2 мин.

Натурализация – чем она плоха?

Пока я не писал мой блог, произошло много разных событий, впечатлениями о которых я хотел бы поделиться.

Важное (и неприятное): мои «Химки» выбыли из борьбы за Кубок УЛЕБ. Я был очень расстроен после первой игры с «Ховентудом», но что делать – жизнь продолжается! Впереди плей-офф российского чемпионата, мы можем полностью сфокусироваться на них, чтобы добиться максимально возможного. Все готовы бороться дальше за медали.

Как бы то ни было, наша команда проводит очень удачный сезон – мы вторые в российской лиге и взяли национальный Кубок – это что-то, да значит. А опыт выступления в Кубке УЛЕБ очень пригодится нам на следующий год. Считаю, что это очень хороший турнир для «Химок» и верю в то, что в -2008/09 выступим в нем удачнее.

Все, конечно, слышали о том, что мой соотечественник Трэвис Хансен на днях получил российский паспорт. Думаю, это хорошее событие для российского баскетбола, клуба «Динамо», самого Трэвиса. Кто бы что ни говорил, а я убежден, что выступление в чемпионате России таких натурализованных игроков как Холден, Хансен, Хэммон делает его только сильнее и зрелищнее. И то, что лига открывает двери высококлассным баскетболистам, повышает ее рейтинг в спортивном сообществе. Это если отвлекаться от интересов конкретного клуба, в данном случае – «Динамо».

Также не считаю, что натурализация спортсменов уменьшает шансы молодых россиян заиграть на высоком уровне, получить достаточное количество игрового времени и заслужить доверие тренера. Ведь в российском чемпионате много клубов, причем различного уровня. Не два или три – только в элитной лиге их тринадцать. На моих глазах национальный чемпионат усиливается год от года, в него приходят новые опытные игроки, он становится все более соревновательным. Чем это может быть плохо для начинающих баскетболистов?

О приятном. После второй игры с «Ховентудом» мне представилась возможность провести четыре дня с семьей в прекрасной Барселоне. В первый раз в жизни мы отправились в Испанию все вместе. И это были замечательные деньки для нас. Я смог побыть вместе с женой и детьми, расслабиться, зарядиться положительными эмоциями, в общем, полноценно отдохнуть. Да еще в таком красивом городе. Дети получили отличную возможность поиграть и порезвиться на солнце. Хотя для прогулок, которых было так много в эти дни, нам приходилось надевать теплые куртки и кепки – странно, но в Барселоне было совсем не жарко.

А вы слышали, что в пятницу будет очень интересный матч? К нам приедет «Динамо». Мы должны показать хорошую игру еще и для того, чтобы вновь убедиться в своей силе. Команда имела целых 11 дней на подготовку к этому важному матчу и использовала их на 100 процентов. У нас хороший психологический настрой, мы полны энергии и желания играть. Не знаю, как игроки «Динамо», могу говорить только про наших парней, но мы хотим, действительно хотим порадовать зрителей красивым матчем, хорошим представлением. Надеюсь увидеть полные трибуны в нашем зале.