Трибуна
7 мин.

Как сборная Украины закрыла Мбаппе и увезла ничью из Парижа. Пособие для Казахстана перед игрой с Францией

От редакции: Привет! Вы в блоге «Казахстанский футбол», в котором автор делает тактические разборы. Обязательно поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Выездная ничья Украины с чемпионами мира на «Стад де Франс» удивила многих, кто не следил на прогрессом команды. Чрезмерная уверенность в победе французов, особенно после товарищеского матча между этими же командами осенью 2020 года (тогда украинцы проиграли 1:7), сыграла злую шутку над «трехцветными». Было ощущение что французы уже победили и для достижения этой цели главный тренер сборной Франции Дидье Дешам изменил привычную модель игры, поставив суператакующую схему с акцентом фланговых атак Кингсли Комана и Килиана Мбаппе.

Разбор действий сборной Украины в матче с французами

Состав и формация

Главный тренер Андрей Шевченко логично выбрал оборонительную стратегию против «трехцветных», формация на матч «5-3-2» (в скобках замененные игроки):

Вратарь: Бущан

Оборона: Мыколенко – Матвиенко – Кривцов – Забарный – Караваев

Полузащита: Зинченко – Сидорчук – Шапаренко

Атака: Яремчук – Малиновский

Замены: Мораес (Яремчук), Коваленко (Сидорчук), Зубков (Шапаренко).

В ходе игры игроки стартового состава занимали эти позиции:

Шевченко провел интересные замены: нападающего Яремчука заменил Мораес, Зубков вышел в нападение на место Малиновского, спустившегося на позицию замененного хавбека Шапаренко, а полузащитника Сидорчука по позиции заменил Коваленко.

Факторы успешной игры сборной Украины

1. Подготовка

Шевченко предугадал модель и схему игры Дешама. Зная о любви французов к активным атакующим действиям на флангах, украинский тренер нашел противоядие этому.

2. Компактность линий

Подопечные Шевченко создали очень компактную зону для разгона атаки французам (оставили без пространства), тем самым ограничили набор тактических приемов сопернику.

3. Зеркальная схема

Украинцы отзеркаливали французов, уделяли большое внимание персональной игре с соперником, не только на своей трети поля, но и в середине.

4. Много борьбы

  • «Желто-синие» навязали борьбу и смогли в некоторых компонентах сыграть лучше соперника: Прессинг и отборы мяча. Прессинг приведший к отборам: 8 у французов, 18 у украинцев. Игроки левого фланга Зинченко (2), Мыколенко (4), Матвиенко (3) втроем сделали больше отборов, чем вся команда французов. Одинаковая эффективность успешных отборов 55%, при этом украинские игроки предприняли 34 отбора, из которых игроки правого фланга, просто замучив Мбаппе частым прессингом, произвели 17 попыток отбора. Нна правом фланге – 13 отборов.

  • Борьба в воздухе. Выиграно 12 французами, 10 украинцами.

  • Перехваты. 9:11. Успешная игра при перехватах мяча Сидорчука, Мыколенко, Матвиенко и Караваева, снизила количество ключевых передач соперника.

  • Низкая точность ударов. Обилие борьбы привело к снижению точности ударов в 2,6 раза. Французы в предыдущих матчах Лиги наций били по воротам с точностью 44%, в этом матче точность до 17%.

5. Командная игра в защите

Игроки сборной Украины передвигались так, будто они «прокачаны» на тренировках Ариго Сакки, где их привязывали между собой веревками для контроля линий.

  • Игра в защите каждого игрока: дружно отрабатывали всей командой на своем участке. К концу матча уставшие игроки, были своевременно заменены.

  • Коллективный отбор и страховка партнеров: практически не было эпизода, чтобы игрок атаки сборной Франции остался бы с мячом один на один с защитником у ворот Украины. Игроки грамотно и быстро разбирали атакующих игроков, выдавливая на фланг.

  • Отсутствие «провалов» в командной игре: ответственная игра каждого футболиста «желто-синих», понимание игры и отличная подготовка к сопернику.

  • Игра без мяча: у игрока с мячом всегда был свободный партнер рядом в позиции наименее удобной для французов.

Идеи командной игры сборной Украины в одном эпизоде

6. Удача в ключевых моментах

Безусловно, без везения этот матч мог получить совсем другое продолжение.

Французы нанесли 18 ударов. Для сравнения, в шести играх Лиги наций в среднем за матч они нанесли 10,7 ударов. В нескольких эпизодах, французам помешало собственное невезение.

Невезучие

В ролях «Невезучих» выступили не Пьер Ришар и Жерар Депардье, но не менее именитые в своем деле французы.

  1. Главный тренер – Дидье Дешам, имея лучший состав, перестроив на суператакующую схему потерял 2 очка. Еего замены наоборот ослабили команду, субъективно идеи Дешама проиграли идеям Шевченко.

  2. Преснель Кимпембе пропустив не самый опасный удар между ног, отрикошетил мяч в свои ворота. И на 89-й минуте в упор бил головой с углового по воротам, мяч прилетел прямо во вратаря.

  3. Оливье Жиру имел 2 явных голевых момента, не забил ни один.

  4. Антуанн Гризманн забил красивейший гол после не зафиксированного положения «вне игры», стал лучшим игроком матча по версии Whoscored, но в итоге команда не победила.

  5. Килиан Мбаппе – его наглухо закрыли Малиновский, Шапаренко, Караваев и Забарный.

  6. Лукас Эрнандес, как и Мбаппе, на своем фланге не смог реализовать свое умение в ассисты и голы.

  7. Усман Дембеле – вышел на замену, но не смог влиться в игру, явно ослабив атаку.

Сборная Франции прибыла в Нур-Султан не с тем результатом, которые они ожидали, и это внесет планы в игру.

Прогнозный состав на матч в Казахстане:

После неудачи на «Стад де Франс» прогнозирую, что стартовое место потеряют Кимпембе, Эрнандес, Рабьо, травмированного Канте заменит Ндомбеле, Комана – Сиссоко, а вместо Жиру выйдет Марсьяль.

Про экспериментальный состав сборной Казахстана написано немало. Верю, что наши игроки смогут компенсировать все недостатки своим трудом, отношением к игре и везением в матче.

Надеюсь, что французы садясь в самолет будут так же недовольны результатом игры, как и после сборной Украины.

Атака строится на Гризманне, в центре поля ромб, в воротах всегда Льорис. Блогер Sports.ru разобрал тактику Франции перед Казахстаном

Зайнутдинов снова выбыл: не сыграет с Францией из-за травмы. Болельщики злы, Байсуфинов укорил штаб ЦСКА в замалчивании

Фото: REUTERS/Christian Hartmann