1 мин.

О достигнутом

Валерий Карпин, проработав в должности главного тренера московского "Спартака" два года, покинул свой пост после серии поражений команды. При всей очевидности имевших место неудач, тренерство Карпина явило как мнимум три достижения. Он вернул спартаковский стиль, дал российскому футболу новых профессиональных футболистов и добился последовательности действий, такой редкой в отечественной тренерской практике.

Возвращение стиля. Спартак, игравший припрежних тренерах главным образом в оборонительный и силовой футбол при Карпине вернулся к комбинационному построению атак, приоритету мелкого паса, владению мячом. В команде заиграли талантливые созидатели: Алекс, Эйден Макгиди, Дмитрий Комбаров.

Воспитание молодежи. Валерий Карпин доверил место в составе группе молодых россиян. В его команде российскому футболу открылись Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Жано Ананидзе, Павел Яковлев. Доверие молодежи (как современность) в сочетании с возвращением спартаковского стиля (как традиционность) сделали тренера-Карпина разносторонним незашоренным специалистом.

Логика действий. Карпин в своих тренерских действиях всегда был последователен и логичен. Ротации состава объяснялись объективными обстоятельствами. В карпинском Спартаке отсутствовало кумовство, любимчики. На поле выходили только лучшие на конкретный момент игроки (с поправкой на действующий лимит легионеров). И это тоже Карпин привнес в команду.

Одним словом, Валерий Карпин сделал все, для того,чтобы команда "Спартак" стала нормальной, освободил управление ею от субъективизма, свойственного постсоветской тренерской культуре, создал основу для спокойной работы своего преемника. И безусловно, Карпин заслужил благодарность болельщиков за добротную работу.