3 мин.

Только спокойствие

Закончился групповой этап Лиги чемпионов. Российские клубы завершили его на мажорной ноте, выполнив поставленную перед еврокубковым сезоном цель. По итогам вчерашнего выхода ЦСКА в плэйофф я прочитал в статьях некоторых уважаемых пользователей sports.ru выводы о том, что это серьёзный прорыв и достижение для всего российского футбола. С этой мыслью не согласен абсолютно.

Предлагаю для начала вспомнить, как оценивали шансы ЦСКА и «Рубина» в начале сентября. Очень в этом плане интересно, кстати, перечитывать архивную подборку комментариев по итогам жеребьёвки. Так вот, Евгений Гинер заявил, что его клубу пора выходить в 1/8 финала. В принципе, мнение это разделялось и массами – «Вольфсбург» и «Бешикташ» не выглядели непроходимыми соперниками.

Шансы казанцев оценивались осторожнее. Кто-то махал рукой и говорил, что «надо быть реалистами» и «больше 4 очков им не взять». Кто-то считал, что за третье место поборются. Мне приятно, что оправдался мой прогноз в том отношении, что «Рубин» с грандами возьмёт больше очков, чем «Динамо». В этом был уверен, хотя, разумеется, о гипотетической победе чемпиона России на «Ноу Камп» не задумывался.

Получилось в итоге, что оба клуба просто выполнили свою задачу. Любое упоминание о том, в каком состоянии находился ЦСКА, о том, у кого и как побеждал «Рубин» – это детали. Задача была поставлена, она была выполнена. Все героически решённые проблемы были самими же и созданы. И не стоит забывать, что оба раза судьба российских клубов напрямую зависела от конкурентов. Это огромная удача, что во вторник очень захотелось поиграть в футбол Майклу Оуэну, а в среду – Лионелю Месси.

Я не припомню, с каких пор выполнение поставленной задачи стало считаться достижением даже на уровне одного клуба. Невыход ЦСКА в 1/8 можно было бы считать провалом. Его не случилось, «армейцы» скрасили сезон своим болельщикам и тем, кто в принципе переживает за все российские клубы в еврокубках. «Рубин», пожалуй, добился даже большего, чем рассчитывал – европейского внимания и удивления.

Вот только каким образом локальные успехи одного клуба вдруг стали достижением для всего российского футбола? Как я понимаю, достижением российского футбола станет, когда несколько клубов из России на протяжении нескольких лет начнут стабильно выходить в 1/8 Лиги чемпионов. Это будет реальный показатель того, что уровень чемпионата вырос. Были у нас уже клубы на этой стадии турнира и десять лет назад, и пятнадцать.

Не первый год в российской прессе ходят разговоры о том, что, мол, наш чемпионат уступает только первой европейской пятёрке, и то потихоньку приближается к французскому (или немецкому). Вот только что на деле получается? Предлагаю взять последние пять розыгрышей Лиги чемпионов и посмотреть, сколько раз команды из каких стран преодолевали групповой этап. Итак, за пять лет:

  • Команда из Португалии выходила из группы 6 раз.

  • Команда из Греции выходила из группы 3 раза.

  • Команда из Шотландии выходила из группы 3 раза.

  • Команда из Голландии выходила из группы 3 раза.

  • Команда из Турции выходила из группы 1 раз.

  • Команда из России выходила из группы 1 раз.

Я не предлагаю эту выборку как истину в последней инстанции, но тем не менее, она иллюстративна. Что это за сила чемпионата, если клубы не конкурентоспособны на международной арене? Не везло с жеребьёвкой пять лет подряд? А другим везло?

Поэтому завершившуюся еврокубковую осень я предлагаю оценивать адекватно, без восторгов и истерик. Никаким якобы возвращением должка за непопадание сборной на Чемпионат мира она не стала.

ЦСКА свою задачу выполнил удовлетворительно. «Рубин» свою задачу выполнил хорошо. Чемпионат России в десятке лучших европейских чемпионатов. Выход ЦСКА в 1/8 – достижение ЦСКА. Давайте не будем слепо возвышать себя до небес, тогда и больно падать не придётся.