4 мин.

Весна – мое время!

Мои читатели, всех поздравляю с наступлением весны! Наконец-то долгожданная смена времени года: еще немного – и даже в Москве станет совсем тепло, появятся весенние запахи, можно будет не обматывать себя сумасшедшим количеством всякой одежды, которая сковывает движение. Пока я ощущаю себя, словно в коконе. Ненавижу это. Бр-р-р.

Обожаю тепло, солнце (плохо, что в Москве его всегда так мало), мне нравится ходить в шортах и в майках, а не в куртках и свитерах, джинсах и шапках. К тому же весной – Святая Пасха. Для христианина – это очень волнующее событие. Еще весну и лето любят мои жена, сын и дочка. В общем, весна – мое время, весной у меня все получается и мне сопутствует удача.

Вы, наверное, знаете, что из-за травмы, полученной на тренировке, мне пришлось пропустить три важные игры: с «Кельном-99», казанской и пермской командами. Матч против УНИКСа оказался особенно непростым. Наверное, меня там особенно не хватало.

Успокою болельщиков. Ничего особенного не произошло – просто растяжение мышц голени, хоть и довольно серьезное. Нечто похожее было четыре месяца назад. В этот раз врачи сказали, что на восстановление уйдет от 10 дней до двух недель. Вот и пришлось две недели быть вне площадки, вне игры.

Надо сказать, это очень неприятное чувство, когда сидишь на скамейке и ничем не можешь помочь товарищам по команде, кроме как добрым словом. Чувствуешь себя отстраненным от чего-то самого важного в жизни, будто временно лишился работы. Понятно, что без травм не обходится ни один профессиональный игрок, но каждый раз переживать все по новой… Поверьте, это нелегко.

К счастью, процесс восстановления идет гладко, сейчас тренируюсь вместе со всеми, нагрузки даются практически в полном объеме, и мне нужно еще совсем немного времени, что бы вернуться к своей 100-процентной игровой форме.

Да, в этом сезоне лазарет в «Химках» не пустовал: Владимир, Теему, Никита, Мацей, Дэнни, и вот я. Считаю, это можно объяснить тем, что многие играют летом в национальных командах. При этом практически исключается возможность нормально восстановиться и отдохнуть после напряженного клубного сезона. Русская лига действительно очень сильна, в матчах приходиться выкладываться по полной программе. К тому же наши тренировки очень интенсивны, проходят с большими нагрузками. Ничего, надеюсь, черная полоса для «Химок» уже позади. В этом году мы свое отболели.

Во вторник, уверен, буду готов выйти на площадку. Все это время готовился именно к этому матчу. Ведь на сегодня 1/8 финала против испанского «Ховентуда» – самая важная битва сезона для нашего клуба. Для того, чтобы поехать на финал Кубка в Турин, осталось хорошо сыграть только две встречи.

Признаюсь, я не понимаю правил Кубка УЛЕБ, по которым определяется преимущество домашней площадки в 1/8 финала. Но для меня хорошо, что мы играем первую игру в серии дома – родные стены определенно помогают. В домашнем матче должны создать задел, который поможет раскованно играть на выезде.

Что касается тех трудностей, которые нас ждут в матче против испанцев. Не думаю, что будут какие-то особенные проблемы, отличающиеся, скажем, от тех трудностей, которые испытываешь, сражаясь с любой европейской высококлассной командой, будь то ЦСКА, «Динамо» или «Памеса». Это всегда великолепный подбор разносторонних игроков, очень сильных индивидуально, и прекрасно выстроенные тренером стратегия и тактика.

Но мы уже имеем опыт «работы» с грандами, мы били такие команды.

«Ховентуд» – солидный клуб с традициями, и, что очень важно, рассчитывающий, прежде всего, на национальные ресурсы – испанских игроков. На сегодня это очень талантливая команда, именно КОМАНДА – видно, что баскетболистам доставляет удовольствие играть вместе. «Ховентуд» ярко выступает в нынешнем розыгрыше Кубка УЛЕБ.

О нас. Надо забыть все предыдущие победы. Во вторник надо выходить на паркет и в трудной, напряженной игре доказывать, что мы лучшие.

Недавно меня спросили, что я думаю об игре против вундеркиндов европейского баскетбола – мастера перехватов 18-летнего Рубио и невероятного снайпера Фернандеса. Этот вопрос меня, признаться, позабавил. Отвечу так: я профессионал, баскетбол – моя работа, и я не в силах выбирать соперников (а вот было бы здорово!). Но я не испытываю особых эмоций, что против меня будут играть эти, как я слышал, одаренные парни. Мне не привыкать встречаться со «звездами» на корте. Приходилось сражаться и с Джей Ар Холденом и Траджаном Лэнгдоном из ЦСКА, Домеркантом из «Динамо», Рубеном Дагласом из «Памесы». И на тренировках каждый день со своими звездами биться приходиться.

Молодые испанцы талантливы и умеют играть в баскетбол? Окей, мы постараемся закрыть их, ответственно сработав в защите. В тоже время, по-настоящему классная команда не определяется только одним – двумя выдающимися игроками. Посмотрим.

Ждем вас в Химках в этот вторник!