4 мин.

Коротко о лайфстайл кроссах, причинах выбора и медицинских проблемах

Лайфстайл кроссовки прочно заняли первое место в наших градеробах,  поговорим об их важности на примере adidas nmd1 и new balance x-racer, о том зачем спортсмену обращать внимание на свою повседневную обувь не только как на элемент украшения своего образа и вообще о том, что носить летом.

Вводные данные рассматриваемых кроссовок:

 

Adidas nmd1 – пожалуй самые популярные кроссовки на boost, верх и различной тряпки, шнуровка функционала особого не несет, пяточный стакан минимально обозначен тонким пластиком. Подметка под бустом тонкая, мягкая решетчатая. Ценник – в зависимости от расцветок и коллабов, базовый ~10к. Мой опыт владения – 2 сезона.

NB x-raser – не самые типичные кроссовки для new balance, амортизация – Abzorb. Это гораздо более привычные кроссовки в обычном понимании. Бывают двух видов исполнения – с сеткой в нижних «отсеках» и с глухой материей в них. Моя пара – как на картинке. Единственное замечание – очень быстро проявляются заломы, но тут оно и логично, тонко и ламинировано. На широкую стопу могут не сесть!

Сначала сравним кроссы, потом поясню свой выбор на базе своих поверхностных знаний зачем и почему с легким уклоном в медицину.

Итак,  адидасы крайне лёгкие, в теории дышат, буст, в общем всё должно быть прекрасно для лета в городе. Я не приемлю шлепки и  сандалии в городских условиях как по эстетическим, так и по гигиеническим причинам. Проблема начинается с того, что по факту вентиляция слабая, хоть это и не логично. Да, безусловно, в них гораздо легче чем в обычных кожаных-нубучных-не сетчатых кроссах, но не так как хотелось бы. Когда держишь их в руках, надеешься что потеть не будешь – хренушки. Буст – он тут и друг и враг. Тебе мягко. Тебе плоско.

Иксы дарят отличную вентиляцию, кроссы отлично сочетают эстетику и комфорт,даже с учетом прикольных фишечек в дизайне, благодаря которым они хорошо и модно смотрятся и даже отсылают к опять модным ретро беговым парам, решение с сетчатым материалом в максимальном количестве великолепно, плюс сетка реально очень качественно сделана, ваша нога или носок не просто торчат в дырки, их не видно, но порции свежего воздуха нога получает. Я реально кайфанул от этого, это было неожиданно, так как проветриваются лучше чем адики, хоть тряпки меньше. Колодка – классика, супинация отличная, но самым большим моим удивлением было то, что они мягче буста. Да, Абзорб мне понравился больше хвалёного всеми буста. Почему? А потому, что он лучше держит форму, то есть тебе мягко, но он сопротивляется и не разваливается размазнёй, а поддерживает свод стопы где надо и даёт себя промять там, где надо дать гашения ударной нагрузки, ощущения эдакой тягучести очень приятны. Вот тут мы и переходим к моим, подчеркиваю, крайне поверхностным знаниям в области медицины.

Есть несколько вариантов корректировки стоп, мы не говорим о радикальных проблемах, а о корректировке. Я выделю 2 – жесткие стельки «правящие» стопу и мягкие, заставляющие стопу работать. Буст в адидасе не делает ничего, он расплывается под ногой как лизун, потом возвращает свою форму, но не дает тебе ничего, кроме продавливания. То есть усиливает твою гиперпронацию(завал стопы внутрь) или гиперсупинацию(завал, соответственно, наружу), так как никак не помогает контролю за стопой, она валится куда хочет и проблема только усиливается.

Такие кроссовки имеют право на жизнь, но я бы очень вам рекомендовал пообщаться со специалистом и подобрать себе в них стимулирующие стельки. Есть такое понятие как мелкая моторика рук, так вот с ногами та же история, стопа должна работать.

Теперь к баскетбольной составляющей.

Все, абсолютно все, имеют проблемы с супинацией-пронацией, мы, как игроки в баскетбол, нагружаем наши ноги очень сильно, наверное сильнее большинства других спортсменов. Прыжки, ускорения, смена направлений и прочая нагрузка на опорно-двигательный происходит максимально активно и часто сменяет друг-друга. Главное – хорошо разминаться и заминаться, иметь голову на плечах в плане подборки игровых кроссовок и носков(дада, это также оооочень важный элемент экипировки, обзор носков скоро будет), но я бы очень вам рекомендовал подходить к подбору обуви вне площадки так же обдуманно. В идеале – по советам остеопатов и мануальных терапевтов и прочих специалистов в этих областях наших организмов.

На фоне всей этой истории и поверхностного вникания в процесс я и сменил свои адидасы на x-racer – ноги чувствуют себя намного лучше и легче без потери в стиле.

Берегите ноги, а они помогут сберечь хорошую игру, здоровья вам!

Сейчас на тесте - Lebron 17 и разные баскетбольные носки!