирующим молодым игроком и одним из самых опасных на данный момент из всех несеяных. Имеющий в своём багаже победы над рядом игроков из первой десятки, а также, судя по турниру в Уинстон Сэлем, находящийся в хорошей форме, Чорич один из главных претендентов на то, чтобы преподнести первую сенсацию на Юс Опен, выбив самого Рафаэля Надаля, который, конечно, не показывает сейчас своего лучшего тенниса.  

 Победитель матча первого круга может сразиться со Шварцманом, а затем в третьем круге с Фоньини, что менее вероятно или с Джонсоном, который при своих трибунах, а также учитывая факт своей великолепной формы (в том же Уинстон Сэлеме он прошёл Тсонгу), сможет пройти Фоньини. Есть и совершенно противоположный расклад, который заключается в том, что Чорич и Джонсон не смогут восстановиться после удачного для себя турнира накануне Юс Опен и перегорят. В таком случае наш прогноз не оправдается. Но всё же есть ощущение, что вероятность встречи в третьем круге Чорича и Джонсона не намного ниже, чем игра Надаля и Фоньини.

                  Рафаэля Надаля ждут непростые соперники, начиная с первого круга

  Тот, кто пройдёт все испытания из это части сетки, выйдет с большой долей вероятности на Милоша Раонича, Фелисиано Лопеза или Вердаско. Милош Раонич до сих пор пребывает в некоторой прострации. Если он продолжит играть так, как это делает в послеоперационный период, то вполне может вылететь в первом круге от Тима Шмичека, фактически окончательно поставив тем самым крест на своём участии в итоговом турнире сезона. Но всё же есть ощущение, что именно на Юс Опен он сможет прийти в себя и показать тот теннис, который показывал до своей травмы. Но даже при таком раскладе «мистеру рукаву» явно будет непросто со своими дальнейшими соперниками: сначала с  Вердаско, а затем и вообще с неудобным для себя Фелисано Лопезом.

Резюмируя, отметим, что вторая половины первой четверти настолько непредсказуема, что в соперники Новаку Джоковичу по четвертьфиналу имеет неплохие шансы пробраться её каждый второй игрок и в этом списке трудно выделить фаворитов. Настолько потенциально сильны несеяные и непредсказуемы на данном этапе сезона, казалось бы, фавориты. В любом случае выход одновременно обоих (Раонича и Надаля) в 4 круг  вызывает серьёзные сомнения.

 1\4. Новак Джокович – Борна Чорич\Рафаэль Надаль\Милош Раонич\Фелисиано Лопез

2 четверть

 2 четверть просто потрясающа по составу своих игроков. Она сможет нам подарить уже в четвертьфинале повторение прошлогоднего финального матча. Кей Нисикори и Марин Чилич имеют вполне себе неплохие шансы скрестить друг с другом ракетки на довольно ранней стадии. Но обо всём по порядку

           Прошлогодний чемпион Юс Опен вряд ли сможет повторить свой успех

 В первом круге Кей Нисикори будет экзаменовать талантливого французского теннисиста Бенуа Пэра, который за последние два месяца дважды обыгрывал Томми Робредо и однажды Давида Гоффена. Один из главных вопросов – это текущее физическое состояние японца. Мы помним, что у него были некоторые проблемы со здоровьем, однако в твиттере японец написал о том, что находится в хорошем состоянии и ждёт – не дождётся своего первого матча. В том случае, если японец не блефует, проблем с Пэром у него быть не должно. Максимум, француз утащит у японца один сет.

 Во втором круге японец может сыграть с Радеком Штепанеком. Подозреваем, что  физические кондиции более молодого игрока вкупе с тем фактом, что японец вообще довольно уверенно играет с теннисистами ниже его по классу, сделают своё дело и он отправится дожидаться победителя матча Робредо – Долгополов, который станет одним из украшений второго круга. У обоих теннисистов примерно равные шансы на победу. В пользу Долгополова будет играть его очень хорошая форма, которая позволила ему блеснуть на мастерсе в Цинциннати. Робредо же вообще опытный боец, который может преподносить сенсации, а уж обыгрывать игроков уровня Долгополова и подавно. Однако всё же в этом сезоне Робредо выступает чуть ниже своих возможностей.

 В возможной игре третьего круга Нисикори – Робредо мы, думается, сможем увидеть борьбу. Но мотивация японца, а также положительная история личных противостояний и знание того, как играть с испанцем должны будут в совокупности сделать своё дело. Зная неуступчивость Робредо, если у него получится нащупать свою игру, поединок может затянуться на пять сетов, по итогам которых сильнейшим станет игрок из страны восходящего солнца.

 Вероятность того, что в четвёртом круге Нисикори сыграет с французом, очень высока. В этой части сетки главным фаворитами являются Жо-Вильфред Тсонга, не сумевший защитить свои очки в Монреале и «укатившийся» в самый конец первой двадцатки, а также авантюрный и физически одарённый Гаэль Монфис. Скорее всего, именно эти французы сойдутся между собой в матче третьего круга и выяснят между собой, кто же сыграет в 1\8 финала. В этой схватке сложно выделить одного из игроков, вероятность победы обоих на данный момент примерно равна. Её можно будет подкорректировать в ту или иную сторону только по итогам первых двух кругов, когда нам удастся увидеть обоих французов на корте.  

 

                 Кей Нисикори заявил о том, что "более чем готов" к предстоящему Юс Опен

 Итак, высока вероятность встречи Кей Нисикори в 4 круге с кем-то из французов. И кто бы то ни был, японцу будет очень нелегко.  Несмотря на то, что он будет фаворитом, не будем забывать о четвертьфинальной игре в Париже. Вы помните, что после того, как стало известно о том, что Нисикори сыграет с Тсонгой, все «затрубили»  чуть ли не о досрочном выходе японца в полуфинал. Однако Тсонга показал, что раз в год он готов дарить своим поклонникам серьёзные результаты. До этого подобным результатам была его победа на мастерсе в Монреале годом ранее. Так что, чем больше теннисный мир будет говорить о том, что Нисикори повезло с соперником, тем больше это будет нервировать самого Нисикори.  В случае, если Тсонга уступит в третьем круге своему соотечественнику, Нисикори также придётся попотеть.

 Возглавляет вторую часть второй четверти Давид Феррер. Теннисиста, вызывающего  по итогам последних нескольких лет сильную симпатию и уважение, вряд ли следует записывать в фавориты нынешнего Юс Опен. Проблемы с локтём не дали испанцу сыграть на мастерсах в США, и нет уверенности, что он сейчас способен бороться даже за выход в четвертьфинал. До третьего круга Феррер, если конечно не снимется с турнира раньше, дойдёт. Ведь обыгрывать Албота и Крайновича испанец, за плечами которого такой опыт, должен в любых кондициях. А вот далее – либо Клижан, либо Шарди, шансы которых на встречу с Ферерром можно оценить как примерно равные.

  Жереми Шарди недавно вышел в полуфинал мастерса, а это говорит о том, что он в хороших кондициях. Но и Клижан не робкого десятка, да и по классу примерно равен французу. В любом случае победитель этой пары сможет создать неприятности для Феррера. Однако, если Давид дойдёт до третьего круга, это будет означать, что он готов к борьбе на турнире, а значит и в паре с Шарди или Клижаном будет фаворитом. Но легко не будет. Соперник Феррера по 4 кругу в случае успешного окончания выяснений отношений с Шарди или Клижаном будет решаться в матче 4 круга между Чиличем и Димитровым.

 

    Шансы Феррера на что-то серьёзное в США неразрывно связаны с состоянием его локтя

 Димитров показывает в этом сезоне очень неустойчивую в психологическом и физическом плане игру. Зачастую уверенно начиная матч, болгарин сдаёт во тором сете и вернуться в игру в полной мере уже не может. Велика вероятность, что подобное произойдёт с Димитровым и в матче с Чиличем, который станет одним из центральных в третьем круге. При других обстоятельствах такая игра могла бы стать вывеской четвёртого круга, а возможно и четвертьфинала. Победитель этого матча сыграет в 4 круге с Феререром. Чуть выше шансы у Марина Чилича

1\4. Кей Нисикори – Марин Чилич\Давид Феррер в случае своего окончательного восстановления.