3 мин.

Пикник для «Пистонс»

Для того, что бы попасть в финал чемпионата России нам пришлось одержать победы в по-настоящему тяжелых матчах, особенно непростыми были игры на домашней площадке «Урал Грейта». Это было серьезным испытанием для команды, но мы справились. Игры на вылет – пик сезона и в тоже время – его окончание, когда вопреки накопившейся усталости, приходится быть постоянно сфокусированным на баскетболе, давить на себя на каждой тренировке… Но что поделать, это финальные игры, итог игрового года.

Первая игра в серии с ЦСКА отличалась от второй, как небо и земля. Объяснение тут может быть только одно: это баскетбол. В четверг мы никак не могли поверить в свои силы. В пятницу, в отличии от первого матча, смогли быть горячими, агрессивными, старались диктовать темп игры. Считаю, провели хороший матч. Не имею привычки обсуждать судейство, но отметил бы, что при игре в обороне прозвучало несколько спорных свистков рефери.

Если говорить, кто из игроков ЦСКА представлял наибольшую опасность в финальных матчах, то я считаю, что опасность представляет любой из двенадцати игроков команды. Очень важное звено ЦСКА – Матьяж Смодиш. Впрочем, важен любой баскетболист в слаженном армейском механизме. По ходу матча один баскетболист основной обоймы меняет другого, а ослабления игры не происходит.

Накануне матча в Химках (заключительного, как оказалось) мы думали: «завтра должны побеждать, серия не должна состоять из 3 игр». Мы были вполне готовы к этому – взять домашнюю игру. Мы, конечно, понимали, что третья игра будет непростой, казалось, что она будет все же легче – все же преимущество обжитого, знакомого баскетбольного пространства. К тому же, терять нам было уже нечего…

К третьей игре никакой особой подготовки не было. Тренировочный процесс практически не изменился: просмотр «досье» игроков, разбор отдельных деталей нападения, отработка бросков. Подумал тогда: «Если удастся выполнить установку тренера – все будет ок».

Однако, несмотря на то, что мы играли неплохо, и даже смогли выиграть вторую четверть, они были сильнее нас по всем позициям, один процент реализации трехочковых чего стоит!

Почему-то в Европе американским баскетболистам часто задают один и тот же странный, на мой взгляд, вопрос: «Сравните игры плей офф европейского чемпионата и НБА». Мой ответ: это несравнимые вещи. НБА – более организованная лига, чем любая европейская, более насыщенная играми. Так в российском чемпионате не играют игры два дня подряд, всегда дают пару дней отдыха. В Ассоциации ритм очень высокий, не успеваешь отдохнуть, на следующий день уже другая игра. И в то же время я далек от мысли, что финал российского чемпионата слабее или неинтереснее финала НБА. Все это – баскетбол. В общем, они – как параллельные прямые.

Проигрывать всегда больно, но… вы знаете, ЦСКА ведь хорошая команда. Лучшая на сегодняшний день. Поэтому золото забрали они, а не мы. Но это все спорт, игра, баскетбол. Не стоит относиться к спорту серьезнее, чем он того заслуживает. Посмотрим, что будет на следующий год!

Как капитану и игроку, хотелось бы поблагодарить фанов моей команды. Спасибо вам! Вы были вместе с нами каждый матч с октября по май, радовались победам и подбадривали нас после поражений. У команды замечательные болельщики, ваша поддержка очень важна для нас. Нам действительно очень приятно, когда мы можем радовать вас своей хорошей игрой.

Теперь можно подумать о летних каникулах. Я проведу их как всегда – вместе со своей женой и детьми в нашем доме во Флориде. Я не любитель пляжного отдыха во всех его проявлениях. Предпочту побыть дома. Просто быть дома – это здорово, это настоящий отдых «по Келли»: поиграть с детьми, пригласить друзей, которых я так долго не видел, на барбекю. Очень люблю угощать барбекю наших гостей. Поиграть в гольф. Я большой любитель гольфа, а неподалеку от дома есть отличная площадка. Мои друзья – игроки «Пистонс», надеюсь, составят мне компанию.

Кстати, о спорте. Недавно с огромным удовольствием смотрел футбол – финал Лиги чемпионов. Болел за «Манчестер». Радовался, как ребенок.

В заключение я хотел бы сказать слова благодарности всем посетителям сайта Sports.ru, всем кто следил за блогом Келли Маккарти. Надеюсь на продолжение истории в следующем году! Постараюсь сделать его более интересным и разнообразным, добавить «инсайда», обязательно появятся оригинальные фото. Подумаю над всем этим летом. Увидимся в новом сезоне – и на баскетболе, и на страницах блога!