2 мин.

Об адекватности оценки

 После череды поражений "Спартака" в Чемпионате России и Лиги Европы увеличилось количество и усилился тон критических замечаний в адрес главного тренера команды Валерия Карпина. Однако способны ли субъекты этой критики действительно объективно оценить тренерскую работу?

Андрей Червиченко на главной странице спортивного сайта утверждает: "Тренеры «Спартака» непрофессиональны и неопытны". Его дальнейшие рассуждения: "Нельзя провести два матча, в одно мгновение стать опытным и горделиво говорить о том, что ты тренер. Нет, все гораздо серьезнее. «Спартаку» нужен человек, который точно знает, как выводить команду из ямы, держать ее на пике формы и налаживать атмосферу в коллективе. Пока такого человека, видимо, нет."

Во-первых, первая мысль о двух матчах - это вообще о чем? Какое отношение она имеет к Карпину? Во-вторых, откуда автору знать, кто нужен "Спартаку"? Червиченко - это же не "Спартак", не его болельщик, не его сотрудник. Единственное, что он может знать наверняка, это имя человека, который "Спартаку" не нужен ни в коем случае.

Андрей Шитихин из "Московских новостей" удивляется словам Карпина: "Как главный тренер он выразил изумление тем, что «Спартак» практически «встал» на поле после 25 минут игры. Как главный тренер он выразил недовольство действиями футболистов, большую часть которых он сам же и привлек в состав в качестве генерального директора." Однако это нормально, когда руководитель недоволен своим коллективом и изумлен его плохой работой. Если бы было наоборот - тогда и стоило бы удивляться.

Незнание тренером причины, по которой игроки остановились в матче с "Потру", по мнению Шитихина, - признание собственной  некомпетентности. Каким образом автор пришел к такому выводу - не ясно. Не ясно также почему журналист утверждает, что Карпин ни у кого не учился тренерскому мастерству. Как будто сообщения о привлечении Карпиным к тренерскому процессу Олега Романцева прошли мимо Шитихина.

Естественно, поражения - это повод для критики. Однако видеть в них главной причиной неопытность наставника команды - скоропалительно. Если есть желание анализировать, то нужно подходить к этому процессу более комплексно. В остальных случаях целесообразно видеть в таких рассуждениях недалекую субъективность и непрофессионализм.