6 мин.

Фигурное катание. Чемпионат мира - 2018. Прогнозы и надежды

 

19 марта 2018 года в Милане (Италия) стартует Чемпионат мира по фигурному катанию на коньках. Отгремели победы и поражения на Олимпиаде-2018, обсудили блестящее выступление нашей юниорской команды на чемпионате мира среди юниоров. Все, я надеюсь, слегка пришли в себя и сконцентрировались на большом последнем старте этого сезона. Давайте ещё раз пройдёмся по составам команд и посмотрим, на что могут претендовать российские фигуристы.

Вообще прогнозы, как правило, дело неблагодарное, поэтому рассматривать возможности наших фигуристов будем, конечно, при условии чистых прокатов и российских спортсменов, и их соперников. Сюрпризы бывают, возможно будут и в этот раз, конечно очень хочется, чтобы они были приятные для нас, но тем не менее будем исходить из реальности, в том числе опираясь на заявленные всеми странами составы, а также прокаты фигуристов, которые мы уже видели в этом сезоне. Начнём с приятного для нас.

Одиночное катание. Женщины

 

одиночное катание женщины

Основной состав был без изменений – Евгения Медведева, Мария Сотскова, Алина Загитова (на всякий случай примечание: фамилии перечислены в порядке, как в стартовом листе ИСУ). Запасные: Станислава Константинова и Полина Цурская.

Когда пост уже был опубликован, сегодня 13 марта появилась информация, в том числе и от читателей поста, что Евгения Медведева на чемпионат мира не поедет. В связи с этим ФФККР заявляет в состав третьим номером Станиславу Константинову. Поэтому небольшие изменения и дополнения.

Надеюсь, по Алине Загитовой вопросов ни у кого не возникает. Желаю ей откатать и короткую и произвольную программы на высочайшем уровне, как ей это удалось сделать на ОИ-2018. Не могу не отметить и Машу Сотскову, которая в целом совершенствуется и прибавляет каждый сезон. При чистых прокатах, она вполне может бороться наравне с Миахарой, Костнер, Нагасу и в пятерку сильнейших обязана попасть. Станиславе Константиновой желаю в прямом смысле этого слова не падать ни с прыжков, ни с финальных поз в программах, собраться и показать все то, на что способна.

Алина Загитова, Мария Сотскова, Станислава Константинова

*************************************************************************************

 Спортивные пары

 

пары состав

Основной состав такой же как и на ОИ-2018 - Кристина Астахова-Алексей Рогонов, Евгения Тарасова-Владимир Морозов, Наталья Забияко- Александр Энберт. Запасные – Александра Бойкова-Дмитрий Козловский, Ксения Столбова-Фёдор Климов. Поскольку Ксения получила повторную травму (разрыв связок), как это ни жаль, пара не сможет принять участие в соревнованиях.  Вообще у них сезон как-то не очень получился, тем более этот «выверт» с Олимпиадой, оптимизма точно не добавил. Я всё же надеюсь, что это не конец спортивной карьеры, пара восстановится и продолжит кататься. Уж очень они хороши и физически, и технически, со своим индивидуальным почерком, выгодно отличающимся от всех остальных пар. Про плохое не буду. Психологию никто не отменял.

Евгения Тарасова-Владимир Морозов. Надеюсь, что в они хорошей форме. При отсутствии канадцев (Дюамель-Редфорд), китайцев (Суй-Хань), если чисто откатают, на максимальных плюсах и с хорошими компонентами, то должны бороться за золотую медаль, почему бы и нет. Наталья Забияко и Александр Энберт – вполне в состоянии бороться с итальянцами (Маркеи-Хотарек) и французами (Джеймс-Сипре) за счет идеально исполненной технической стороны. На мой взгляд при чистых прокатах они намного сильнее, чем итальянцы, да и с французами по техническому набору можно конкурировать, несмотря на четверной выброс французской пары. Кристине Астаховой и Алексею Рогонову желаю побороть нервозность, откататься максимально чисто и войти в десятку сильнейших в мире.

 

Тарасова-Морозов, Забияко-Энберт, Астахова-Рогонов

*************************************************************************************

 Одиночное катание. Мужчины

 

мужское одиночное катание

Основной состав также без изменений – Дмитрий Алиев, Михаил Коляда. Запасные – Александр Самарин и Сергей Воронов. Вообще с мальчиками у нас какая-то затяжная беда... Начиная с 2005 года и по настоящее время на мировых первенствах присутствует один!!! бронзовый призёр чемпионата мира 2011 года – Артур Гачинский и всё. В течение 13 лет подряд больше ни одной медали. Очень бы хотелось, чтобы эта провальная полоса быстрее закончилась или хотя бы постепенно уменьшалась. Но даже при отсутствии Ханью и Фернандеса, боюсь, что рассчитывать на призовые места (еще раз повторюсь при чистых прокатах) будет сложно, хотя, в принципе, если один не будет «дружить» с бортами, а второй лепить «бабочки» и кататься на «пятой точке», верю, что шансы побороться даже за призовые места есть – призрачные, но есть.

 

Михаил Коляда, Дмитрий Алиев

*************************************************************************************

Танцы на льду 

танцы на льду

Основной состав – Александра Степанова-Иван Букин, Тиффани Загорски-Джонатан Гурейро. Запасные – Екатерина Боброва-Дмитрий Соловьёв, Бетина Попова-Сергей Мозгов. Конечно очень жаль, что Боброва-Соловьев приняли решение не ехать на этот чемпионат мира. В отсутствии канадцев (Вирчу-Мойр) и американцев (Шибутиани) уплыло гарантированное призовое место. Но это их решение, и я его обсуждать не буду. Желание Жулина повезти свою вторую пару (Синицину-Кацалапова), конечно понятно. Но это было бы несправедливо по отношению к Загорски-Гурейро. Есть определенные правила отбора и ни для кого нет исключений. Кроме того, ребята катались ровно весь сезон, без явных «косяков» и абсолютно справедливо заслужили представлять Россию на мировом первенстве. Что касается Степановой-Букина, надеюсь, что вынужденный пропуск старта на Олимпийских играх, дал возможность подготовиться к этим соревнованиям и подойти к ним в хорошей форме. У этой пары огромный потенциал, очень они мне нравятся. Если не говорить о нюансах судейства, задача войти в тройку вполне по силам. В целом танцорам надо кататься и за себя, и за Боброву-Соловьева, дабы постараться привезти на следующий мировой чемпионат три квоты в танцах.

Степанова-Букин, Загорски-Гурейро

*************************************************************************************

Олимпийский сезон всегда сложный сезон. Это еще один дополнительный старт, при этом, старт на олимпийских играх рассматривается как главный в сезоне. Спортсмены стремятся достичь пика формы именно к олимпиаде. Кому-то это удается, кому-то нет. Тем не менее, желаю всем спортсменам удачно завершить сезон с хорошими прокатами и устраивающими всех результатами!

Завершаем расписанием соревнований по московскому времени.

21 марта

12:45-18:36 Женщины. Короткая программа

20:20-01:00 Пары. Короткая программа

22 марта

12:05-17:43 Мужчины. Короткая программа

20:55 -23:54 Пары. Произвольная программа

23 марта

13:00-17:57 Танцы. Короткий танец

20:30-00:25 Женщины. Произвольная программа

24 марта

12:00-16:04 Мужчины. Произвольная программа

17:20-20:36 Танцы. Произвольный танец

25 марта

15:30-18:00 Показательные выступления

 

Еще отдельная маленькая просьба к «критикам» Михаила Коляды, а также ко всем «неравнодушным» к неудачам и удачам других наших фигуристов: убедительно прошу, по возможности в комментариях к этому посту обойтись минимальным набором слов, таких как: «кидалово», «подстава» и т.п., равно как без подобных далеко идущих выводов в отношении конкретных спортсменов. Поскольку посты иногда читают в том числе фигуристы и некоторые хорошо известные читателям тренеры (я не имею ввиду конкретно В. Чеботарёву) поверьте, критика, граничащая с оскорблениями, ничего кроме раздражения среди спортсменов и тренеров не вызывает. Дельные неоскорбительные мысли и советы, в том числе критика по существу, касающаяся самих прокатов, анализ, выводы и предложения всегда рассматриваются и приветствуются.

Спасибо за …