3 мин.

Коротко о Nike Lebron 17

Вообще, с линейкой Леброна у меня особые отношения, солдаты 4 были первыми баскетбольными кроссами которые я купил себе на свою первую зарплату. Они были огромными, тяжелыми, но как круто же было их купить!

И вот, после почти 15 лет перерыва мне досталась расцветка с картинки, сам Джеймс ее вполне уважает, даже притащил в пузырь и был в ней пару раз замечен. Обычные - серая и черная версии совсем не впечатляют, а самые, на мой взгляд, сочные расцветки к нам не везут, так что взял то, что было не серо-черным и в моём размере. 

Сразу насчет размера - вышло так, что я взял на 0,5 размера US больше чем обычно, но это связываю еще и с тем, что стал носить более толстые носки, хотя крайне рекомендую не покупать вслепую.

Сразу о главном, на мой взгляд, минусе - это сволочи очень сильно трут в местах внешнего верхнего шнурка. Какой гений придумал, что язык не полностью покрывает область шнуровки - загадка для инсайдеров. В низком и/или тонком носке вообще можно до крови разбить ногу буквально за час. При использовании толстого и высокого носка дискомфорт остается, но с ним можно жить, разбивка улучшает ситуацию, но не убирает совсем. Как в них бегает Леброн - загадка для инсайдера №2. Возможно это не общая проблема, а частная, но несколько обзоров подтверждают мою проблему, так что аккуратнее.

Теперь к плюсам.

Если отбросить момент с натиранием - это самые комфортные кроссы не требующие привыкания! Мягкие, материалы приятные, всё супер. 

Материалы - тут у нас модный, эксклюзивно Леброний батлкнит эволюционировал, теперь это KnitPosite, это эдакие "подпаленные" нити, они прочные, но достаточно эластичные. Мне понравились. В остальном всё премиально и качественно, как и должно быть у кросс Лёбы.

Тракция отличная, пожалуй, что на чистом паркете она даже избыточна, тк эти кроссы, из-за огромной подушки, высоко держат твою ногу относительно пола. В итоге происходит момент заваливания при резкой боковой остановке, но кроссовок полностью с ним справляется и травмой не пахнет, но прецедент есть.

Вообще держат стопу кроссовки хорошо и приятно, без давления, но и без расхлябанности, ровно так, как хочется.

Сама амортизация, священный грааль Лебронов. Во мне 90-93кг сейчас, при крейсерских 87(дада, карантин ом-ном-ном и тд), я могу их продавить, но не уверен что так, как это задумано. Это важный момент. Ребятки легче 80 которые тратят бабло на Лебронов вызывают снисходительную улыбку. Я не уверен что даже с моим весом я раскрываю их полностью, если честно. Подушкам Air нужна нагрузка для правильной работы. Это далеко не зум, давайте себе в этом отчет. Если бы не проблемы с опорно-двигательным и коленями - хрен бы я себе Лебронов купил. Парням за 100кг - очень рекомендую, хорошая штука.

В общем если в тебе достаточно кило и ты достаточно сильно бьёшься об пол стопой - бери, это лучшая амортизация на рынке! 

За что мы расплачиваемся мягкостью? Конечно за скорость! Это элементарная физика. Я реально ощутил замедление. Ни одни кроссовки никогда меня так не тормозили. Кому это важно - проходим мимо!

Визуально кроссы высоки, по нынешним меркам, но поддержки галика не жди, это тебе не суровые хайтопы Юинга.

Цена - на уровне 34 Жориков, НБ Омнис. То есть это самый верх рынка. Это последний минус модельки.

Подводя итог:

Леброны 17 это игровая модель для тяжелых ребят которые любят хорошо выпрыгнуть и не любят кроссоверы. При этом для такого класса баскетболистов это невероятно хорошая обувь. Очень качественно собранная, удобная, красивая и крутая.