2 мин.

Финальный свисток

20 июня 2011 года в авиакатастрофе в городе Петрозаводске погибли 44 пассажира самолета ТУ-134, выполнявшего рейс из Москвы. Среди них был и один из лучших футбольных арбитров РФПЛ Владимир Петтай.

Несмотря на то, что было объявлено о закрытии блога еще в прошлом году, обойти такую тему стороной не представляется возможным, ведь не стало самого успешного человека в российском футболе из такого нефутбольного региона, как Карелия. Рассуждать о его биографии не имеет смысла, все можно и так найти в Интернете. Да и чего тут рассуждать, если еще 14 июня Владимир отсудил свой 100-й матч  (и это в 38 лет)  в рамках РФПЛ, а 20 июня его жизнь трагически оборвалась. И это тоже в 38 лет.

1-й МАТЧ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ 31 мая 2003 года. Черноморец – Ростов – 2:2  

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 14 июня 2011 года. Рубин – Динамо – 3:0  

 

В нашем небольшом городе он, безусловно, был известной личностью, что совсем неудивительно. Я много раз пересекался с ним на тех или иных футбольных соревнованиях, но лично знаком не был. Неоднократно, сначала с удивлением, а потом уже и привычно, натыкался на него в петрозаводских троллейбусах. Кроме всего прочего, он еще был зятем моей школьной учительницы по биологии.

Перспективный был судья, недаром в прошлом году статус ФИФА ему присудили. Жаль, что он вчера решил полететь домой на самолете, а не поехать поездом. Аэропорт Петрозаводска с "романтическим" названием Бесовец больше похож на сарай, стоящий посреди картофельного поля, да еще и с погодой не повезло. Как это ни печально, но совсем неудивительно, что все так получилось...

Земля пухом всем 44-м погибшим...