3 мин.

О лидерстве

Футбольная команда - это социальная организация. Люди, которые действуют исходя из совершенно разных нравственных, экономических, эмоциональных предпосылок. В больших командах среди таких людей много звезд - личностей, чье поедение требует дополнительного анализа. Организовать работу этих людей можно разными технологиями. Какая из тренерских технологий наиболее эффективная - по этому поводу ведутся долгие и подчас непримиримые споры. Однако не может подвергаться сомнению тот факт, что какую бы технологию принятия решений не использовал главный тренер, для того, чтобы рассчитывать на эффект ее реализации, он должен быть лидером. 

Лидерские качества Валерия Карпина - фундамент, на котором он строил свою игроцкую карьеру, на котором складывает постепенно здание своих тренерских умений. Лидерство на поле предполагало объединять, направлять действия команды, которая ожидала, принимала и поддерживала действия Карпина. Так было в "Реал-Сосьедаде", так было в сборной России, так часто было в "Сельте".

Наиболее ярко Карпин-лидер проявил себя в отборочном турнире к Чемпионату Европы 2000 г. И ведь тогда был тренер Романцев, который, приняв сборную после трех подряд поражений на старте, сделал, казалось, невозможное, одержав с командой 6 побед. Однако в общественном мнении Олег Иванович не был такой значимой фигурой в сборной России образца 1999 года, как Валерий Карпин. И не просто потому, что именно Карпин забивал в большинстве матчей решающие голы. Просто казалось, что масштаб личности Карпина больше романцевского. Ведь нельзя было сказать, что посредством Карпина Романцев делает результат. Нет, это Карпин делал результат команде Романцева - своей, безусловно, команде.

И в решающем матче с Украиной, результат которого не устроил нашу команду, проиграл тоже он. Хотя Карпин забил гол и длительное время Россия сохраняла нужный для себя счет 1:0. Но в итоге стало 1:1. Меньше других игроков заслуживая вылета из турнира, больше всего понимал, что вывести на ЧЕ команду мог только он. Не получилось.  В интервью "Спорт-Экспрессу" потом признался:  "9 октября 1999 года в Лужниках расплакался. Думаю, излишне объяснять, почему".

Лидер и победитель - не одно и то же. Лидер, если проигрывал, еще сильнее по своим качествам, нежели не испытавший разочарований. Если конечно, уметь после поражений подниматься. Естественно,  у Карпина после 1999 года это получилось. Продолжилась карьера в сборной, ключевым игроком которой он оставался вплоть до завершения международной карьеры, и в испанской Примере. Взлет "Реал-Сосьедада" на второе место по итогам Чемпионата Испании - во многом его заслуга.

В психологии приняты различные классификации лидеров: лидер-вдохновитель и лидер-исполнитель, универсальный  и ситуативный лидер, эмоциональный лидер и деловой, формальный и неформальный. Главный тренер московского "Спартака" по своим качествам попадает под любую классификацию. При всей справедливости разговоров о недостаточном опыте работы в качестве руководителя команды необходимо понимать, что по сравнению со многими коллегами у Карпина есть преимущество, уже не достижимое большинством из них - это настоящий (!) лидер. Можно сколько угодно удивляться, почему предыдущих теренров увольняли за менее худшие результаты, чем 4 место в ЧР. Удивления пройдут только с пониманием того, что за Карпиным вся команда - социальная орагнизация, разные люди, сложные и противоречивые - признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, играть центральную роль в организации работы и регулировании взаимоотношений в "Спартаке".

При всей обоснованности технологии спортивного (и не только) менеждмента "управление по результатам", сиюминутный результат - не самое важное в данной ситуации. Намного важнее для спартаковского возрождения сегодня - "стратегическое управление" со стабилизацией социальных отношений и норм поведения на первом этапе. Задачу этапа Карпин выполнил. Сезон 2011/12 - это этап следующий. Реализация его опять же не будет возможна без лидера.

 

При всей справедливости разговоров о недостаточном опыте работы в качестве руководителя команды необходимо понимать, что по сравнению со многими коллегами у Карпина есть преимущество, уже не достижимое большинством из них - это настоящий (!) лидер.