5 мин.

Расстроенный «Шахтер» против несыгранной «Астаны»

Сезон 2021 года традиционно начался с розыгрыша Суперкубка Казахстана

Розыгрыш Суперкубка-2021 в новом формате начался с центрально-казахстанского дерби между карагандинской и столичной командами.

Единственное, непонятно зачем нужна была жеребьевка, при составлении полуфинальных пар. Классически по результатам регулярного чемпионата пары в турнире за Суперкубок составляются из принципа 1-й со последним квалифицировавшимся, 2-й с предпоследним. Финальное расположение первой "четверки" команд по результатам Чемпионата Казахстана-2020 таково: "Кайрат", "Тобол", "Астана" и "Шахтер".

Таким образом, пары должны были выглядеть так: "Кайрат"-"Шахтер" и "Тобол" - "Астана".

Но футбольным чиновникам виднее.

Обновленные команды представили следующие составы

"Шахтер" (Караганда): Шацкий (В, К), Баа, Граф, Митошевич, Балашов, Удо, Наджарян, Буйволов, Кыбырай, Хубулов, Кривенцев.

Запасные: Закиров (В), Джозеф Ада, Павлов, Габышев, Нурсеитов, Султанов, Туткышев, Назымханов, Свиридов, Таттыбаев, Галкин, Пайруз.

"Астана": Непогодов (В), Рукавина, Томасов, Томашевич, Смайлагич, Шимунович, Ароян, Эбонг, Барсегян, Бейсебеков (К), Совет.

Запасные: Заруцкий (В), Подымский, Гурман, Скворцов, Муртазаев, Басманов, Прокопенко, Каиркенов, Чуперка.

"Шахтер" начал с формации "5-3-2", Астана - с "4-4-2"

"Астана" сразу обусловила свои намерения давлением, "Шахтер" пытался контратаковать, первые 10 минут пытались выставлять верхний блок

но, делали это игроки "Шахтера" не организованно, и вскоре получили опаснейшую контратаку от "Астаны".

Если бы столичные игроки были порасторопнее и аккуратнее в завершении или в передаче последнего паса, то могли бы разгромить "горняков".

В целом команды показывали атлетичный футбол с обилием борьбы и фолов, по данным Instat команды совершили 40 нарушений.

Давление и инициатива "Астаны" с 10-11 минуты привели к тому, что игра шла в основном на трети "Шахтера", который свалился от идеи прессинга и позиционной борьбы к тактике "лонгбола" (длинные передачи в надежде, что их нападающие зацепятся за мяч) и попытке доставить мяч в зону атаки любым доступным способом. Одним из таких способов, были длинные забросы из аута воспитанником "Кайрата" Ескендира Кыбырай, которые порой были довольно опасными, но игрокам "Шахтера" не хватило последнего паса или точности в завершении атак.

"Горняки" будучи под давлением и прессингом на своей трети поля вынуждены были просто выбивать вперед. Так родилась, на мой взгляд самая красивая многоходовая атака, в которой приняло участие 6 игроков.

12:35 мин матча: 55 номер "Шахтера" Иван Граф находясь под высоким блоком вынужден был выбить мяч вперед

24 номеру "Астаны" Лука Шимунович в паре с № 33 Жарко Томашевичем выиграв борьбу за мяч у новичка "Шахтера" № 10 Виталий Балашова, начал атаку

Шимунович отпасовал мяч Максу Эбонг №7

Эбонг передал на фланг Марину Томасову №10, сам открылся на углу штрафной площадки

Томасов "раскачав" игрока "Шахтера" вернул мяч Эбонгу

Эбонг переместившись в сторону углового флажка отпасовал мяч набегавшему защитнику Антонио Рукавина №2

Антонио отыгрался с Томасовым, открывшимся у угла штрафной, получив мяч себе на ход

Далее последовал пас на одинокого Тиграна Барсегяна №11

Завершение этой красивой атаки к сожалению было неудачным

1-й гол "Шахтер" пропустил с углового, 2-й гол был в следствии удара Томасова и ошибки вратаря.

Подопечные Андрея Тихонова заслуженно выиграли в этом матче. Очевидна несыгранность команды, радует, что есть мысль, движение, организованная игра в обороне и стремление победить.

Безусловно сегодняшний "Шахтер" не смог поставить перед столичной командой сложных задач, о чем свидетельствует итоговый счет.

"Шахтер" выглядел бледной тенью прошлогодней команды ведомой Константином Горовенко, команда потеряла прочную оборону, качественно поставленный выход из обороны в атаку, быстрые контратаки и успешную игру при стандартах.

Спасибо, кто дочитал, ниже представлена статистика матча и полный обзор.

Источник: mc.instatscout.com

Полный обзор матча