7 мин.

Жаркое открытие второго круга! Ливерпуль - Арсенал

Манчестер Сити наошибался, Челси ошибается, "Шпоры" ошибаются, только у Ливерпуля все замечательно, клуб идет без ошибок. На этот раз машина Юргена Клоппа проверяет свои силы и силы родных стен в матче с подопечными Унаи Эмери. Сложно представить поражение нынешнего Ливерпуля, но Арсенал тоже не хочет уступать, ведь на кону четвертое место и Лига Чемпионов. Посмотрим, с какой статистикой команды подходили к этому матчу.

У мерсисайдцев все просто: 5 побед в последних пяти матчах. Забито 16 мячей, пропущено 2. Победа над "МЮ" (3-1), которая стала последней каплей в чаше терпения руководства, после чего Жозе Моуринью был уволен с поста главного тренера команды. Ливерпуль все еще не проигрывал в этом розыгрыше АПЛ и пропустил в домашних матчах всего 2 (!) мяча. Серия Ливерпуля без поражений в домашних матчах насчитывает 30 встреч.

Статистика Арсенала не так безупречна. Команда набрала 8 очков в пяти играх, сыграв вничью с Брайтоном (1-1) и проиграв Саутгемптону (2-3). Очевидно, что у "канониров" есть некоторые проблемы, связанные в первую очередь с травмированными игроками. Лондонцам и в этом матче не смогли помочь Озил, Бельерин, Холдинг, Монреаль, Уэлбек и Мхитарян. Отсутствие в заявке Озила было для всех сюрпризом, выяснилось, что он почувствовал острую боль в колене на последней тренировке перед игрой. Но есть и положительные моменты. Команда Эмери забивала в каждом матче лиги, кроме игры первого тура с Манчестер Сити (0-2).

Между собой клубы играли 53 раза. Пятнадцать побед на счету "пушкарей", девятнадцать раз выиграл Ливерпуль, 19 матчей были сыграны вничью. Игра первого круга на "Эмирейтс" закончилась вничью (1-1).

К игре

"Энфилд" исполняет легендарный гимн Ливерпуля. Майкл Оливер выводит команды к пятидесяти пяти тысячам зрителей. Клопп и Эмери приветствуют друг друга очень тепло. Матч близок к началу.

Ливерпуль, как это часто бывает, с первых минут пытается навязать прессинг. Какое-то время команды разгоняются. Первый опасный момент возникает на девятой минуте, когда обрез Фабиньо ошибается в передаче на своей половине поля. После опасного удара Ивоби Арсенал зарабатывает угловой.

Через пару минут "канониры" забивают. Мейтланд-Найлз замыкает пас Алекса Ивоби и не оставляет Алиссону шансов.

Ливерпуль 0-1 Арсенал

Казалось, что ситуация, в которой счет открывают лондонцы, является самой интересной. Команда в красном (Ливерпуль, конечно, в домашней форме) поспешила нас в этом разубедить. Уже через 3 минуты непобедимая команда Клоппа ответила голом Фирмино, правда, очень курьезным. Такие голы сбивают с толку и опускают настроение ниже плинтуса. Защитники Арсенала ошиблись при выносе, что привело к отскоку мяча к Фирмино, бразилец ткнул снаряд в пустые ворота.

Ливерпуль 1-1 Арсенал

Не прошло и двух минут, как Роберто в стиле Азара делает одиночный проход, идеально убирает обоих центральных защитников команды Эмери и хладнокровно переигрывает Лено. Ошибка Торрейры в центре поля. У каждого гола есть причина. За Арсенал откровенно обидно, но так играть нельзя.

Ливерпуль 2-1 Арсенал

В конце первого получаса игры Мустафи отменно пробивает головой после подачи со штрафного, Беккер отражает в каркас ворот. Оливер фиксирует офсайд.

Тридцать вторая минута. Ливерпуль разыгрывает угловой. Им приходится отдать пас далеко назад Робертсону. Неожиданно защитник делает длиннющий заброс на Салаха, да такой точный, что кажется, что Мо может пробить в касание, но египтянин играет изящнее, передавая мяч в центр, где Садио Мане уже спокойно отправляет его в сетку ворот.

Ливерпуль 3-1 Арсенал

Ливерпуль больше держит мяч, но нет чего-либо слишком острого. Оно и ясно - мерсисайдцев все устраивает, а Арсенал просто еще не оправился от шока.

Под самый занавес первого тайма Салах очень спорно падает в штрафной противника и зарабатывает пенальти, а затем сам его реализовывает.

Ливерпуль 4-1 Арсенал

"Канониры" отправляются на перерыв совершенно разбитыми...

В перерыве Эмери меняет Мустафи, провалившего первый тайм, на Косьельни.

За первые 3 минуты второй половины игры Ливерпуль имеет два выхода один на один с Лено. Сначала выводят Мане, затем Салаха, но голов не фиксируется.

Команды играют примерно наравне следующие 10 минут.

На 55 минуте лондонцы разрезают оборону противника парой пасов в касание, Рэмси создает Обамеянгу идеальный момент, но тот его не реализует. Оливер свистит офсайд.

В начале второго часа игры на поле выходит Джордан Хендерсон, заменивший Мане. В следующей атаке Ливерпуля Салах изящнейшим пасом создает момент для Фабиньо, но у того не выходит использовать шанс.

На 64 минуте Ловрена достаточно неоднозначно толкают в спину в штрафной Арсенала, Оливер указывает на одиннадцать метров. Колашинац в недоумении. Фирмино забивает свой третий и пятый Ливерпуля.

Ливерпуль 5-1 Арсенал

Оставшаяся часть матча сильнее всего запомнилась сбитым за 6 минут до конца Ляказеттом в штрафной мерсисайдцев. Запомнилась мне, но не Оливеру, он фол не зафиксировал, хотя игры в мяч не было, а вот игра бутсой в бутсу на замедленных повторах очевидна. Но это уже не поменяет результат: Арсенал разгромно уступает Ливерпулю. И язык не поворачивается сказать, что Ливерпуль не заслужил...

Очень неоднозначное судейство уже стало привычным делом для матчей АПЛ. Я  скорее удивлюсь грамотно отсуженной от звонка до звонка игре, чем тем решениям, которые имели место быть сегодня на "Энфилде". Эмери не имеет права на них сетовать, его команда допускает непозволительные ошибки в обороне. Да, они бывают у всех, но у Арсенала их слишком много. И они приводят к поражениям.

У Клоппа все по-прежнему, он должен укреплять лидерство, впереди главный матч турнира для него на данный момент, игра с "горожанами". Для Унаи Эмери миссия также не поменялась, попадание в четверку любой ценой. Но вот сможет ли нынешний Арсенал, потянет ли? Есть Ливерпуль, есть Тоттенхэм, есть "Сити", это уже 3 места. Борьба за выход с Челси. Потянет ли клуб с "Эмирейтс" такое соперничество с такой защитой и таким количеством травмированных? Следующие 18 матчей дадут нам ответ, и я обещаю, будет интересно. Спасибо всем прочитавшим, с наступающим Новым годом.