2 мин.

Коронавирус уничтожает сезон 2020 Формулы 1

Коронавирус начал свое распространение в Китае еще в декабре прошлого года, а с конца февраля этого года наносит сокрушительные удары по Европе, особенно по Италии, Франции и Германии. 

Но отменив лишь Гран-При Шанхая, руководство Формулы 1 ничуть не испугалось и решительно вылетело в Австралии на первую гонку в сезоне. Правда уже на этой неделе решительности у руководство поубавилось, и некоторые начинают готовится к наихудшему раскладу событий. Первое в истории Гран-При Вьетнама уже перенесли на неопределенной срок. Бахрейн (где только не давно собирались провести сразу два этапа) может и вообще закрыть въезд. А теперь и первый этап под угрозой (по неофициальным источникам - отменен).

Из гонщиков только два ветерана Формулы высказали свое мнение - Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон. 

Надо заметить, что Райкконен был вначале настроен иначе: «Если вы волнуетесь по поводу подобных проблем, то лучше остаться дома». Теперь же фин считает неправильным решение провести Гран-При Австралии. 

Хэмилтон сказал, что несколько шокирован тем, что они сидят здесь (имеется ввиду встреча с прессой в четверг). Не забыл и шестикратный чемпион мира упомянуть про финансовую сторону, которая и руководит всем «парадам» (только за отмену Гран-При Китая Формула 1 потеряла свыше 30 миллионов долларов). Однако Льюис выразил свое доверие к команде в частности и к FIA в общем.

Многие команды уже приняли определенные меры. Renault отменили встречу гонщиков с прессой. А Эстебан Окон не забыл надеть маску. Журналистам пришлось держать дистанцию в 2 метра с гонщиками  Red Bull. 

Не успел сезон и начаться, а на Haas свалились, как снег на голову, четыре сотрудника с симптомами коронавируса. К счастью, для команды результаты анализы пришли отрицательными. 

От McLaren удача, видимо, отвернулась и им остается только паковать вещи к отъезду. Их сотрудник, так же самоизолированный на карантин в среду, получил положительные результаты анализа. И руководству команды пришлось снятся с участие в гоночном уикэнде. McLaren придется забыть о своем блестящем выступлении в Австралии после их усовершенствованный над MCL35. Примет ли команда участие в Бахрейне неизвестно. 

Не думаю, что коронавирус помешает Mercedes стать лидерами чемпионата и в этом году. Ведь не может период пандемии длится вплоть до лета. Что при таком раскладе сезон 2020 года может так и не начаться. Но прогнозы по этому поводу нас утешают, и надеюсь, что мы можем предвкушать увидеть в мае и первое Гран-При Голландии (спустя 35 лет перерыва), и историческое Гран-При Монако.