6 мин.

Тактический анализ класико

Аналитики ZonalMarking.net хоть и не считают, что «Барселона» выиграла эль класико тактически, но находят несколько интересных моментов, включая ошибку Жозе Моуринью при выборе стартового состава. В чем же ошибся тренер «галактикос» и сумеет ли он исправить ситуацию к ответному матчу?

Грабли для Моуринью

«Барселона» выдала по-настоящему легендарную игру, подарившую ей первую строчку в чемпионате.

Пеп Гвардиола не стал отходить от излюбленного стартового состава, который он использует в нынешнем сезоне, разве что Эрик Абидаль оказался на позиции левого защитника вместо Максвелла. Лионель Месси начал в центре, а Давид Вилья слева.

Жозе Моуринью не стал менять схему 4-2-3-1 или убирать Месута Озила, хотя ходили разговоры, что немцем могут пожертвовать ради еще одного футболиста, способного выгрызать мяч в середине поля. У Гонсало Игуаина было повреждение, поэтому на острие атаки играл Карим Бензема.

Перво-наперво – это не было как таковой «тактической» победой. «Барселона» выиграла, в основном, засчет сыгранности и качества передвижения в полузащите. «Реал» не мог что-либо противопоставить их распасовке в центре поля, которая являлась результатом многолетних совместных тренировок.

Тем не менее, есть несколько любопытных тактических моментов, которые если и не предопределили результат, то уж точно облегчили «Барселоне» жизнь.

Вингеры «Реала»

Моуринью с начала игра расположил вингеров на противоположные фланги – Роналду играл справа, а Анхель Ди Мария слева, скорее всего, чтобы справиться с атакующими порывами Дани Алвеса, поскольку Ди Мария обороняется куда лучше португальца. И пусть Моуринью тренер-реакционер, в каком-то смысле первый бой Гвардиола выиграл еще до того, как был нанесен первый удар по мячу, ведь Моуринью пришлось выставлять своего самого опасного футболиста не на ту позицию, на которой игрок привык выдавать потрясающие матчи в текущем сезоне.

Правый фланг Роналду, конечно, не чужд – на этой позиции он выступал в «Манчестер Юнайтед». Однако, Моуринью определенно приверженец стабильности – на протяжении сезона он старался по минимуму вносить изменения в стартовый состав, и учитывая, как здорово Озил (играющий в центре, ближе к левому флангу) комбинирует с Роналду, разрыв этой связки казался сюрпризом, и отчасти поэтому Озил не был столь эффективен в матче. Есть и аргумент в пользу того, что высокое расположение Роналду на правом фланге открыло пространство для Иньесты, часто смещавшегося на левый фланг «Барселоны».

Центральные защитники «Барселоны»

Второй момент – частая смена позиций центральных защитников «Барселоны». Как правило, Жерар Пике играет в паре справа, а Карлес Пуйоль слева. Однако, эти двое очень часто менялись местами на протяжении игры, в зависимости оттого, на какой стороне поля находился Роналду. Пуйоль всегда оказывался на стороне Роналду, готовый вступить с ним в единоборство – как если бы Гвардиола полностью не доверял Пике, любящего стелиться в подкатах.

«Барселона» периодически использовала тактику, которую она ярче всего продемонстрировала с «Севильей», где Дани Алвес регулярно перемещался в линию атаки и перегружал ее, а Эрик Абидаль оставался в обороне и формировал трио защитников, в котором справа играл Пике. Это позволяло играть в три защитника против Бензема и Роналду.

Голы «Барсы»

С точки зрения «Реала» первый гол стал результатом невезения, но быстрый гол означал крах всех планов Моуринью на игру, по которым оборонительная линия «Реала» должна была играть глубоко в собственной штрафной. Даже в этом случае они были уязвимы, поскольку полузащита «Барселоны» переигрывала оппонентов в центре и у одного из игроков «сине-гранатовых» постоянно было время, чтобы распорядиться мячом.

Забитый мяч – а позднее и второй – означал, что «Реал» больше не мог позволить себе просто обороняться. Они должны были идти и отыгрываться, что означало еще большую уязвимость к атакующим рейдам «Барселоны», поскольку пространство между голкипером и защитой увеличилось.

Битва в полузащите

Оборонительной задачей Озила было удерживать Хави, но Хави просто-напросто переместился выше в линии атаки, где Озилу было некомфортно его преследовать – именно этот шаг привел к тому, что Хави оказался на непривычной позиции центрфорварда, когда был открыт счет в матче. Хави оставил центральную зону Бускетсу, который играл без риска и великолепно продвигал мяч вперед.

Его коллега по сборной Хаби Алонсо выглядел не столь уверенно, и перемещения Месси выставляли перед Алонсо дилемму – то ли ему оголять свою зону и предоставлять «Барсе» численное преимущество в центре, или позволять аргентинцу бежать дальше и выводить из игры одного из центральных защитников. К тому же, Рикарду Карвалью выдал один из худших матчей в своей карьере, регулярно выходя из линии обороны и тем самым ослабляя ее.

Модель была очень проста – мяч вперед на играющего в оттяжке Месси, он обходит первого соперника и делает разрезающий пас на Вилью – или же оставляет эту задачу для Хави с Иньестой. Вилья регулярно оказывался в положении вне игры в первом тайме, но после перерыва стал лучше планировать момент для рывка и сделал дубль. Офсайдная ловушка «Реала» с самого начала срабатывала плохо, а по ходу игры стала работать еще хуже, хотя внушительную порцию критики должна получить полузащита за то, что не оказывала прессинг на игроков «Барселоны».

Ошибка Моуринью

Иногда Месси просто нельзя остановить. Как «Реал» мог бы попробовать это сделать? Ну, они могли бы использовать другого сдерживающего футболиста, и замена Озила на Лассана Диарра в перерыве была очевидным решением и фактическим признанием Моуринью ошибки в изначальном плане. Против соперника, обладающего настоящим классом, особенно против команды, в которой есть играющий в оттяжке футболист (а Месси им часто оказывался, несмотря на номинальный статус форварда), Алонсо не может играть оборонительного опорника. Он не настолько мобилен и не столь хорош в отборе, ему требуется рядом напарник. Финал Лиги чемпионов 2005-го года наглядно это продемонстрировал.

Выход Диарра, разумеется, немного подсократил свободное пространство в центре, и «Реал» перешел на схему 4-3-3. Хотя и казалось странным – три форварда играли очень высоко, может быть с установкой использовать их скорость против высокой оборонительной линии «Барселоны». Но «Реал» так и не смог доставлять туда мяч на регулярной основе. Роналду представлял угрозу в первом тайме и совершенно растворился во втором. Но все это произошло уже после того, как «Реалу» пришлось играть высоко, а «Барса» поставила себя в выгодное положение. Диарра в роли чистильщика мог бы сыграть более эффективно в начале игры, когда «Реал» мог глубоко обороняться.

В конце концов, «Барса» очень хорошо прессинговала. В первом тайме их устраивало, что мяч находится у центральных защитников «Реала», и они осложняли им поиск адресатов для передачи вперед. Когда «Реал» стал играть выше, то под прицелом оказались и сами центральные защитники, которых накрывали сразу же, как только они получали мяч – еще один аргумент в пользу того, что с глубокой обороной играть против «Барселоны» предпочтительней.

Заключение

Трудно сказать, могла бы какая-то иная тактика сработать против «Барселоны», но Моуринью допустил очевидную ошибку при выборе состава. С другой стороны, «Барселона» идеально адаптировалась к условиям игры – наличие Абидаля позволило центральным защитникам менять позиции и более внимательно играть с Роналду. При этом, это не мешало игре в атаке.

Однако, если Моуринью и умеет что-то делать хорошо, так это извлекать уроки из собственных ошибок. Он никогда еще так не проигрывал, но годом ранее, его «Интер» был полностью переигран «Барселоной» на «Камп Ноу», когда после поражения 2-0 он уходил с поля, прямо как вчера. К тому времени, как команды вновь сошлись в апрельском полуфинале, Моуринью вычислил, как обыграть «Барселону», и «Интер» прошел дальше.

Ответная встреча на «Бернабеу» состоится 17 апреля, так что у Моуринью есть точно такой же запас времени, чтобы разыграть партию в свою пользу.