2 мин.

Договорняки в Испании

На протяжении долгого времени договорные матчи были уделом чемпионатов с футбольной периферии. Европейская пятерка из года в год невозмутимо продолжала свое существование, пока не грянул кальчиополи – скандал в Серии А. Очищение серией б для «Ювентуса» прошло, и разговоры о «странных играх» в рунете вновь стали вестись только в отношении российского чемпионата.

Однако, возможно в ближайшее время мы станем свидетелями падения авторитета чистоплотности испанской Ла Лиги.

Сегодня El Pais опубликовал статью, в которой привел расшифровку телефонных разговоров владельца клуба «Эркулес». Этот клуб впервые за 14 лет вышел из сегунды в примеру. И, если верить сведениям испанского издания, не без помощи.

Самый конкретный пример – это победа «Эркулеса» над клубом «Кордоба». В статье утверждается, что владелец клуба Энрике Ортис (на фото) предложил голкиперу «Кордобы» Раулю Навасу 100 тысяч евро за слив игры. Игра закончилась со счетом 4-0 в пользу хозяев. Оценить игру вратаря вы можете самостоятельно – есть обзор матча. Мне лично показалось, что и защитники не остались обделены :)

Помимо этого в разряд договорных матчей El Pais включил игры «Эркулеса» с «Рекреативо», «Жироной» и «Саламанкой» (победы 2-0, 2-0 и 4-0). Благодаря этим победам клуб из Аликанте сумел набрать количество очков, необходимое для попадания в примеру. Позади остался всем известный «Бетис», который также набрал 71 очко, но уступил «Эркулесу» по дополнительным показателям.

Мне неизвестно, что регламент говорит насчёт замены «Эркулеса» в примере, которая непременно состоится в случае доказательства приведенных данных, будет ли «спасен» «Вальядолид» или же получит повышение «Бетис». Но совершенно очевидно, что сезон в испанской Ла Лиге начинается со скандала. И что авторитету европейской пятерке элитных чемпионатов нанесен очередной удар.

Будем следить за развитием событий. Ведь как говорил Глеб Жеглов, «порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать».